Сетевой проект Живой символ Арктики /Почему и какая опасность угрожает символу Арктики?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
ПОЧЕМУ И КАКАЯ ОПАСНОСТЬ УГРОЖАЕТ СИМВОЛУ АРКТИКИ?
Мы почему-то перестали замечать, как мир вокруг становится все злее, и как за океаном стали исчезать Медведи. Выживают, как умеют. Мы почему-то перестали говорить о том, что люди в бедах виноваты. А белым мишкам остается дальше плыть, пока мы здесь сжигаем киловатты. Мы почему-то перестали понимать: Исчезнут скоро белые медведи. Давайте же хоть как-то их спасать! Мы можем многое, нам надо в это верить. Мы почему-то перестали людьми быть. Медведям тоже нужно чуточку внимания. Они не смогут долго в одиночку плыть. Без пищи, дома, льда от в отчаянии. Мы почему-то перестали понимать: Спасать природу нужно чуточку смелее. Они не будут нам о помощи кричать - Медведи сами выживают, как умеют. Александра Скурчик

Авторы статьи:

Юлия Сидоренко

Юлия Киданова

Руководитель: Горобинская Лариса Владимировна

Актуальность темы:

Арктика относится к самым уязвимым регионам мира. Белые медведи – самые крупные хищники животного мира. Настоящие цари ледяного царства, они носят нарядный пушистый мех и обладают, несмотря на солидные размеры, поразительной ловкостью и выносливостью. Неслучайно дети и взрослые всего мира так любят белоснежных плюшевых мишек: эти звери по праву считаются одними из самых красивых животных на Земле. Но может так случиться, что скоро эти игрушки будут единственным напоминанием о том, что на нашей планете когда-то жили белые медведи...

Полярный белый медведь.jpg

Цель: Выяснить почему уменьшается численности белых медведей.

Задачи:

1.Изучить образ жизни и обитания белых медведей.

2.Выяснить причины исчезновения белых медведей.

Объект исследования:

Полярный белый медведь.

Проблемный вопрос:

Из-за чего вымирают белые медведи?


Содержание

История изучения белых медведей

Белые медведи были известны человеку еще во времена Древнего Рима (I век н.э.). Архивы японских императоров свидетельствуют о том, что белые медведи и их шкуры попадали в Японию и Маньчжурию уже в VII веке н.э., но население этих стран могло познакомиться с этими животными значительно раньше: медведи и сегодня иногда достигают берегов Японии вместе с плавучими льдами. Древнейший письменный источник, содержащий сведения о белых медведях и относящийся к северу Европы, датируется примерно 880 годом н.э. - тогда два медвежонка были привезены из Норвегии в Исландию. В 1774 году белый медведь был впервые описан в научной литературе в качестве самостоятельного вида. Автор этого описания - английский зоолог Константин Фиппс.

Народы, населяющие Арктику, издавна охотились на этих животных. По мере освоения севера человеком численность медведей сокращалась, и в настоящее время охота на них запрещена за исключением очень ограниченных территорий.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. В настоящее время в России охота на белого медведя запрещена полностью, в США, Канаде и Гренландии - ограничена.

По данным Всемирного фонда дикой природы, сейчас в мире насчитывается 20-25 тысяч особей белых медведей. Однако уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети.

Образ жизни белого медведя

Белый медведь (Ursus maritimus) - самый крупный наземный хищник нашей планеты. Длинна тела 1,6-3,3 м, масса самцов 400-500 кг (иногда до 750), самок - до 380 кг. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров. Быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из 2-5 зверей; несколько медведей могут собираться около крупной падали.

Белые медведи охотятся на ластоногих, главным образом, на кольчатую нерпу, морского зай­ца и гренландского тюленя. Выходят на сушу при­брежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, поедают также выбросы моря, падаль, рыбу, птиц и их яйца, реже - гры­зунов, ягоды, мхи и лишайники. Беременные самки залегают в берлоги, кото­рые устраивают на суше с октября до марта-апреля. В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше. Обитает на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных. Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд. Иногда снизу опрокидывает льдину, на которой находятся тюлени. С моржом может справиться только на суше. В первую очередь пожирает шкуру и сало, остальную тушу — лишь в случае сильного голода. Остатки добычи доедают песцы. При случае подбирает падаль, дохлую рыбу, яйца и птенцов, может есть траву и морские водоросли, в обжитых местах питается на помойках. Известны случаи ограбления им складов продовольствия полярных экспедиций. Из добычи белый медведь получает большое количество витамина A, который накапливается в его печени: известны случаи отравлений печенью белого медведя. Совершает сезонные кочёвки в соответствии с годовыми изменениями границы полярных льдов: летом отступает вместе с ними ближе к полюсу, зимой перемещается на юг, заходя на материк. Хотя белый медведь держится преимущественно на побережье и льдах, зимой он может залегать в берлогу на материке или на островах, иногда в 50 км от моря. В зимнюю спячку, продолжительностью 50—80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно.

В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Но­вой Земли до Чукотки. На плавающих льдах иногда достигает Камчатки. Отмечены далекие заходы вглубь ма­терика (до 500 км по реке Енисей). Южная граница области обитания совпадает с кромкой дрейфующих льдов. При таянии и разрушении льда медведи перемещаются к северной границе Арктического бассейна. С началом устойчивого ледообразова­ния звери начинают обратную миграцию на юг.

Сокращение численности белых медведей

связано со следующими факторами: , глобальное потепление, поиск и добыча нефти, загрязнение арктической природной среды браконьерская охота.

Глобальное потепление

Согласно данным полярных исследовательских станций таяние затронуло самые старые и наиболее толстые пласты льда, и общая арктическая ледяная масса уменьшилась до 55% от среднего количества 1980-1990-х годов.

Кроме очевидных проблем, связанных с повышением уровня океана, такое таяние несет в себе еще одну опасность - сокращение популяции белых медведей, ведь оно напрямую зависит от наличия льда: пользуясь льдинами в качестве островков для отдыха, медведи кормятся в океанических водах- говорится в сообщении Гидромета.

По данным ученых, площадь ледового покрова Арктики, являющейся естественным ареалом белых медведей, сократилась в последние годы на 25%. Однако специалисты считают, что это очень осторожные и излишне оптимистичные оценки, на самом же деле таяние ледников идет гораздо быстрее.

Сокращение ледового покрова Арктики для белого медведя означает потерю значительной части его наиболее продуктивных местообитаний. Сезонное исчезновение льдов в арктических морях заставляет белых медведей высаживаться на сушу и пережидать период открытого моря на берегу, не имея возможности охотиться и нормально кормиться. Это увеличивает стресс для многих популяций и делает белого медведя значительно более уязвимым к негативному воздействию со стороны человека. Из-за особенностей динамики дрейфующих льдов и более выраженного таяния ледового покрова в российском секторе Арктики белые медведи здесь более подвержены стрессу, рискам и угрозе катастрофического сокращения численности.

Поиск и добыча нефти

Арктика — один из немногих не тронутых промышленностью уголков Земли. Но этот регион неразрывно связан с другими частями Планеты, и потому загрязняющие вещества поступают в Арктику из прилегающих территорий вместе с воздушными, морскими и речными потоками. По оценкам ученых, только в российской части Арктики есть более сотни «горячих точек» — районов, где масштабы загрязнения существенно превышают допустимые нормы. Часть из них, например Кандалакшский залив и Обская губа, связана с деятельностью нефтегазового комплекса.

Нефтяное загрязнение приводит к деградации ландшафтов, наносит серьезный ущерб речным и морским экосистемам, ухудшает качество питьевой воды и воздуха, губительно влияет на климат.

По оценкам некоторых экспертов, при сооружении магистрального трубопровода на каждые 100 км трассы приходится 500 га поврежденных земельных угодий.¹ Каждый год площадь поврежденных земель увеличивается на 10 000 гектар. При этом скорость восстановления местных растительных сообществ в Арктике существенно ниже, чем в более южных регионах, а технологии рекультивации загрязненных земель малоэффективны. Кроме того, на практике рекультивация проводится лишь вдоль существующих дорог и не затрагивает территории, находящиеся за пределом придорожных участков. Зачастую происходит не реальная рекультивация, а её имитация: залитые нефтью участки посыпают песком, после чего нефть остается в почве, попадая в грунтовые воды и пресноводные водоемы, а затем — и в Северный Ледовитый океан.

Загрязнение арктической природной среды

Морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, радионуклиды, продукты сгорания топлива, тяжелые металлы, горюче-смазочные материалы, нефть и т.д. Белый медведь – единственный вид наземных млекопитающих, для которого дрейфующие морские льды Арктики являются основными охотничьими и репродуктивными местами обитания. Вся жизнь белых медведей проходит в море на льдах. Морские льды арктического океана стремительно тают, и перспектива дальнейшего существования белого медведя туманна. Некоторые эксперты по белому медведю высказываются вполне определённо, что с исчезновением морских льдов исчезнет и белый медведь. Такое утверждение звучит как приговор. Насколько фатально для белых медведей таяние морских льдов? Какие факторы в действительности угрожают белым медведям в современном мире? От ответа на эти вопросы зависит выбор наших действий, необходимых для спасения белых медведей.

Но гораздо более серьезная опасность угрожает владыке полярных просторов в связи с ухудшающейся экологической обстановкой. Уже более 38 лет (начиная с 1968 г.) исследователи обнаруживают различные ядовитые вещества, такие как хлорорганические соединения, ДДТ, диоксин и др., в организме и тканях белых медведей. Дело в том, что Северный Ледовитый океан является естественной сточной канавой мира. Туда попадают загрязняющие вещества из Европы, Азии и Северной Америки. Они накапливаются в различных морских беспозвоночных, которыми питаются рыбы. В свою очередь рыба попадает на обед тюленям, а тюлени – белым медведям. И на всем протяжении пищевой цепи происходит накопление ядов, возрастание их концентрации. В организм хозяина Арктики загрязняющие вещества попадают в концентрациях, увеличенных в миллионы раз.

Браконьерская охота

Кроме природных катаклизмов хозяину Арктики угрожает человеческий фактор: медведи часто стали подвергаться нападениям людей. Они непугливы, поэтому подпускают человека довольно близко к себе. Ученые называют три основные причины истребления белых медведей людьми: добыча мяса, браконьерство и убийство медведя при случайных столкновениях этого хищника с человеком.

Основная причина сокращения численности белого медведя — его промысел, который имеет давнюю историю. Уже в XIV—XV вв. поморы, мало интересуясь китами, специали­зировались на добыче назем­ных арктических зверей — моржа, северного оленя, песца и, конечно, медведя, которого они называли «ошкуй». Однако в те времена техниче­ская вооруженность была на­столько слабой, что промысел медведя был вполне умерен­ным — добывали по нескольку сотен медведей ежегодно. Но вот когда появились мощные ледоколы и стрелковое оружие высокой точности и дальности, ситуация для медведя резко ухудшилась. В начале нашего столетия ежегодно стали от­стреливать более тысячи зверей в год. Уменьшение количества добычи в послевоенные годы стало тревожным сигналом для ученых: впервые был поднят вопрос о необходимости спе­циальных мер охраны этого ви­да.

Одна из таких мер — запрет на добычу медведей в местах их зимовочных берлог, которые чаще всего устраиваются на островах, где зверь выкапывает себе настоящую пещеру в плотном слежавшемся снегу. На плавучих льдах берлог не бывает — ненадежное место. Основные строители и обитатели берлог — самки, которые, как и другие медведи Северного полушария, зимой рожают в берлоге медвежат. Самцы так­же на зиму залегают в спяч­ку, но настоящие берлоги сооружают редко, чаще всего просто закапываются в глубокие сугробы где-нибудь под нависшим камнем.

Добыча белых медведей в Российской Арктике запрещена законодательно с 1956 г. В 1973 г. странами Арктического бассейна заключено Соглашение о сохранении белых медведей, кото­рое после его ратификации и вступления в силу (1976 г.) стало международной правовой основой для охраны, изучения и использования вида. Несмотря на законодательный запрет на добычу белых медведей, цена шкуры зверя и других трофеев его добычи на черном рынке очень высока. WWF России полностью поддерживает статью 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством США от 16 октября 2000 г. «О СОХРАНЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧУКОТСКО-АЛЯСКИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ» которая гласит, что «Ни одно из положений настоящего Соглашения не дает права на добычу белых медведей в коммерческих целях»

Выводы

Стремительное изменение климата, поиск и добыча природных ресурсов, браконьерство — вот лишь некоторые из причин, по которым Арктика сегодня находится в серьезной опасности. Давайте же будем беречь БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ, они добры, про них сняты сотни видео и сделаны сотни тысяч фотографий. Эти животные достойны, что бы их беречь! Сохраним живой символ Арктики!

Источники

Полезные ссылки

Похожие статьи


МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты