Сетевой проект Живой символ Арктики Каков образ жизни белых медведей?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сетевой проект Живой символ Арктики

Head log.gif


Авторы статьи:

Гурьянов Евгений (4 класс),

Булацева Мадина (4 класс),

Вардан Варданян (4 класс)

Наш руководитель:

Алешкова Светлана Викторовна

МОУ "СОШ с.Багаевка Саратовского района Саратовской области"


Содержание

Введение

Proekt 3.jpg

Белый медведь с древности известен человеку.Первое упоминание о белом медведе относятся к норвежским письменным источникам IX века.Жители крайнего севера уже многие столетия охотятся на белого медведя.Русские поморы,заселившие побережье Баренцева и Белого морей в XII-XIIIвеках, возили в Новгород и Москву шкуры белого медведя, которые вместо ковров стелились на пол в светлицах, а кроме того из них изготавливали одежду и обувь.

Первое научное описание белого медведя как самостоятельного вида сделал сделал в 1774 году сделал английский зоолог Константин Фиппс.За прошедшее с того момента время, знаний о белых медведях накопилось много.Но людям до сих пор не совсем понятно их поведение, образ жизни. Причиной можно назвать тот факт, что человек относился к медведю, как к объекту охоты.Поэтому никаких научных исследований, изучения образа жизни и особенностей этого животного фактически не велось до XIX века.Ещё одной из причин малой изученности белого медведя был суровый климат Арктики, следующей причиной явилось то, что половину года в этих широтах длится полярная ночь.

Систематические работы по изучению белого медведя начались в 20-х-30-х годах XX века, когда их поголовье стало катастрофически сокращаться. С конца 60-х годоа XX века охота на белого медведя запрещена во всех странах.


Образ жизни белых медведей

Белые медведи произошли от бурых медведей более 38 миллионов лет назад.


Белый медведь обитает на морских, дрейфующих льдах.

Вам известны интересные факты о белых медведях?

Белые медведи совсем не белого цвета. Их шерсть бесцветная,потому что шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми.

Polar-bear-1-450x337.jpg

Это самый крупный представитель всего отряда хищных. Самцы достигают длины до 3 м, массы – от 700- 1000кг.Взрослые самки весят от 90 до 300 кг и достигают высоты 1,8-2,5 метра.На суше они быстры и ловки.В воде медведи плавают, используя свои большие передние лапы, чтобы продвигаться через воду, а задние лапы, чтобы управлять, кроме того медведи хорошо ныряют. Подушечки лап с шероховатой поверхностью помогают белым медведям передвигаться по льду.

Густая, плотная шерсть отлично защищает белого медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную роль в его жизни играет слой подкожного жира. Белая окраска шерсти играет роль в маскировке хищника. Белый медведь предпочитает держаться среди плавучих льдов, так как там много рыбы.

Охотится он на кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и других морских животных. Подкрадываясь из-за укрытий, стоит только добыче высунуть голову из воды медведь ударом лапы оглушает добычу. Обычно тюлени лежат на больших льдинах, этим и пользуется белый медведь, силой своих мощных лап он опрокидывает льдину. Белый медведь за одну кормёжку съедает иногда до 20кг. Он часто подбирает падаль например: дохлую рыбу или птенцов.


Какие опасности угрожают белым медведям

В настоящее время в мире насчитывается 20-25 тыс. особей белых медведей.Но им угрожает много опасностей.Всемирный фонд дикой природы предложил разработать программу по сохранению самого крупного хищника на земле!

Что угрожает белым медведям?

Охота на медведей1.jpg

Браконьерская охота. :Добыча белых медведей в Российской Арктике закрыта законом с 1956 г. В 1973 г. странами Арктического бассейна заключено Соглашение о сохранении белых медведей, которое после его принятия и вступления в силу (1976 г.) стало международной правовой основой для охраны, изучения и использования вида. НО цена шкуры медведей на «черном рынке» высока. Фонд дикой природы вРоссии России полностью поддерживает Соглашения между Правительством России и Правительством США «О СОХРАНЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧУКОТСКО-АЛЯСКИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ».В ней говорится о том, что «Ни одно из положений настоящего Соглашения не дает права на добычу белых медведей в коммерческих

Глобальное потепление. По данным ученых, площадь ледового покрова Арктики сократилась в последние годы на 25%. Но специалисты Фонда дикой природы считают, что это не так, на самом же деле таяние ледников идет гораздо быстрее. По данным Геологического бюро США, площадь арктических ледников,которые служат естественным ареалом белых медведей, может сократиться в ближайшие десятилетия на 4‎2%.

Жизнь белого медведя.jpg

Загрязнение арктической природной среды'' Моря и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, радионук­лиды, продукты сгорания топлива, тяжелые металлы, горюче-смазочные материалы, нефть и т.д. Белый медведь - долгоживущий хищник, поэтому его орга­низм испытывает воздействие высоких концент­раций многих токсических веществ,которые выделяют химические отходы!Для белого медведя особенно опасны стойкие органические загрязнители (СОЗ). Проведенные исследования показали, что содержание полихлорбифенилов в подкожном жире было самым высоким у белых медведей, отловленных в северной части Баренцева моря. Напротив, у белых медведей из Чукотского и Восточно-Сибирского морей уровень накопления полихлорбифенилов в жировой ткани был относительно невысоким. У белых медведей в районах Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа, Карского, Восточно-Сибирского и Чукотского морей исследованы уровни накопления другой группы СОЗ – пестицидов. Высокие суммарные уровни отдельных компонентов пестицидов выявлены у медведей в районах Шпицбергена и северной части Баренцева и Карского морей. Пестициды оказывают негативное воздействие на иммунную и эндокринную систему белых медведей, а также на репродуктивные функции самцов.


Влияние изменений климата на жизнь белых медведей

Proekt 2.jpg

Учёные многих стран мир бьют тревогу по поводу глобального изменения климата. которое может привести к резкому сокращению численности белого медведя.

Учёными замечено, что в последние 20-25 лет наиболее интенсивно оно происходило в Гренландском, Баренцевом и Чукотском морях, а также в южной части моря Бофорта. Потепление климата приводит к существенному сокращению площади распространения и толщины ледяного покрова в летний период, появлению все большего числа участков открытой воды, изменению сроков формирования и взламывания льда, отступлению ледовой кромки в летний период в районы с большими глубинами и пониженной продуктивностью, росту аномальных случаев оттепелей в течение зимы и выпадения дождей в начале весны.Эти и другие сопутствующие потеплению климата факторы приводят к изменению ареала, распределения, особенностей миграций и предпочитаемых местообитаний у белых медведей и пагофильных видов тюленей, являющихся основной добычей хищника.

Моделью для изучения влияния изменения климата на белых медведей может служить популяция хищника, населяющая западную часть Гудзонова залива (Канада). Исследования, проведенные в течение последних 20 лет, выявили статистически достоверную связь между глобаль- ным изменением климата и влиянием потепления на популяцию. Более ранние даты взламывания льда, причиной которого является повышение температуры воздуха весной, коррелировали с худшей упитанностью самок, выходящих на берег, более низкой рождаемостью и выживаемостью медвежат, неполовозрелых медведей и медведей двадцатилетнего возраста и старше.

Сокращение площади ледяного покрова может иметь негативные последствия, прежде всего для беременных самок белого медведя, которые возвращаются в определенные районы устройства берлог на суше.Расстояние до кромки льда, где большая часть медведей проводит лето, увеличивается, в результате чего самкам становится труднее или даже невозможно достичь мест устройства берлог на суше.Особенно опасно пребывание в морской воде для молодых медвежат, которые не имеют достаточного количества жира, защищающего их от переохлаждения. При погружении в ледяную воду температура тела медвежат быстро падает. Если сокращающийся в своем распространении морской лед заставит самок плыть из районов устройства берлог к дрейфующим льдам,смертность медвежат может увеличиться из-за переохлаждения.

В периоды потепления климата ожидается рост числа случаев выпадения дождя зимой – в начале весны. Это может стать причиной разрушения берлог или изменения температурного режима в них. Поскольку медвежата рождаются незрелыми и выкармливаются в течение трех-четырех месяцев перед покиданием берлоги, существенные изменения в защитных свойствах берлог могут негативно повлиять на выживаемость медвежат-сеголеток.

Изменение климата в Арктике приводит к цепи изменений среды обитания белого медведя и его видов-жертв. В периоды потепления такие изменения, как правило, носят негативный характер и в итоге приводят к сокращению численности популяций хищника.

Персональные инструменты
Инструменты