Сетевой проект Живой символ Арктики/Этапы жизни белого медведя

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Белый медведь.jpg
Медведь с медвежатами

Содержание

1. Беременность

Беременность медведиц, по наблюдениям в неволе, длится около 8 месяцев. Узнать, беременна ли медведица по её фигуре невозможно, потому как даже при рождении медвежата очень малы. Однако за 1,5-2 месяца до родов поведение самки меняется: она становится раздражительной, малоподвижной и подолгу лежит на животе, распластав конечности, теряет аппетит. Иногда во время родов медведицы ведут себя возбуждённо. Роды происходят в любое время суток, но в неволе они чаще происходят ночью.

Период родов в зоопарках Европы и Северной Америки длится с 7 ноября по 2 января. Примерно в это же время рождаются медвежата и в природе. Так, на острове Врангеля, судя по весу медвежат во вскрытых берлогах, рождение молодых за многолетний период наблюдений начиналось в первых числах декабря и заканчивалось в двадцатых числах января. Беременные медведицы осенью выходят на сушу и проводят зиму в снежных берлогах. Каков образ жизни белых медведей?

Медведицы начинают появляться в своих «родильных домах» в середине — второй половине сентября. Сроки их выхода на сушу, пути подхода к ней и количество берлог, устроенных на той или ином участке, непостоянны, в разные годы различны и зависят преимущественно от складывающейся осенью ледовой обстановки.[1]


2. Развитие медвежат

Медвежата рождаются беспомощными, слепыми и глухими, покрытыми редкой короткой шерстью (длиной до 5-6 мм), через которую просвечивает розовая КОЖА. Следы пигментации заметны у них лишь на крыльях носа, подошвы лап розовые. В Ленинградском зоопарке трехдневные самцы весили 725—840, самки — 650—730 г. Вес новорожденных, следовательно, достигает лишь 0,2-0,3 % веса взрослых самок (в среднем их вес равен 250 кг). Длина тела новорожденных самцов составляет 30,18, самок 28,9 см. Пигментация кожи в области носа, век и подошв лап заканчивается у медвежат к концу первого месяца жизни. На 30-31-й день медвежата прозревают, однако зрительная ориентация окончательно устанавливается у них через 40 дней. Приблизительно в месячном возрасте они начинают слышать. На 50-й день у них обнаруживаются признаки обоняния, на поверхности десен прощупываются твердые возвышения резцов и клыков. К 60-му дню резцы и клыки уже хорошо видны, начинают прорезаться коренные зубы.

К пятимесячному возрасту у медвежат заканчивается пигментация полости рта и языка. На втором месяце жизни когти медвежат начинают утолщаться, а к пяти месяцам становятся короткими и тупыми.

Приблизительно на 30-й день жизни у медвежат начинается первая линька, длящаяся пять-шесть месяцев. По окончании ее они одеваются в более грубый и блестящий мех.

В месячном возрасте медвежата все еще остаются беспомощными. В полуторамесячном возрасте они начинают ползать по логову, в возрасте около двух месяцев относительно крепко держатся на ногах, регулярно выползают из логова и затевают игры. Медвежата, рожденные в неволе, в месячном возрасте весят около 1,5 кг, двухмесячном — 6-7 (длина тела 50-60 см.), трехмесячном- 10-13, четырехмесячном — 20-30. шестимесячном — 40-45 (длина тела около 110 см), восьмимесячном — 50-60 кг. Длина тела молодых в возрасте от шести до девяти месяцев увеличивается на 6-7 см в месяц. В общем, белые медвежата растут интенсивнее, чем бурые. Молодые одновозрастные животные имеют примерно равный вес. Рост самок заканчивается к четырехлетнему возрасту; у самцов рост продолжается и позже. Примерно до двухмесячного возраста медвежата питаются только материнским молоком. В возрасте 2-2,5 месяца (после выхода с матерью из берлоги) медвежата начинают есть и корм взрослых животных (жир и мясо), но продолжают питаться материнским молоком.

Файл:Плавец.jpg
Медведь в воде

3. Молодой — взрослый медведь

Самостоятельно добывать корм молодые медведи могут с восьми — десятимесячного возраста. Воду белые медведи не пьют — необходимую влагу они получают от своей добычи. Молодые медведи начинают вести самостоятельный образ жизни в возрасте 1,5 года и даже старше 2 лет. Медведица разлучается с потомством в период с апреля по август. Максимальная продолжительность жизни белых медведей 25-30 лет. У взрослых белых медведей чёрная кожа. Черный цвет способствует поглощению солнечных лучей, необходимых для высыхания. Взрослый медведь выдерживает до 80 °C. Ныряют белые медведи хорошо — для них обычное дело поднырнуть под плывущие льдины. Белый медведь плавает со скоростью до 6,5 км в час и может оставаться под водой до 5 мин. Это позволяет ему удаляться на большие расстояния от берега,

Источники


МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты