Сетевой проект Живой символ Арктики/Почему белые медведи заведены в Красную книгу?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Причин, сопутствующих быстрому сокращению численности белых медведей несколько: а)Размножаются животные очень медленно, начинают приносить молодых не чаще, чем в 4-5-летнем возрасте. Самки рождают не чаще, чем раз в три года обычно 2-х медвежат. б)В течение первого лета около четверти всех молодых медвежат гибнет от когтей и зубв взрослых медведей, причем нередко-своих же отцов. в)Умирают от голода. Весна и начало лета особенно трудное время в жизни медведя: время, когда тюлени для него наименее доступно. г)Погибают от охоты человека. Встречаясь с человеком, особенно впервые медведи не испытывают страха и охота на них проста и добычлива. д)Значительно взросла смертность медведей и от различных заболеваний, передаваемых ему домашними животными. Массовое распространение среди них получил неизвестный ранее трихинеллез, нередко протекающий со смертельным исходом.

Какие климатические условия пригодны для белых медведей?

Почти полгода темная полярная ночь, зима с морозами до -45 градусов. Бураны, метели, шквальные ветры, холодная "обжигающая" вода, в которой приходится плавать и нырять. А лето? Оно короткое, туманное, без тепла, +3 градуса, по арктическим понятиям, уже "жарко". Лёд на котором живет медведь, дрейфует. Дрейф составляет в среднем 2.4 мили (1852м) в сутки. Их также в большом количестве выносит к восточным и южным берегам Гренландии и далее к западному побережью Гренландии, к северу и вновь достигают центральных районов Арктики, совершая таким образом настоящее и кругосветное путешествие.

Расчет. По 70 градусу с.ш 1 градус равен 38,2км. От о.Врангеля:180+30=210. 38.2км*210гр=8022км. Это расстояние от о.Врангеля до о.Гренландия. Льды дрейфуют со скоростью 1сутки 4км. Таким образом до о.Врангеля белые медведи дрейфуют со льдами за 205 суток. От о.Гренландия до о.Врангеля медведи мигрируют за 180 суток. И того кругосветное путешествие совершают за 385 суток или 1 год и 20 дней.

26-30 марта - создание постера "Белый медведь - символ Арктики"

Постер СОШ 46.JPG

Персональные инструменты
Инструменты