Сетевой проект Живой символ Арктики/Образ жизни белого медведя?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Знаки препинания в названии страниц не используем (см. правила!)


Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи



Белые медведи обитают на дрейфующих и припайных морских льдах, но могут жить и на равнине, в 50 км от моря[1]

Пищу себе белые медведи добывают путём охоты: на кольчатую нерпу, морского зайца, моржей и др. обитателей моря.Охотятся на животных подкрадываясь из – за укрытий или возле лунок.

[[Файл:Bear-hunt2.jpg - Нарушение авторских прав - не указан источник

Они убивают свою добычу ударом лапы, когда жертва высовывает голову из воды, вытаскивают её на лёд. Съедают они сначала шкуру и сало, остальную тушу едят в случае сильного голода. Но так же могут питаться падалью, яйцами и птенцами. На обжитых местах питаются на выгребных ямах. Из своей добычи белый медведь получает много витамина А, который накапливается в его печени[2] [[Файл:Zoo1.jpg - Нарушение авторских прав - не указан источник

Рацион взрослого белого медведя в НЕВОЛЕ состоит преимущественно из мяса, свежемороженой рыбы и рыбьего жира. В небольшом количестве медведи получают хлеб, кашу, овощи и минеральные добавки. [3]

Самцы белых медведей не впадают в спячку, наоборот, зимой они спят даже меньше чем летом. Ведь в местах их обитания, основная пища — тюлени, нерпы, северные олени и даже белые киты есть зимой и летом. Зимой охота белых медведей еще и упрощается. Например, белые киты ослаблены борьбой со льдами, поэтому поймать их становиться намного легче, чем летом.

Другое дело, самки белых медведей. Они действительно большую часть времени в зимние месяцы проводят во сне. Это обусловлено тем, что в это время медведица вынашивает потомство и кормит родившихся медвежат. Для того, чтобы родить и выкормить 1-4 медвежат, медведица перед зимовкой увеличивает свой вес почти в два раза.

У живущих в НЕВОЛЕ самок белых медведей нет необходимости запасаться жиром, поэтому в большинстве зоопарков они не спят зимой, а весело катаются с горки или гоняют ворон.

Белые медведи очень ловкие, не только на суше, но и в воде. Могут развивать скорость в воде до 6.5 км в час. На суше они могут бегать до 50 км/ч.

В НЕВОЛЕ белые медведи живут около 40 лет, но в природе их век почти вдвое короче.[4]

Информационные ресурсы


МЕТКА: Проект Арктика

[[Категория:

Персональные инструменты
Инструменты