Сетевой проект Живой символ Арктики/Белые медведи в Красной Книге

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Авторы: Обухова Полина — ученица 7 класса МАОУ гимназии № 23 города Челябинска; Королёва Елизавета — ученица 7 класса МАОУ гимназии № 23 города Челябинска


Преподаватель: Губницкая Оксана Васильевна — учитель биологии


Ссылки: [1] [2] [3]

                                                    Почему белые медведи занесены в Красную Книгу?

Общая характеристика


Polarbear.jpg
Белый медведь — один из крупнейших млекопитающих суши и самый крупный хищный зверь на планете. Он отличается от других видов медведей более вытянутым телом, длинной шеей, толстыми короткими и сильными лапами, ступни которых гораздо длиннее и шире, чем у других медведей, а пальцы почти на половину своей длины соединены толстой плавательной перепонкой. Голова удлиненная, сверху плоская и относительно узкая, лоб плоский, широкая морда спереди заостряется, уши короткие сверху закругленные, ноздри широко раскрыты. Отверстие пасти не так глубоко прорезано, как у бурого медведя. Хвост очень короткий, толстый и тупой, едва виден из-под шерсти. На губах и над глазами находится несколько щетин, на веках нет ресниц. За исключением темного кольца вокруг глаз, голого носа, краев губ и когтей, белый медведь покрыт густым мехом. Длинный косматый и густой мех состоит из короткого подшерстка и гладких глянцевитых и довольно мягких волос. Обволосенные подошвы как задних, так и передних лап служат для термоизоляции и уменьшения скольжения при ходьбе по льду и снегу.

Где обитают и чем питаются белые медведи?


0003-003-Poljarnyj-medved.jpg
Белые медведи круглый год связаны с дрейфующими и припайными морскими льдами, где охотятся на тюленей. Однако ему нравится жить в укромных бухтах и заливах, на мелководье между островов, где приливоотливные течения регулярно взламывают лед. Зимой и в начале весны медведи чаще всего наблюдались в за припайной зоне и у кромки стационарных полыней, а при тяжелой ледовой обстановке в море — на участках с повышенной раздробленностью льда. Летом и в начале осени большая часть белых медведей сосредотачивается вдоль южной кромки льда. На материковую сушу медведи если и заходят, то, как правило, ненадолго. Только на восточном берегу Америки, близ Баффинова и Гудзонова заливов, в Гренландии и на Лабрадоре, на Шпицбергене и других островах можно видеть его как на суше, так и на льдинах. Белый медведь — стопроцентный хищник, причем активный и с узкой специализацией охоты на тюленей, главным образом за кольчатой нерпой, а также морским зайцем (за год медведь добывает и поедает до 40-50 тюленей). За тюленями медведь охотится, подкарауливая их у лунок. Он наносит страшный удар лапой по появившейся из-под воды голове морского зверя и тут же выбрасывает его на лед. В первую очередь он пожирает шкуру и сало, а остальное лишь в случае большого голода. За одну кормежку хищник обычно съедает 6-8 кг, изредка до 20 кг.

Рыбу белый медведь ловит, ныряя или загоняя ее в расщелины между льдинами. На наземных животных он нападает только тогда, когда ему не хватает пищи. Изредка нападает на моржей, белух и нарвалов. Северные олени, песцы и птицы также не гарантированы от его нападений.


Почему белые медведи занесены в Красную Книгу?


0 db661 6a3a8609 XL.jpg
Для белых медведей основным естественным лимитирующим фактором является численность и доступность тюленей. Низкие темпы размножения и относительно высокая смертность среди медвежат также сдерживает рост численности популяции. Широко распространенный среди белых медведей трихинеллез, очевидно, также наносит определенный ущерб популяции. Долгопериодные изменения численности связаны, видимо, с похолоданиями и потеплениями климата в Арктике. Среди антропогенных факторов отрицательное влияние на популяции оказывает нелегальный отстрел (особенно большой размах он принял на Чукотке), загрязнение среды обитания, фактор беспокойства. Снижение численности тюленей может произойти не только из-за воздействия естественных факторов, но и по вине человека. Так, отмечавшееся в 70-80-х гг. в Баренцевом море сокращение запасов ряда промысловых видов рыб привело к падению численности кольчатой нерпы и, возможно, белого медведя.

Что нужно сделать, что бы защитить белого медведя?


Belyy medved v vode 1600x1200.jpg
В целях охраны белых медведей предлагаются следующие меры: расширить площадь заповедника Острова Врангеля; организовать особо охраняемые природные территории и акватории в районах Новой Земли и Северной Земли; ввести более жесткие временные ограничения на хозяйственную деятельность в районах концентрации белых медведей во льдах и в местах их залегания в берлоги; осуществить профилактические меры, снижающие вероятность появления белых медведей в населенных пунктах и нападения его на человека (удалить или перенести на возможно большее расстояние свалки с пищевыми отходами, места разделки морского зверя и рыбы; более надежно изолировать от животных продовольственные магазины и склады; оснастить районные природоохранные инспекции комплектами обездвиживающего снаряжения, с помощью которых можно отлавливать и удалять на безопасное расстояние медведей, зашедших на территорию населенного пункта.
Wap12.jpg
Метка:Проект Арктика
Персональные инструменты
Инструменты