Серебряков, Михаил Сергеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Свыше 1400 дней и ночей стали труднейшим испытанием для всей нашей страны. По зову нашей Родины сотни тысяч людей подавали заявления с просьбой направить их добровольцами на фронт.

В декабре 1942 г. Балашовским райвоенкоматом был призван в ряды Советской Армии наш земляк - Серебряков Михаил Сергеевич 1925 г.р. Семнадцатилетним пареньком Михаил Сергеевич попал в артиллерию учётно-дивизионного полка, где после учёбы в г. Пугачёве был назначен командиром орудия. Из-за нехватки бойцов приходилось быть и наводчиком.

Сиваш (Гнилое море)… «Шли упорные бои. Трактор вёз большие пушки длинной шесть метров. Стреляли на расстоянии 25 км. через море. Соединившись с Балтийским фронтом, попали в окружение и заняли круговую оборону, погибло много людей. Шёл снег… Колёса орудия прыгали по кочкам и зарывались в снег, оказалось, что ехали по многочисленным трупам. Немцы шли в маскхалатах. Был получен приказ, чтобы всё бросить. Бензина не было, снаряды на исходе. Так как Михаил Сергеевич был заряжающим орудия, он вынул затвор, чтобы тот не достался немцам. Люди боролись за каждый клочок земли. Много наших солдат погибло на поле боя. За самоотверженный труд Серебряков Михаил Сергеевич был удостоен орденом Красной Звезды и многочисленными медалями за отвагу…  »

Никогда не забудутся подвиги советских воинов, совершённые ими в годы Великой Отечественной войны.

Персональные инструменты
Инструменты