Семья Пронякиных

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Я - Никита Пронякин. Мне 10 лет. Учусь в 3 классе гимназии № 4 города Мурманска. С детского сада хожу в бассейн. Участвую в соревнованиях. Занял 2 место по области. Люблю ходить в кинотеатр и в гости. В свободное время играю в компьютер и пою в караоке. Живем мы втроем, но семья у нас очень большая и многонациональная. С гордостью отмечаю, что моя фамилия упоминается со времён царицы Екатерины II. Главой нашей семьи является – папа, но мама обладает правом решающего голоса. В семье царит взаимоуважение и любовь.

Моего папу зовут Пронякин Сергей Иванович 1966 года рождения. Октябренок, пионер, комсомолец, старший звеньевой, председатель совета отряда, комсорг класса. В числе других лучших пионеров области был награжден путевкой в главный пионерский лагерь СССР -«Артек». В 1986 г.окончил мореходное училище им. Месяцева. Работал на морском спасателе «Микула". Проводил морские караваны работая старшим машинистом атомного ледокола «Советский Союз», принимал участие в эвакуации Австрийской арктической научной экспедиции с о. Земля Франца-Иосифа. Достиг должности старшего механика работая на транспортном судне «Принцесса Арктики». Папа бороздит просторы Атлантического океана, развозит рыбную продукцию наших рыбных флотов по всей Европе. В свободное время от моря любит отдыхать с семьёй.


Мой дедушка (по линии отца) - Пронякин Иван Алексеевич - 1935 года рождения. Уже в 7 лет сидел за рычагами трактора, растил хлеб для солдат Великой Отечественной Войны. В 1956 г.приехал в г. Мурманск. Принимал участие в становлении промышленных заводов нашего края, работал токарем высшего разряда на военном заводе, был Ударником Коммунистического труда.


Прадедушка Пронякин Алексей родился в конце 19 века. Вырос в семье кузнецов и сам освоил эту специальность. Погиб защищая нашу Родину под Смоленском.

Моя бабушка (по линии отца) Пронякина Людмила Герасимовна 1935 г.Костромская обл родилась тринадцатой в семье. Во время войны работала в Леспромхозе. В 1957 году приехала в город Мурманск. Работала на воинских складах. Ветеран труда.

Прадедушка Логинов Герасим родился в конце 19 века. Был первым коммунистом в посёлке Полдневица Костромской области. Во время Гражданской войны был расстрелян белогвардейцами. Тяжелораненым был захоронен. Сумел выбраться из могилы. Далее воевал на фронтах Финской и Великой Отечественной войне. Награжден медалями и орденами.

Мою маму зовут Лялихова Ирина Михайловна 1971 года рождения. Октябрёнок, пионер, комсомолка, староста класса. Занималась лыжным спортом, волейболом, лёгкой атлетикой. Имеет много грамот. Закончила педучилище. 15 лет работает в детском саду. Подготовила к школе много детей. В свободное время любит посещать театры, кинотеатры, заниматься хозяйством.

Дедушка (по линии мамы)- Лялихов Михаил Яковлевич 1942 года рождения. Родился в Белоруссии. Служил в Германии. Занимался боксом. Окончил строительный техникум. Работает начальником цеха строительного комбината города Мурманска. Принимал участие в строительстве многоэтажных домов Октябрьского и Первомайского районов, а так же гостинице «Арктика». Имеет правительственную награду «За доблестный труд», медаль «Ветеран труда». Любит ездить на рыбалку и чинить машину.

Прадедушка Филиклов Василий Андреевич защищал осаждённый Ленинград во время Великой Отечественной войны. Старший лейтенант. За проявленное мужество и героизм награждён орденом «Александра Невского», которым награждают только высший командный состав.

Бабушка - Лялихова Людмила Николаевна 1947 года рождения. Родилась на Украине. Девичья фамилия – Страна. За добросовестный и доблестный труд награждена медалью «Ветеран труда». Готовит вкусные пирожки.

Моя прабабушка – Золина Анастасия Яковлевна во время войны была в концлагере. После Победы приехала в город Мурманск, где познакомилась с моим прадедом Золиным Аркадием Васильевичем. Во время Великой Отечественной войны воевал на торпедных катерах в городе Мурманске. Морские охотники за подводными лодками выходили в Баренцево море и отражали атаки врага. Был лично знаком со знаменитым морским офицером Луниным. После войны восстанавливал и работал в рыбной промышленности.

Моя родная тётя Оля - домохозяйка. Занимается фитнесом и воспитанием дочери.

Двоюродная сестра - Юлиана. Она ученица 11 класса. Готовится к поступлению в институт. Увлекается горными лыжами.


Участник проекта "Моя семья"

Персональные инструменты
Инструменты