Семья Гудель в Великой Отечественной войне

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

В этой исследовательской работе, которая называется «История семьи в истории страны», мы расскажем о семье Гудель. В наше время мы знаем немного о наших предках, кто-то знает о своих дедах, прадедах, а кто-то порой и ничего. Ведь в годы войны многие люди были убиты, другие пропали без вести и о них, к сожалению, ничего не известно. Многие люди уезжали в другие города, но и там их настигала смерть от рук фашистов, людей безжалостных, не знающих сострадания. Даже маленькие дети, немощные старики становились жертвами их злых и бесчеловечных деяний. Мне известна лишь малая часть судьбы этой семьи в годы Великой Отечественной войны. На семью наших родственников война наложила трагический отпечаток, как и в других семьях России, у них не обошлось без потерь. Четверо детей из этой семьи не остались безучастны к войне. Из этой работы вы узнаете, как сложилась судьба этой семьи, что случилось на войне с детьми, и как развивалась их жизнь после этого ужасного события для всего российского народа и нашей страны.

Файл:Чашкина1.jpg
Слева направо: Александра Яковлевна (прабабушка), Федора (сестра прадедушки), Николай, Василий Иннокентьевич (прадедушка)

Александра Яковлевна и Василий Иннокентьевич Гудель были переселенцами, в начале XX века они приехали на новые необжитые земли, чтобы стать сиби¬ряками, пустить здесь свои «корни». Жили они в селе Кулижниково Саянского района Красноярского края, затем в городе Уяре. У них родилось четверо детей: Мария, Николай, Антонина и Виктор. В 1937 году семья переехала на север Красноярского края в город Игарку. Этот город-порт расположен за Полярным кругом. Василий Иннокентьевич работал в Игарском порту на погрузке лесоматериалов, а его жена на лесозаводе. Когда началась война, они вернулись в Уяр. Интересный факт из жизни: в Игарке дети учились русскому языку и литературе у Игнатия Рождественского в одной школе с будущим известным писателем Виктором Петровичем Астафьевым.

Файл:Untitled-2 copy.jpg
Эта фотография сделана в Игарке. 1938 г. Слева направо: Александра Яковлевна (прабабушка), Антонина, Николай, Василий Иннокентьевич (прадедушка)

Более подробно я расскажу о своем дедушке Викторе Васильевиче. Он родился 10 апреля 1927 года. В 1936 году поступил в 1 класс школы №1 города Уяра Красноярского края. Продолжил учебу в Игарке, в июле 1941 года вместе с семьей вернулся в Уяр. В декабре 1943 года был принят в члены ВЛКСМ. В 1944 году окончил 7 классов.

Файл:Chashkina3.jpg
Игарка.1940 г.

У дедушки сохранился табель успеваемости. Этот пожелтевший от времени документ рассказывает о том, как учился мой дедушка, какие были оценки по всем предметам, за прилежание, по поведению. Я первый раз увидела табель и мне было приятно осознать, что дедушка очень хорошо учился, несмотря на то, что было трудное время: люди недоедали, не хватало теплой одежды, книг, тетрадей. Приходилось делать уроки при свечах, помогать старшим по хозяйству. И, несмотря на это, Витя был в учебе одним из первых.

Файл:Chashkina tabel 2.jpg

Фото 4. Табель успеваемости ученика 7 класса Гудель В.В.

После окончания школы дедушка учился в железнодорожном училище. В 1944 году, получив профессию старшего кондуктора, дед начал работать на железной дороге, ему приходилось сопровождать военные грузы. Работая на железной дороге, он видел огромные составы, которые везли грузы, предназначенные для обороны нашей страны, и, конечно, как и все советские люди, мечтал о мире, о том дне, когда наша страна одержит победу над фашистами.

Файл:Чашкина удостоверение1.jpg

Фото 5. Удостоверение кондуктора. 1944 г.

Моему дедушке было 17 лет, когда он добровольцем пошел на фронт, отказавшись от брони на железной дороге. Нужно всем сердцем любить Родину, чтобы сделать все возможное для своей страны, своего народа. В годы тяжелых испытаний Родина нуждается в подвиге людей, и люди становятся сильнее духом, встают, как один, на ее защиту. В январе 1945 года дедушка был отправлен в учебный полк в городе Канске и вскоре попал в истребительный авиационный Краснознаменный полк в город Тукумс Латвийской ССР. Мой дед был стрелком на аэродроме, там базировались самолеты ЯК-9, это истребители.

Файл:Чашкина Канск.jpg

Фото 6. Канск. 1945 г.

Дедушка не рассказывал мне о каких-либо случаях, особо важных, просто я поняла, что все дни на фронте были очень трудными и сложными, что каждый старался выполнить свой долг, делать все для того, чтобы как можно скорее наступил день Победы, день Мира, чтобы наш народ освободился от фашистских захватчиков. Мой дедушка награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями, орденом Отечественной войны II степени.

Файл:Chashkina 4.jpg

Фото 7. 1952 г.

Виктор Васильевич после окончания войны учился в городе Усть-Абакан в школе младших авиаспециалистов. Получил специальность авиационного моториста и был направлен в 4-й авиационный Красногвардейский полк в городе Климов Брянской области. Служил в Советской Армии до октября 1952 года, потом был демобилизован в запас. В ноябре 1952 года был принят на работу в Тулунский совхоз УРСа - 16 на должность радиооператора радиоузла. В июле 1953 года его избрали секретарем комсомольской организации. В ноябре 1953 года к 36 годовщине Октября был награжден почетной грамотой ОК ВЛКСМ. На 25-й Тулунской районной комсомольской конференции был избран членом Тулунского РК ВЛКСМ. В феврале 1954 года был принят кандидатом в члены КПСС, в декабре 1955 года стал членом КПСС. В 1954 году поступил в Тулунский техникум механизации сельского хозяйства на агрономическое отделение. В феврале 1955 года был участником семинара сельхозтехникумов Сибири и Дальнего Востока в городе Иркутске.

Файл:Chashkina 5.jpg

Фото 8. Дедушкина грамота.

После окончания техникума в 1957 году работал в колхозе «Коммунист», колхозе им. Калинина агрономом. В апреле 1965 года был переведен на работу в Тулунский РК КПСС инструктором отдела пропаганды и агитации; потом работал старшим помощником начальника 4-го отделения Тулунского горвоенкомата. С 1968 года и до выхода на пенсию - в тресте «Востокпромстрой» инженером по гражданской обороне и спецработе. Имеет благодарности.

Файл:Chashkina 6.jpg

Фото 9. Мирное поле.

Как и все ветераны войны, дедушка принимает участие в работе Совета ветеранов Великой Отечественной войны своего микрорайона. К сожалению, ветеранов с каждым годом остается все меньше и меньше. Но, несмотря на годы и старые раны, они, бережно храня боевые и нравственные традиции Отечества, передают новым поколениям то особое чувство душевного подъема, которым все наши люди были переполнены 9 мая 1945 года.

Файл:Chashkina 7.jpg

Фото 10. На митинге, посвященном дню Победы. г. Тулун. 1995 г.


Брат моего дедушки Гудель Николай Васильевич, родился 17 февраля 1923 года. Призван в РККА 15 декабря 1941 года Уярским райвоенкоматом и направлен в военный городок города Канска. После учебного курса молодого бойца получил специальность связиста, и ему было присвоено воинское звание – сержант. Вот такие фотографии с памятными надписями Коля отправил всем членам семьи перед отправкой на фронт.

Файл:Chashkina 8.jpg

Фото11. Фотография на память.

Своей сестре Тоне он подписал фотографию так: «На память сестре Тоне. Тоня! Иногда вспоминай о твоем яром «противнике», с которым ты частенько спорила, но который был всегда прав. Теперь он едет грудью отстаивать свою суровую Отчизну! Коля». 15 апреля 1942 года был направлен на фронт. Последнее письмо от него, датированное 20 мая 1942 года, было получено из города Каменск-Шахтинский Ростовской области, где он был определен в 267 стрелковый полк 228 стрелковой дивизии. Николай писал, что их часть после формирования и отдыха вступит в бой. На этом связь была прервана, и никаких сведений о нем не имели. После окончания войны от Уярского военкомата было вручено уведомление о том, что Гудель Николай Васильевич пропал без вести в июне 1942 года. Вместе с Николаем ушел на фронт и родной брат Александры Яковлевны Русак Иван Яковлевич, он тоже пропал без вести. Розыски были продолжены, но положительных результатов или иного содержания бумаг получено не было. Строки из стихотворения Риммы Казаковой отражают ту суровую действительность: Они прикрыли жизнь собою, - жить начинавшие едва, чтоб было небо голубое, была зеленая трава. Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую – трудовой подвиг наших женщин, то чаши этих весов стояли бы вровень, так как успех в Великой Отечественной войне предопределял ее тыл. На плечи людей в тылу легла тяжелая задача обеспечения армии всем необходимым: продовольствием, одеждой, оружием, боеприпасами, военной техникой и многим другим. Жестокие бои требовали пополнения, один за другим уходили на фронт рабочие. На их место становились женщины и подростки, они овладевали мужскими профессиями, работали от темна до темна, тем самым приближали день Победы.

Файл:Chashkina 9.jpg

Фото 12. Тоня.

Файл:Chashkina 10.jpg

Противник продвигался вглубь страны, поэтому наряду с переходом предприятий на военное производство, возникла необходимость перебазирования многих из них на восток. Много предприятий было эвакуировано в Красноярск и Красноярский край. Дедушкина сестра Гудель Антонина Васильевна родилась 1 мая 1925 года. Во время войны она работала на заводе «Красмаш», созданном на базе завода №4 имени Ворошилова, эвакуированного из города Коломны, а также оборудования ряда предприятий Ленинграда, Сталинграда, Калуги. На заводе изготавливали боеприпасы: пушки, минометы, авиабомбы, морские мины. Так что она тоже внесла свой вклад в победу. Прожила долгую и интересную жизнь. Умерла в 2000 году.


Старшая сестра Гудель Мария Васильевна родилась 3 января 1921 года. Она в те трудные военные годы жила в городе Уяре, работала в цехе райпромкомбината по пошиву полушубков, которые так необходимы были нашим солдатам, находившимся на фронте, вязала носки и варежки. В Уяре было много семей, эвакуированных из местностей занятых врагом и прифронтовых районов – из Ленинграда, Одессы, Карелии, Калуги. Как и все жители Мария оказывала помощь семьям военнослужащих одеждой, обувью, продуктами питания. В конце войны Маруся работала на почте сопровождающей корреспонденцию. Умерла в 1994 году.

Файл:Chashkina 11.jpg

Фото 13. 1945 г. Слева направо: Алексей Фролович (муж Тони), Василий Евдокимович (муж Марии), Антонина, Рая (дочь Марии), Мария.


Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Все дальше и дальше уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны. Но в памяти людей навеки сохраняются величие и подвиг советского народа, отстоявшего нашу Родину от фашистских захватчиков. 9 мая, в день Победы, мой дедушка, как и все жители го¬рода Тулуна, приходит на митинг к мемориалу Славы, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. И оживает история, и наши предки своими подвигами во славу России благословляют нас. Современная молодежь в большинстве своем любит свою страну и всерьез задумывается о ее судьбе. Наша история, одной из ярчайших страниц которой является Великая Отечественная война, вовсе не является для них пустым звуком. Празднование годовщины Великой Победы имеет большое значение и находит горячий отклик у значительной части молодежи. Наша земля богата своим прошлым, нам есть что чтить, чем гордиться, о чем рассказывать. И пусть во все времена узнают люди о тех, кто шел долгими дорогами войны, кому они обязаны мирной жизнью. Их дела, их подвиги становятся частью памяти народной. Чувство любви к Родине необъяснимо. Мы просто любим ее, также как любили ее наши предки, и готовы ей служить верой и прав¬дой, готовы защищать ее и прославлять, и в этом примером для меня всегда будет мой дедушка. В работе использованы устные рассказы моего дедушки Виктора Васильевича.


Чашкина Екатерина, ученица 9 «А» класса школы №144 г.Красноярска

Персональные инструменты
Инструменты