Семья Герасимовой Кати в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Великая Отечественная война и моя семья…

Мой прадед Сидоров Демьян Ефремович с 1941 по 1945г участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной Войны, защищая Родину. Он освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, дошёл до Берлина, где расписался на рейхстаге. Всю войну он был санитаром, спасая раненых, выносил их с поля боя и доставлял в полевые госпитали. Был контужен. Награжден многими орденами и медалями. После войны вернулся домой и продолжал работу на родном Маклаковском заводе. Умер в 1950 году. Сидоров Иван Демьянович, брат моей бабушки сражался под Сталинградом, где и погиб в 1942 году. Его земляк, вернувшись с войны, рассказывал о том, как они попали в окружение, и 18 дней выходили из него. Стояла уже поздняя осень, было очень холодно, сыро, есть было нечего. На его глазах Ивана Демьяновича ранило в живот, а его самого в ногу. Ивана Демьяновича подобрали на поле боя, увезли в госпиталь, где он скончался от тяжёлых ран в 1942 году. Похоронен под Сталинградом. Родные получили похоронку.
Файл:Сидоров3.jpg
Похоронка

Второй прадед Наулик Иван Якимович воевал на Юго – Западном фронте, где попал в окружение, а затем в плен, из которого бежал, встретил свою часть и продолжал воевать на фронте. Два других брата моего прадеда Сидоровы Михаил и Пётр Ефремовичи тоже участвовали в боевых действиях. Один из них вернулся после ранения домой, в 1942 году, а второй в 1942 году пропал без вести под Ленинградом. Три двоюродных брата моей бабушки не вернулись с фронта. Один из них погиб под Сталинградом, один погиб уже после дня Победы в Берлине, а третий погиб под Ленинградом. Имена прадеда и двух братьев бабушки занесены в книгу памяти Красноярского края и будут высечены на памятнике в нашем городе.

Моя прабабушка Сидорова Наталья Петровна, осталась во время войны одна с 8 детьми. Она работала, чтобы прокормить детей, а после работы вязала перчатки для солдат, на фронт. Двух старших дочерей Сидорову Анну и Марию взяли в трудовую армию в город Норильск, где они участвовали в строительстве металлургического комбината. Младшие в семье, которым тогда было по 12 – 14 лет, помогали старшим на заводе изготавливать авиапланку для строительства самолётов и ящики для патронов.

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ ПОДВИГИ НАШИХ РОДНЫХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

Работу выполнила Герасимова Екатерина, ученица 8 А класса Школа №1 г. Лесосибирска.

Персональные инструменты
Инструменты