Семья Бочкаревых

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Состав моей семьи

«В лето 2006 от рождества Христова в месяце апреле начата сия летопись о жизни рода Бочкаревых-Семеновых. Поведаем о семьях славных, делах добрых для потомков в память и научение …

Семья наша не большая (я, моя мама, папа), но без наших родственников она не может быть полной, а поэтому узнаем, кто же они, как живут. Как далеко уходят корни нашего рода, кто наши пращуры?

Содержание

Бочкарева Дарья Сергеевна

Бочкарева Даша

Родилась 7 апреля 1993 года в городе Новокузнецке Кемеровской области, где и живу вместе с моими родителями. Учусь в 7 классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением английского языка» и в 1 классе Новокузнецкой художественной школы № 2. Жизнь моя только начинается и в становлении моей личности, конечно же, играет большую роль моя семья. Все мы одно целое и, наверное, главного нет.

Но, пожалуй, мои родители для меня важнее и главнее. А может мои бабушки и дедушки или их предки?

Мои родители

Бочкарев Сергей Владимирович

Бочкарев Сергей Владимирович

Мой папа, он родился 2 июля 1963 года в городе Новокузнецке, после окончания 8 классов поступил в Новокузнецкий Металлургический техникум, затем Сибирский государственный металлургический институт. В юности папа активно участвовал в студенческом движении. Каждое лето выезжал со стройотрядом. Служил после окончания института 2 года офицером. Сейчас он работает на Западно-Сибирский металлургический заводе - инженером в отделе промышленной безопасности. Работа у него ответственная и интересная, ведь от того, как будет работать завод, будет зависеть благосостояние не только нашей семьи, но и города, производство на заводе достаточно опасное, завод производит важную продукцию, которая востребована не только в нашей стране, но и заграницей.


Бочкарева (Семенова) Ольга Владимировна

Бочкарева Ольга Владимировна

Моя мама. Она родилась 22 мая 1967 года в селе Убинское Новосибирской области.

Закончила в 1984 году Убинскую среднюю школу №1 и поступила в Новосибирский Государственный педагогический институт, на исторический факультет. После окончания института, мама вернулась домой и работала третьим секретарем райкома комсомола по работе с учащейся молодежью, затем преподавателем истории в Убинском профтехучилище №97.

В 1990 году она познакомилась с моим папой, вышла замуж и переехала жить в Новокузнецк. В 1993 году родилась я. Мама все это время работает в школе учителем истории. Профессия у нее по современным требованиям непростая. Нужно много уметь, знать, любить свое дело, вести за собой – только тогда дети откликнуться, будут с интересом учить твой предмет. Она много читает, о многом может рассказать. Мама строгий, но справедливый учитель, ее уважают и взрослые и дети. Она неплохо рисует, и смогла заинтересовать и научить рисовать меня. Может сочинить стихи. Любит выращивать комнатные растения. Мама мне во многом советчик, друг, дорогой человек.

Мои бабушки и дедушки Бочкаревы - Кель

Бочкарев Владимир Семенович

Мой дедушка, папа моего папы. Он родился 24 апреля 1940 года в селе Ива Нижнеломовского района Пензенской области. Умер в 1988 году.

К сожалению, дедушку я видела только на фотографиях и знаю о нем только по рассказам моих близких. У моего дедушки есть брат Иван, он и его семья живут в Новокузнецке, брат Виктор, он живет в Горном Алтае и сестра Рая, она живет в городе Пензе. Наши семьи поддерживают тесные отношения. И хотя наша семья небольшая (папа, мама, я, бабушка Эмма), но мы постоянно общаемся с семьями рода Бочкаревых. Именно поэтому я считаю, наша семья может называться Бочкаревы.

Бочкаревы Владимир Семенович и Эмма Александровна

Когда я гляжу на фотографии дедушки Володи, которого никогда не видела, и он не знал, что у него будет внучка, то мысленно представляю, как сложились бы наши отношения. Моя бабушка говорит, что я на него чем-то похожа. Дедушка был плотником, строителем. В Новокузнецк приехал по комсомольскому направлению. Даже теперь, когда его нет, я могу идти по городу и чувствовать гордость, помнить о нем. Ведь он строил кинотеатр «Сибирь», Западно-Сибирский металлургический завод, где трудится сегодня мой папа.


Бочкарева (Кель) Эмма Александровна

Моя бабушка, мама моего папы. Родилась 6 января 1940 года в селе Павловск 2-го Острогорского района Воронежской области. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, маленькая Эмма вместе с ее семьей была выслана по приказу Сталина И.В. в Сибирь. С 1941 года живет в Сибири.

До 1947 года бабушка жила в поселке Майра Таштагольского района, а затем, когда умерла ее мама и, дети остались одни (у моей бабушки были старшие сестра Христина, брат Григорий – они уже умерли, и сестра Анна – она сегодня живет в селе Атаманово Новокузнецкого района Кемеровской области) с лесоповала вернулся отец. Затем семья перебралась в село Баевка Новокузнецкого района Кемеровской области, где бабушка и ее родные – отец Александр, которому разрешили вернуться после смерти жены, ее брат и сестры жили, учились в восьмилетней школе , работали.

В 1961 году моя бабушка встретила своего будущего мужа, моего дедушку Бочкарева Владимира Семеновича, вышла замуж, родила моего папу Сергея Владимировича. Всю свою жизнь бабушка честно работала пекарем на хлебокомбинате №1 г. Новокузнецка, кассиром в сберкассе, 25 лет продавцом и кассиром в магазине «Детский мир». В 1966 году, когда случилось землетрясение в Ташкенте, бабушка вместе с дедушкой отправились восстанавливать разрушенный город.

Сегодня бабушка живет в селе Атаманово Новокузнецкого района Кемеровской области. Занимается рукоделием, следит за огородом. Моя бабушка очень веселый человек, в ней столько жизненных сил, энергии, оптимизма, что позавидует любой, а ведь судьба у нее выдалась нелегкая, особенно в детстве.

Семеновы-Антоновы

Семенова (Антонова) Галина Герасимовна

Моя бабушка, мамина мама, родилась 8 марта 1947 года в селе Заречно - Убинское Убинского района Новосибирской области. Закончила Убинскую восьмилетнюю школу и с 16 лет начала работать.

Практически всю жизнь бабушка проработала парикмахером в Убинском Доме быта. Можно сказать моя бабушка настоящий мастер своего дела, даже сейчас, когда она на пенсии, не забывает своего ремесла. Многие десятки, даже, наверное, тысячи клиентов вспоминают ее с благодарностью. Бабушка неоднократно успешно принимала участие в конкурсах профессионального мастерства. Она награждена званиями «Ударник социалистического труда», «Ветеран труда». За успехи в труде она была награждена путевкой в Болгарию.

Семеновы Галина Герасимовна и Владимир Гурьянович

У моей бабушки были два старших брата Дмитрий и Степан. Бабушка мне рассказывает о своих родителях, братьях. Самым важным увлечением моей бабушки является цветоводство. Ее дом, небольшой дворик настоящие цветники. Цветы цветут круглый год. Бабушка добрый отзывчивый человек она помогает многим людям. Любит своих внучек (меня и мою двоюродную сестренку Аню). У моей бабушки двое детей: моя мама и ее младший брат Сергей. Каждое лето я езжу в гости к мой бабушке, а она с нетерпением ждет этих дней.


Семенов Владимир Гурьянович

Мой дедушка по маминой линии. Он родился 12 декабря 1941 года в селе Убинское Новосибирской области. У него есть братья Николай и Александр, сестра Любовь. Все они живут в одном селе. С юности мой дедушка работал в комбинате коммунального хозяйства. Служил в армии, был награжден юбилейной медалью «50-летию со дня рождения В.И. Ленина». Сейчас «Ветеран труда» на заслуженном отдыхе. А в прежние времена лучшего шофера в селе не было. Дедушку часто отправляли в дальние командировки, он принимал участие в уборочной страде в других районах области. Последние годы трудился плотником на родном предприятии. Он хороший каменщик. Может сложить печь, дом, построить баню, починить мебель, всегда сам заготавливал сено для домашних животных и сейчас помогает это делать моему дяде. Дедушка спокойный веселый человек. Он очень любит детей.

Прабабушки и прадедушки Коваль-Антоновы

Коваль Наталья Самсоновна

Моя прабабушка, мама моей бабушки Гали. Родилась 6 сентября 1916 года в селе Заречно -Убинское Убинского района Новосибирской области. В семье моей бабушки было 16 детей, но многие умерли и родных осталось: брат Иван, сестры Анна, Надежда, Александра, Татьяна.

Семья моей бабушки были переселенцы из Днепродзжержинска с Украины. Знаю, что прабабушкиных родителей звали Анастасия Алексеевна и Самсон Мануилович. Бабушка умерла в 1986 году и о ней я знаю только по рассказам моим родных. У прабабушки было два мужа: Ларин Иван, од погиб в годы Великой Отечественной войны под Ленинградом, и Антонов Герасим Ильич взял ее в жены с двумя сыновьями после войны. От этого брака родилась моя бабушка Галя. Моя прабабушка работала в столовой, в пимокатном цехе (валяли валенки) районного комбината бытового управления. С мужем Антоновым Герасимом Ильичем и детьми прабабушка Наташа уезжала на 2 года на Сахалин. Затем вернулись в Убинское.


Здравствуйте. Не могу разобраться как выйти на автора. Вышеуказанный Иван-мой дедушка. Если заметите мое сообщение отзовитесь пожалуйста: ayri-k@mail.ru

Единственное-вы слишком далекр ушли. Мой дедушка Коваль Иван Самсонович родился 1918 от Анастасии и Самсона Мануиловича. Папа мой Коваль Юрий Иванович 1941года. Я сама родилась 1983. Исходя из этих дат, и того что родителями моего дедушки Ивана и Анны и прочих были именно Самсон и Анастасия, следует что ваша бабушка Галя Дочь, а не внучка, Самсона и Анастасии.тк ее брат-Иван

Антонов Герасим Ильич

Мой прадедушка по маминой линии. Прадедушка Герасим был хорошим рыбаком. Сам он был родом из Мордовии. В Сибирь попал после окончания войны: был конвоиром и охранником пленных немцев, которые какое-то время работали в Сибири. К сожалению, ничего больше о прадедушке Герасиме не знаю.

Бочкаревы

Бочкарев Семен Тимофеевич

Мой прадедушка по папиной линии, дедушка моего папы. Годы жизни 1913-1952, родился и жил в Пензенской области селе Ива Нижнеломовского района. Фронтовик, в годы Великой Отечественной войны строил мосты. После окончания войны трудился в колхозе. Его отца звали Бочкарев Тимофей Данилович, а мать – Василиса Леонтьевна.

Бочкарева Евдокия Ивановна

Бочкарева Евдокия Ивановна

Моя прабабушка, бабушка моего папы по линии его отца. Годы жизни 1915-1980. Всю жизнь прожила в Пензенской области селе Ива Нижнеломовского района. Трудилась в колхозе. Родила четверых детей: Ивана, Владимира, Виктора и Раю.

Кель

Кель Александр Михайлович

Мой прадедушка, отец моей бабушки Эммы. Годы жизни 1910-1966. Немец по национальности. В 1941 году с семьей был сослан в Сибирь. Работал на лесоповале. В 1947 году овдовел, но женился второй раз (информации о его второй жене нет). По рассказам моей бабушки Эммы он был человеком справедливым, воспитывал в своих детях трудолюбие, доброту, чтобы не помнили зла. Ведь жизнь его была непростой, сам не озлобился и детей от этого стремился уберечь.

Многие из его близких и далеких родственников, тех кто, был сослан в Сибирь, долгое время жили в селе Атаманово, селе Баевка Новокузнецкого района. В 90-е годы выехали на постоянное место жительство в Германию, где проживают сами и их дети. С ними моя бабушка Эмма и ее сестра Анна поддерживает связь. От них мы узнали, что немецкий род Кель оказался в России около 360 лет назад из земель Баварии, когда при Екатерине II немцы приезжали по ее приглашению жить в России.


=== Кель Мина Христиановна === – моя прабабушка, мама моей бабушки Эммы, бабушка моего папы. Годы жизни 1912-1947. Немка. Была с семьей из Воронежской области Села Павловск 2-го Острогоского района сослана в Сибирь в 1941 году. Не вынесла тяжелых условий выселения (людей перевозили в вагонах для перевозки животных, без воды, в холоде, без еды). Это подорвало ее здоровье, да еще тяжелые работы на лесоповале, поэтому она рано умерла. Других данных о ней мне не известно.


Близкие родственники

Бочкаревы Иван Семенович и Виктор Семенович

Родные братья моего дедушки Владимира по линии папы. Родом они из села Ива Нижнеломовского района. В Сибири с 50-х годов. В настоящее время Виктор Семенович живет в поселке Веселый Горно-Алтайской республики, работает директором золотодобывающей фабрики, женат, имеет детей Артема и Юлию, они живут в городе Новокузнецке.

Иван Семенович живет в городе Новокузнецке. Сейчас он не работает, а раньше работал на Западно-Сибирском металлургическом заводе. У Ивана Семеновича два сына: Дмитрий, Павел и дочь Ольга. Он, пожалуй, самый «богатый» на внуков дедушка у него уже 5 внуков: Катя, Глеб, Егор, Семен, Максим – это мои троюродные братья и сестра. Таким образом, семья Бочкаревых прочно пустила корни в Сибири и думается прославит свой род.



Персональные инструменты
Инструменты