Семантическая паутина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Семантическая паутина».

  • Семанти́ческая паути́на — это направление развития Всемирной паутины, целью которого является представление информации в виде, пригодном для машинной обработки.
  • Семантическая паутина — это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в ней информацию более понятной для компьютеров.
  • Semantic Web – это расширение Web, в котором информации придается определенная семантика, позволяя людям и машинам работать вместе.

Семантическая паутина предполагает запись информации в виде семантической сети с помощью онтологий. Программа - клиент может непосредственно извлекать из паутины факты и делать из них логические заключения. Семантическая паутина работает параллельно с обычной Паутиной и на её основе, используя протокол HTTP и идентификаторы ресурсов URI.

Основной формой представления семантической сети является граф.

Содержание

RDF

Semantic Web базируется на модели данных Resource Description Framework (RDF), позволяющей объединять информацию из различных источников. Второй базовый компонент Semantic Web – это RDF/XML-синтаксис, который дает возможность представить RDF-данные в XML- форме.

Язык RDFS

RDF Schema (RDFS) – язык описания словарей RDF-терминов (классов и свойств Web-ресурсов). В отличие от XML-схем, которые описывают структуру XML-документов, ограничивают их содержание, RDF-схемы позволяют определять семантику данных, основанных на XML представлении. RDFS служит фундаментом для более богатых языков описания моделей предметных областей (языков описания онтологий), которые позволяют адаптировать к Web системы математической логики и обеспечить семантическую обработку данных.

RDFS позволяет определить уникальные классы ресурсов, представляющие концептуальную модель конкретной предметной области, и уникальные (идентифицируемые URI) свойства, интересующие нас в этой области. Принадлежность ресурса к конкретному классу задается с помощью свойства rdf:type, представляемого в графе дугой от экземпляра к классу. Описываемые в словаре классы сами являются экземплярами предопределенного класса rdfs:Class, свойства же являются экземплярами класса rdf:Property.

RDFS позволяет указать, каким классам присущи заданные свойства, и ресурсы какого класса могут появиться в качестве значения заданного свойства. Эта информация указывается в словаре с помощью свойств rdfs:domain и rdfs:range соответственно.

Язык OWL

Язык Web-онтологий (OWL, Web Ontology Language) OWL 2 от W3C является языком Semantic Web, созданным для представления онтологий. OWL предоставляет выразительный язык для описания онтологий.

В основе языка — представление действительности в модели данных «объект — свойство». OWL пригоден для описания не только веб-страниц, но и любых объектов действительности.

Литература

Персональные инструменты
Инструменты