Своя "Звезда" (Субкультура ЭМО). г.Амурск (Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Статья про ЭМО

BOB.jpg
EMO1.jpg
     У речки стоял удивительный домик.                                          
     В том домике жил удивительный гномик:
     До пола росла  у него борода,
     А в той бороде проживала Звезда.
     Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
     Звезда освещала собою весь дом,
     И печку топила, и кашу варила,
     И сказки ему перед сном говорила…
     И гном с восхищеньем чесал в бороде,
     Что было, конечно, приятно Звезде.
     Кормилась она только крошками хлеба,
     И ночью гулять улетала на небо.
     Так шли потихоньку года и века…
     Но кончилась в доме однажды мука.
     И гном, распростившись с насиженной печкой,
     С рассветом отправился в город за речкой.
     А в городе том не носили  бород.
     -Ха-ха, хо-хо-хо! - стал смеяться народ.
     -Вот чучело, - каждый ему говорил.
     И гном испугался. И бороду сбрил.
     И на пол упала его борода.
     И тут же его закатилась Звезда.
     У речки теперь  есть обычнейший дом.
     Живет в этом доме обычнейший гном.
     Опять отросла у него борода.
     Но больше к нему не вернулась звезда.


Мы - современные, молодые люди, живем в очень непростое время. Нас окружает очень много соблазнов и противоречий. Мы не всегда понимаем, что происходит в окружающем нас мире. И каждый по-своему стараемся понять этот жестокий мир. И как-то выделиться, показать свои плюсы, свое «Я». Отсюда и возникают различные молодежные движения, а также разные субкультуры. Одна из таких субкультур – ЭМО. Про них мы и попытаемся вам рассказать. Мы прочитали несколько статей про ЭМО. И поняли, что это вечно плачущие и недовольные чем-то подростки. Они ходят в основном в черно-розовой одежде, имеют черные прямые волосы, косую челку и грустный вид. У них есть свои украшения: пирсинг, значки на одежде и сумке, различные блестящие заколки, браслеты, наушники в ушах и мягкие игрушки на сумках. Всем своим видом они хотят показать, что они не похожи на других. В их настроение чаще всего присутствуют негативные мысли. Они стараются не скрывать своего настроения, своих эмоций и чувств. ЭМО - противостоят успешным, благополучным, популярным людям. У нас в школе есть девочки–ЭМО. Одна из них говорит: « Я потеряла человека, который был мне дорог, после этого я стала ЭМО, безликой и мрачной, жизнь стала для меня мрачной и грустной». Она говорит, что у неё остались друзья и родные, значит она не одна. Если станет постоянно плакать и жаловаться на свою жизнь, её, конечно, буду жалеть, ей будут сочувствовать, но и только. Старые друзья, может быть, не отвернутся от неё из-за жалости, но шансов приобрести новых почти нет. Быть может, нужно поменять черный цвет на другой, понять, что жизнь может быть светлой и яркой? А вместо слез и переживаний включить улыбку и радость? И посмотреть на себя в зеркало и понравиться самой себе? И жизнь повернётся к тебе яркой и солнечной стороной, а не мрачной и темной. И будет новый друг, и от тебя зависит то, каким он будет. Да, ЭМО отличаются от других. Они люди очень ранимые, эмоциональные, никогда не употребляют допинг, ведут здоровый образ жизни, вегетарианцы. Но кто сказал, что болезненная худоба и бледный цвет лица – это признаки здоровья? А может лучше мускулы и румянец, и хороший аппетит? Да, у них есть своя музыка, которая выражает их эмоции, вызывает слезы на глазах. Их музыка и тексты о несчастной любви, несправедливости, жестокости и насилии. И все это сопровождается плачем, стоном, визгом. А почему все живое любит солнечную погоду? Почему жизнь в основном проходит днем, а не ночью? Да, ЭМО не такие как все. Но если взять их сообщество в отдельности, то это будет небольшой город, где все одинаковые. У них одинаковая одежда, одинаковая внешность, украшения, музыка. Они подражают друг другу даже в своих чувствах, настроениях, мыслях. А может лучше найти свою «Звезду» и постараться не потерять всю свою жизнь? И тогда это будет твоя «Звезда», и светить она будет тебе. И твое дело, поделиться ли этим светом со своими близкими, друзьями и родными.

История возникновения субкультуры Эмо.

EMO.jpg

Как и большинство современных субкультур, Эмо берет начало в США. И началась она с музыки. В начале 80-х на музыкальной ниве был все еще популярен так называемый «Вашингтонский хардкор» - смесь тяжелого рока и панк-рока. Это был весьма оригинальный стиль звучания, сопровождавшийся множеством шумов и сильным вокалом. Однако в 1983 году распалась известная хардкор-группа Minor Threat и свежие идеи остальных групп пошли на убыль.. Группы начали отдаляться от оригинального звучания хардкор панка и экспериментировать в различных направлениях. Песни стали приобретать мелодичность, а вокал стал еще более чувственным. Первая Эмо-волна пришлась на лето 1985, когда в Вашингтоне возникло несколько рок-групп с мелодичным звучанием и новыми элементами вокала. Наиболее выделяется среди них группа Embrace, где в качестве вокалиста выступает Айен Маккей (Ian MacKaye) – бывший вокалист Minor Threat. Айен стал основателем sXe движения, которое впоследствии приобрело бешеную популярность в среде Эмокорщиков и хардкорщиков. Музыка этой группы была названа «Эмо» («Emo»), как сокращение от слова «Эмоциональный» («Emotional»). Это подчеркнуло чувственность исполняемых песен, выражение в них эмоций авторов.


С 1986 года многие группы начинают акцентировать внимание на Эмо-элементах. Такие исполнители, как The Hated и Moss Icon, помимо скоростного ритма стиля панк, добавляют в свои композиции вокал, который срывается на крик в кульминационных моментах.


Наконец, с 1990 года стиль Эмо становится весьма известен в музыкальных кругах и выделяется в отдельную субкультуру. Начинают развиваться новые подвиды этого стиля. Из них можно выделить основные:

  • ”Хардкор Сан-Диего” (Сан-Диего, 1992 ) - смесь классического хардкора и Эмо.
  • “Скримо” более тяжелый вариант Эмо, больше крика и более жесткая музыка.
  • “Фрэнч Эмокор” – смягченный вариант “скримо”, отличается мелодичностью.


Скримо и Френч Эмокор развиваются и по сей день. Широкому кругу молодежи Эмо стал известен в 1994 году, когда со своим диском дебютировала группа Sunny Day Real Estate “Diary”. Стали образовываться новые группы, Эмо попал на радио и телевидение. Так появилась новая субкультура, бурно развивающаяся и сегодня.


Использованы сайты

Кто-кто

shadovka

Персональные инструменты
Инструменты