Свердличенко, Павел Афанасьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

В каждой семье есть дорогие сердцу люди. Таким человеком для меня стал мой прадедушка Свердличенко Павел Афанасьевич. Я знаю о нем только по рассказам моей бабушки и семейным фотографиям. На них он молодой офицер Красной Армии.

Родился мой прадедушка в городе Ленинграде - город Санкт-Петербург. В семье кроме него было еще три брата и сестра. Он окончил среднюю школу и поступил в Ленинградское Артиллерийское училище - Ленинградское Артиллерийское училище, после которого в чине старшего лейтенанта был направлен на службу в Петрозаводск - Петрозаводск.

Первое боевое крещение он получил, когда началась Финская война - Финская война. В составе 18 армии он участвовал в боевых действиях, как командир артиллерийского взвода. Армия с очень большими потерями вышла из окружения. Прадедушка потерял в этих боях многих своих товарищей. После окончания войны его дивизия была расформирована, и его направили на новое место службы в Киевский военный округ - Киевский военный округ. Он с женой и маленькой дочкой (моей бабушкой) был направлен в город Чернигов - Чернигов, где и продолжил свою службу. В мае 1941 года он отправил семью в отпуск к родственникам в Петрозаводск. Его воинская часть находилась в это время в летних лагерях. 22 июня 1941 года навсегда разделила семью. Памятью о прадедушке остались только его письма, которые с тех пор хранятся в нашей семье и довоенные фотографии.

Моя прабабушка получила известие, что Павел Афанасьевич Свердличенко в списках погибших не числится, а пропал без вести. Она много раз посылала запросы, разыскивала его сослуживцев, но ответ был всегда одинаков. Моя бабушка плохо помнит своего папу, но часто перечитывает его письма и смотрит старые фотографии. В семье погибли во время войны все его братья. Евгений Свердличенко освобождал Днепродзержинск и похоронен в братской могиле в этом городе. Другой брат Лева погиб в блокадном Ленинграде - Блокада Ленинграда, защищая его от фашистов. А его мама и сестра пережили блокаду Ленинграда, помогая всеми силами добиться Победы. Я про войну знаю только по книгам и фильмам, но когда бабушка рассказывает о своем папе, мне хочется стать таким же сильным и справедливым как он. Мне кажется, что никогда нельзя забывать о людях, которые ценой своей жизни дали нам возможность радоваться жизни, учиться, осуществлять свои мечты.

Персональные инструменты
Инструменты