Сафронов, Сергей Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Сафронов Сергей Иванович
Файл:Сафронов С.И.jpg
Дата рождения: 25 августа 1918 г.
Место рождения: село Пилекшево (Нижегородская область)
Дата смерти: 29 сентября 1983 г.
Место смерти: Нижний Новгород

Сафронов Сергей Иванович (25 августа 1918 г.-29 сентября 1983 г.), лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Сафронов Сергей Иванович родился в селе Пилекшево (Нижегородская область) 25 августа 1918 года в семье крестьянина. Вскоре семья Сафронова С. И. переехала в Саратовскую область. После окончания семилетней школы и ФЗУ Сергей Иванович работал на Горьковском станкостроительном заводе строгальщиком, одновременно учился в местном аэроклубе. В 1937 году будучи учлётом выполнил один из первых своих полётов с В.П. Чкаловым. В 1938 году Сафронова призвали в Красную Армию и направили в Энгельское авиационное училище. После окончания училища в феврале 1939 года он служил на Дальнем Востоке.

В октябре 1942 года Сергея Ивановича отправили на фронт. Его первый воздушный бой состоялся под Сталинградом. Защищая Сталинград, лётчик сбил семь самолётов врага. Сафронов принимал участие в освобождении Кубани, Новгородской области, Пскова, Латвии, в битве на Курской дуге, сражался на Северо-Кавказском фронте в составе 4-й воздушной армии. Победу встретил в Восточной Пруссии.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Сафронову С. И. было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 августа 1943 года за 65 боевых вылетов, во время которых он лично сбил 11 вражеских самолётов и 2 в групповых боях. К маю 1945 года на его счету было 160 боевых вылета, 24 лично сбитых вражеских самолёта и 4 в групповых боях. Сафронов С. И. дважды был ранен, дважды контужен. За мужество и героизм проявленные в борьбе с немецкими захватчиками он был награждён двумя орденами Красного Знамени (1943, 1945), орденом Александра Невского (1943), двумя орденами Отечественной войны I степени (1944), медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа".

Командир эскадрильи, майор Сафронов С. И. вышел в отставку по состоянию здоровья в 1945 году. С 1947 по 1975 гг. он работал в Саратовском аэроклубе, был наставником первого космонавта Ю.А. Гагарина. В 1975 году Сергей Иванович переехал на постоянное жительство в город Горький. Умер Сафронов 29 сентября 1983 года, похоронен в Нижнем Новгороде на Аллее Героев. Именем Героя Советского Союза Сафронова Сергея Ивановича названа одна из улиц Ленинского района г. Нижнего Новгорода.

Награды

Литература

  • Золотой венок славы.- Н.Новгород: Изд-во "Барс 21 век", 2002.
  • Тюльников Л. К., Басович Я. И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты