Сатисская школа (Дивеевский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Адрес сайта

МОУ Сатисская средняя общеобразовательная школа

                                                                                       =

=История школы==

Поселок Сатис расположен в уникальном уголке России. Он соседствует с бывшим Саровским и ныне действующим Свято-Троицким Серафимо Дивеевским монастырями, известнейшими в мировом Православии обителями.

Природный ландшафт приречья Сатиса, возле которого раскинулся поселок, радует глаз, успокаивает душу, зовет к умиротворению.

История самого поселка уходит корнями к середине XIX века. Долгое время на нынешней центральной усадьбе совхоза школы не было. Она действовала в поселке Полевом, который вплоть до середине 30-х годов являлся производственной усадьбой хозяйство. Школа была начальной давала четырехклассное образование. (Построена в 1939 году). В 1948 году на базе начальной школы поселка Полевого была открыта семилетка. В 1954 году в поселке Сатис построили среднюю школу №4, занятия в новом здании начались с первого сентября. В этом же году школа сделала первый выпуск.

Первым директором школы был М.М. Коршунов, завучем А.А.Миенкова. Поселок быстро расстраивался, росла в нем численность жителей, возрастало число учащихся. Летом 1962 года Городской Совет принял решение о строительстве в поселке Сатис новой школы на 480 мест. Срок строительства: январь 1963 года – сентябрь 1965 года. В 1965 году вступает в строй еще одно здание школы: так получилось, что в поселке Сатис функционировали две школы: №4 и №18. В 1975 году школы объединили. С каждым годом число учащихся уменьшается:

2000 г – 493

2001 г – 491

2002 г – 411

2003 г – 384

2004 г - 359

2005 г - 343

2006 г - 320

2007 г - 305

Инновационная деятельность

Школа работает по международной образовательной программе Путь к успеху(Учимся с Intel). Фасилитатором программы является учитель начальных классов Абрамова Альбина Васильевна. В школе создана обучающая площадка по данной программе,которая ведёт интересную и увлекательную работу с учащимися.


Работа с Интел В ноябре 2007 года в школе под руководством Абрамовой Альбины Васильевны начал работать кружок по программе "Учимся с Intel". Занятия по этой программе преследуют несколько целей: -развитие критического мышления -привитие навыков в области компьютерной грамотности -развитие умения работать в группе, взаимодействовать друг с другом На этих занятиях учителю - фасилитатору требуется четко соблюдать технологию "невмешательства" в процесс самостоятельного получения детьми знаний, самостоятельного поиска информации и отработки навыков. Дети приобретают устойчивый навык поиска ответа на свои вопросы, учитель только направляет их либо к справочному руководству, либо к более знающим ученикам. Дети приобретают бесценный опыт преодоления трудностей, который, несомненно, пригодится им в будущем и все это благодаря программе Intel "Путь к успеху" -презентации ()

Школа сегодня

Участие в национальном проекте "Образование". 2006 - участие,гранд губернатора Нижегородской области в размере 100.000 рублей, интерактивная доска. 2007 - Победители национального проекта. Ноябрь 2007 года - Семинар для директоров Вознесенского района "Профильная дифференциация на основе личностно- ориентированного подхода как путь создания многопрофильной школы" Январь 2008 года - победители регионального конкурса "Конкурс на лучшую школу по внедрению информационных технологий"

Традиции школы

Школьные новости

Во время осенних каникул учителя принимали участие в тренинге "Путь к успеху"


Летописцы школы

Абрамова Альбина Васильевна,учитель начальных классов

Участие школы в проектах Летописи.ру



Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты