Саров, город (Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

История названия города


Саров,Успенский собор(конец XIX — начало XX века)

Город Саров имел множество названий: Сарыч, Кремлев - 5,Арзамас - 75, Арзамас -16... Сейчас он снова называется Саров. По одной из версий его название восходит к старославянскому слову "сара", что означает "заболоченный". Город основан на месте обители почитаемого христианского святого старца Серафима Саровского. Его мощи хранятся в Дивеевском женском монастыре, духовным настоятелем которого он был.






Саровский монастырь


Саров,XX век

Саровская пустынь


Первым монахом-отшельником, поселившимся на Саровской горе, стал пензенский инок Феодосий, пришедший на «старое городище» в 1664 году и устроивший себе здесь келью. Пожив здесь около шести лет, Феодосий задумал удалиться в Пензу. Около этого времени на «старом городище» поселился монах Герасим из Краснослободского монастыря. Некоторое время оба отшельника жили вместе, однако вскоре Феодосий «отошёл» в Пензу, и Герасим остался один на «старом городище». Пожив здесь некоторое время, Герасим удалился в Краснослободский монастырь, очевидно, из боязни воров и разбойников, которые стали делать ему «многия пакости».

Вскоре после отца Герасима на «старом городище» поселился иеромонах Исаакий, который и стал основателем Саровской пустыни. Вскоре у Исаакия появились сподвижники, и отец Исаакий возбудил ходатайство об учреждении в Сарове иноческой обители.

В 1705 году князь Кугушев, владелец «старого городища», передал отцу Исаакию в дар участок между реками Сатисом и Саровкой для будущей обители. В январе 1706 года митрополит Рязанский Стефан Яворский] удовлетворил прошение отца Исаакия об устроении церкви на «старом городище». 28 апреля 1706 года отцом Исаакием был заложен деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». 16 июня 1706 года совершилось освящение нового и первого храма Саровской обители.

Окрестности Сарова

Современный Саров

Саров,XXI век

В 60 км к юго-западу от Арзамаса находится Федеральный ядерный центр России (Арзамас-16, а с 1991 — Саров), возникший на месте поселка, существовавшего возле Саровского монастыря. С 1946 город находится в особом режиме как закрытое административно-территориальное образование — центр ядерных исследований и военной промышленности. Именовался в документах Арзамас-16 и Горький-130, имел в 1952-95 гг. официальное название Кремлев. С Саровом связана деятельность И. В. Курчатова, А. Д. Сахарова, Ю. Б. Харитона и других замечательных советских физиков. Близ Сарова располагается село Дивеево, в женской обители которого хранятся мощи Св. Серафима Саровского.

В Сарове находится РФЯЦ ВНИИЭФ - Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский Научный Исследовательский Институт Эксперементальной Физики.Там были созданы первая ядерная и водородная бомбы в России. В городе есть музей ядерного оружия. Очень интересно расположение Сарова. Одна часть его находится на территории Мордовии, а другая - в Нижегородской области, причем границей служит река Сатис.

"Визитной карточкой" нашего города является колокольня. ВНИИЭФ, колокольня и олень, олицетворяющий Мордовский заповедник, вместе составляют герб Сарова и являются его неотъемлемой частью.

Город основан сравнительно недавно, примерно 60 лет назад. Но его история на самом деле намного длинее. Наш город славится своими многочисленными учеными, такими как Харитон Ю.Б., Музруков, Зернов, Сахаров А.Н. и т.д.

На территории города Саров есть 11 памятников природы. Один из самых интересных и необычных Святое урочище Кереметь. Оно находится в глухом лесу, непросвещенному человеку его просто нереально найти. Оно представляет собой идеально круглую поляну, окруженную лесом и заросшую крапивой. Говорят, что когда-то очень давно это было место идолопоклонства фино-угорских племен. Еще один очень необычный и красивый памятник - Серебряные ключи. Он представляет собой систему родников с чистейшем водой, содержащей в себе серебро. Честно говоря, примерно такая же по качеству вода течет у нас в кранах. Говорят, что под городом находится подземное море, и именно оттуда берется вода для бытовых нужд. У нас в городе производят знаменитую на всю Россию минеральную воду "Сарова".

У нас есть замечательные теннисные корты, баскетбольные площадки, футбольные поля и гора Глубокая, где катаются на горных лыжах. К этим видам спорта меня привлек дедушка Прохоров Геннадий Семенович, который очень много сделал для развития города. Его в нашем городе знали очень многие, потому что он был заместителем начальника по гражданской обороне г. Сарова. Он создал очень много различных проектов. Также его можно считать основателем теннисного спорта в нашем городе, т.к. он был одним из основателей теннисных кортов.

Около города Сарова расположены 2 замечательных лагеря: "Лесная поляна" и "детский лагерь Гайдар".

Мост … казалось бы самая обычная, банальная вещь в нашем мире. Зачастую, проходя по очередному мосту, мы и не задумываемся, какую роль в истории и судьбах людей играли эти «обычные» сооружения. Вы знаете, что в Сарове есть Висячий мост?

Известные горожане

Городские сайты

Учебные заведения в г.Саров

Гимназия № 2 607186, Нижегородская область, город Саров, улица Духова, дом 16
Лицей № 15 607186, Нижегородская область, город Саров, улица Куйбышева, дом 25
лицей №3 (г. Саров, Нижегородская область) 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Чапаева, дом 16
школа № 1(г. Саров, Нижегородская область) 607186, Нижегородская область, город Саров, Октябрьский проспект, дом 16
школа № 5 607186, Нижегородская область, город Саров, улица Александровича, дом 16 а
школа №7 (г. Саров, Нижегородская область) 607189, Нижегородская область, город Саров, улица Шверника, дом 40
школа № 10 607189, Нижегородская область, город Саров, улица Шверника, дом 19
Школа № 11, Саров (Нижегородская область) 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Зорге, дом 2
школа № 12 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Казамазова, дом 5
Школа № 13, г. Саров, Нижегородская область 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Гоголя, дом 12
школа № 14 607185, Нижегородская область, город Саров, улица Юности, дом 11
школа № 16 607185, Нижегородская область, город Саров, улица Герцена, дом 5
школа № 17 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Зернова, дом 58
школа № 20 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Ленина, дом 52
Школа-интернат № 1, г. Саров, Нижегородская область 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Зернова, дом 2 а
Специальная школа-интернат № 9, г. Саров, Нижегородская область 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Зернова, дом 61

Учреждения дополнительного образования

МБОУ ДОД Дворец детского творчества 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Ленина, дом 28
Станция юных натуралистов (г. Саров, Нижегородская область) 607190, Нижегородская область, город Саров, улица Гагарина, дом 6А
Межшкольный учебный комбинат, г. Саров, Нижегородская область 607190, Нижегородская область, город Саров, пр. Музрукова, дом 39

Карта Сарова

<googlemap version="0.9" lat="54.948442" lon="43.323898" zoom="11"> </googlemap>

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты