Саров, Нижегородская область. Их именами названы улицы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Создано в рамках конкурса IT-проектов "Открыто о закрытом". Школа Росатома.
Logo sc5.gif


Наш уникальный город.

Центральная площадь города.
Здание Администрации и Думы г. Сарова.
Театральный фонтан.
Здание Управления ВНИИЭФ.
Висячий мост.

У города Сарова удивительная судьба. Вряд ли найдется много мест, где бы существовали рядом крупный научно-технический центр, в котором был воплощен в жизнь один из самых дерзких технических проектов ХХ века, и наиболее почитаемая православная святыня – место молитвенного подвига Серафима Саровского.

В конце сороковых годов ХХ века название Саров исчезло с карт Советского Союза. 9 апреля 1946 года было принято решение о размещении здесь особо важного государственного объекта, на котором создавалась первая советская атомная бомба. Для строительства секретного объекта было выбрано место, где располагался знаменитый Саровский монастырь. В течение полувека менялись название объекта и почтовый адрес населенного пункта. В историю же советского атомного проекта он вошел как Арзамас-16.

17 марта 1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение о создании города областного подчинения с закрытым наименованием Кремлев. В 1995 году городу вернули имя Саров, под которым он вошел в историю государства Российского, известен в православном мире. На карте России вновь появился город, расположение и название которого почти полвека было государственной тайной, но который в течение всего его существования играл большую роль в истории нашего государства. В ХХ веке от деятельности созданного здесь научного центра зависели судьбы не только СССР, но и всего мира.

Саровская земля хранит свои тайны. Проводимые археологические раскопки позволяют постепенно уточнять даты начала поселения здесь первых людей. Еще не настало время открывать все страницы истории советского атомного проекта, в осуществлении которого жители Арзамаса-16 сыграли ключевую роль. До сих пор основной задачей сотрудников расположенного в Сарове РФЯЦ-ВНИИЭФ является поддержание надежности атомного оружия России.

Сегодняшний облик города, его обычаи и традиции в основном формировались теми, кто приехал сюда создавать ядерный щит нашей Родины. Это были лучшие представители своего поколения – молодые, энергичные, высокообразованные. Имена наиболее известных из них увековечены в названиях улиц нашего города.

Цель нашего проекта: узнать самим и познакомить современное поколение с биографиями людей, которые стояли у истоков атомной отрасли и внесли свой вклад в современную науку. Мы расскажем об этих людях и покажем улицы нашего города, названные их именами.




Саровские улицы.

Авторы проекта

Авторами данного проекта являются участники команды "Пятый элемент" МБОУ СОШ №5 г.Саров Нижегородской области.


Персональные инструменты
Инструменты