Саратов сегодня

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Саратов.jpg [1]

Содержание

Город Саратов

Русский город на матушке Волге

Весь в сиреневой пене весной

Расцветает в Поволжье раздольном

Мой Саратов - мой город родной.

Институты, театры, музеи

В окружении светлых церквей

Продолжается поступь столетий

От начала до нынешних дней.

Припев

Саратов - Волга плещет волной,

Саратов - расцветает весной,

Саратов - с Соколовой горы

Голос предков летит над тобой...

Замечательные строки гимна, восхваляющие и прославляющие Саратов, вызывают чувство гордости и уважения к этому замечательному городу. Основанный в конце 16 века как сторожевая крепость, в 18-19 веках он прославился в качестве крупного торгового центра, специализирующегося по продаже соли, зерна и конечно же рыбы. К концу 18 века Саратов становится одним из губернских городов Поволжья, а к началу 20 века — является крупнейшим, достаточно развитым и благоустроенным городом.


Современное "лицо" Саратова

Сар3.jpg [2]


В наши дни Саратов представляет собой крупнейший город, расположенный на юго-востоке России. Саратов является административным центром Саратовской области: одной из самых больших областей, находящихся на европейской части страны, а так же Поволжья. Современный Саратов - это динамически развивающийся город, представляющий собой многофункциональный центр, включающий в себя разнообразные промышленные, культурные и образовательные учреждения. Саратов - это яркий пример переплетения истории и современности. Особенно наглядно данная тенденция прослеживается в архитектуре города. Так исторический центр образуют здания администрации города и области, многочисленные театры, такие как: оперы и балета, драмы, юного зрителя, консерватория, театр кукол "Теремок",старейший в стране цирк имени братьев Никитиных, филармония; всевозможные функционирующие музеи: Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева, К. А. Федина, музей-усадьба Николая Чернышевского. Помимо зданий, представляющих собой историческое наследство, в Саратове строятся современные торговые, развлекательные, административные, жилые постройки. Но навсегда такое "соседство" благоприятно сказывается на внешнем облике Саратова. Старинные здания, выполненные в стиле 19- начала 20 в.в., "теряются" среди железобетонных и стеклянных многоэтажен. Сам процесс строительства порой становится причиной "гибели" или порчи старинных сооружений. Существует и другая проблема: проблема реставрации. Зачастую, владельцы исторических построек, не задумываются о важности сохранения здания в исконном виде и, пытаясь "вдохнуть новую жизнь",превращают его в неопределенный гибрид, бесследно стирая всю историю... Так город постепенно теряет свою историю.

Саратов и образование

СГУ.jpg [3]

Саратов - это один из центров высшего образования в России. На его территории расположен один из самых старинных университетов страны - Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. СГУ был основан в 1909 году. На 2009 год намечено широкое празднование юбилея: 100-летия с момента основания. На сегодняшний день СГУ является одним из крупнейших образовательных и научных центров России. Университет предлагает обучение на 29 факультетах, состоящих в общей сложности из 88 специальностей. СГУ предоставляет современное, качественное и актуальное образование. Помимо учебной деятельности на его базе осуществляется научно-исследовательская и проектная работа. Наряду с классическим СГУ в городе функционирует более десятка вузов, множество колледжей, лицеев, школ и детских садов.

Однако проблема дошкольного и школьного образования не перестают оставаться актуальными: нехватка мест в группах детских садов, постоянные многочисленные поборы, так называемые "взносы в попечительский совет", недостаток преподавательского состава, проблемы школьных завтраков и обедов и т. д. представляют собой суровую действительность современного положения дел в системе образования.

Саратов и экология

Саратов расположен в одном из самых живописных уголков нашей страны: он будто «расстилается» вдоль правого берега Волги! Рельеф города сравним по форме с блюдцем: его центральная и южная части находятся в котловине, которую с трех сторон окружают невысокие горы Приволжской возвышенности, а именно: Соколовая, Лысая, Лопатина, Алтынная и Увек. Ландшафт города весьма разнообразен.


Кум..jpg [[4]]

Кумысная поляна расположена на холмистой местности, покрытой лесом, в западной части города. Кумысная поляна является лесопарковой зоной, предназначенной для отдыха населения. На ее территории в зимний период активно функционируют лыжные базы, которые любят посещать не только местные жители, но и гости Саратова. Но зачастую хорошо отдохнувши и весело проведя время на природе, отдыхающие забывают о своем прямом долге: просто убрать за собой. В результате огромные горы мусора или беспорядочно разбросанные отходы бесцеремонно "красуются" по всей территории парка, нанося вред природе и омрачая ее внешний вид.


Сар7.jpg [5]

Территория Саратова достаточно сильно разбита оврагами и балками. Основной проблемой, связанной с данными особенностями ландшафта, является проблема оползней, которая становится особенно актуальной в период дождей. Одной из проблемных постоянно напоминающих зон является Глебучев овраг. Глебучев овраг представляет собой часть старого Саратова. Он расположен в самом центре города, простираясь узкой длинной лентой. Овраг застроен преимущественно старыми и ветхими домами, состояние которых не предназначено для проживания. Склоны оврага покрыты большим слоем давно не вывозившегося мусора, на дне оврага в жаркое время года очагами простираются зловонные лужи, образованные стоками из вышерасположенных свалок отходов. Частыми гостями местных жителей являются грызуны. Картина выглядит ужасно!


Сар6.jpg [6]

Река Волга является "визитной карточкой" Саратова, его главной достопримечательностью. Волга представляет собой крупнейший водоем во всей Европе! Но по состоянию загрязненности - это самая грязная река в России. В последние дни процесс загрязнения ускоренно набирает обороты. Существует немало загрязняющих источников: ливневые стоки, авто транспорт, сброс сточных вод, регулярные загрязнения нефтепродуктами, бытовые отходы, стоки предприятий и т.д. Разнообразные загрязняющие вещества изменяют не только состояние воды, но и нарушают естественную флору и фауну водоема, негативно влияя на состояние всей экосистемы в целом. Очень жаль, что в наше время борьба с загрязнениями не успевает с темпами самого процесса загрязнения. Строительство Волгоградского водохранилища также отложило свой отпечаток: установка дамбы в условиях равнинной местности, привело к нарушению естественного тока воды, которая стала попросту застаиваться! Такие изменения также неблагоприятно сказались на состоянии экосистемы.

Люди еще не до конца отдают себе отчет в своих деяниях. Такое пренебрежительный подход и попустительское отношение к природе может привести к необратимым процессам: когда нечего или некого будет спасать!

Саратов и транспорт

Сар5.jpg [7]

Саратов является местом пересечения магистральных железнодорожных и автомобильных дорог, а также водных маршрутов. Под землей протянуты на многие километры нефтепроводы, газопроводы и продуктопроводы. В городе существует действующий аэропорт. Функционируют железнодорожный, речной и авто вокзалы. Работа транспорта, обеспечивающего перевозки населения на дальние расстояния, не вызывает нареканий, чего не скажешь о работе городского транспорта!

В Саратове существуют все основные виды городского транспорта, за исключением метрополитена. В городе функционируют троллейбусные, трамвайные, автобусные маршруты, также маршрутные такси.

В наши дни основная проблема заключается в постоянном возникновении многочасовых и многокилометровых пробок! Порой, чтобы добраться до места работы приходиться простоять в автомобильном заторе не один десяток минут! Основные причины возникновения этой проблемы заключены в планировки улиц, особенно в центральной части города, которые оказались совершенно неприспособленными для пропускания постоянно увеличивающегося потока машин. Само количество автомобилей также растет из года в год, увеличиваясь в разы.

Саратов и ЖКХ

Одними из острых и основных проблем любого города России являются проблемы в области ЖКХ. Саратов не представляет собой исключение, увы...

Мусор5.jpg [8]


Вывоз бытового мусора - это наиболее острая и постоянная проблема города. Горы самого разнообразного мусора красуются как на центральных улицах Саратова, так и в его отдаленных уголках. Существует немало причин, по которым вывоз мусора не осуществляется в должном объеме: во-первых, несогласованность между населением и организациями, отвечающими за свовременную уборку отходов. Во-вторых, нерадивое и безответсвенное отношение непосредственно обязанных лиц, которые уверены в своей безнаказанности. В-третьих, беспечное отношение самих жителей: порой донести и выбросить "заветный" мешок с мусором оказывается невыполнимо трудным заданием! Поэтому так часто встречаются хаотично разбросанные, а точнее оставленные людьми и разорванные, разнесенные бездомными собаками пакеты для мусора и их неприглядное содержимое!


Сар10.jpg

[9]

Актуальной проблемой на сегодняшний день так же является проблема ветхого и аварийного жилья. Несмотря на то, что городские власти пытаются решить ее, проблема до сих пор продолжает оставаться. Аварийное и ветхое жилье представляет соьой серьезную угрозу жизни, находящихся в нем людей. Нехватка материальных средств для переселения людей становится основным и зачастую непреодолимым барьером в решении проблемы. "Денег на решение проблемы аварийного им ветхого жилья в городской казне не хватит. Депутаты городской думы недавно приняли бюджет на 2009-й год. Уже много было сказано и написано о том, что его дефицит составит более 8%. Впрочем, при тех скудных доходах, что получает Саратов, одновременно являясь донором для регионального бюджета, деньги на жилищно-коммунальный комплекс города все же нашлись. Хотя проблема ветхих и аварийных домов пока еще очень долго будет преследовать и граждан, которые в них проживают, и муниципалитет." источник

Коммунальные платежи

Коммунальные платежи проходят отдельной строкой в списке основных проблем Саратова, да и не только. Постоянно растущие тарифы и систематически высылаемые корректировки коммунальных платежей вызывают массу недовольства и удивления у населения, которое не понимает, откуда берутся такие расценки, как они рассчитывают, т. е. возникает ряд совершенно обоснованных вопросов, на которые начальство и руководство не торопиться дать внятные ответы. В результате возникают проблемы во взаимоотношениях между властью и народом.

Для интереса можно провести следующее сравнение, например: сопоставить цены на холодную воду + водоотведение в различных городах Приволжского федерального округа на 2009 год. Цены приведены в руб. на холодное водоснабжение и водоотведение. источник


Саратов-192 р.;

Татарстан-178,52 р.;

Нижний Новгород-171,43 р.;

Башкортостан-98,03 р.;

Марий Эл-88,28 р.;

Ижевск-82 р.;

Проанелизировав данные, становится понятно, что самые низкие цены зафиксированы в Удмуртии, а самые высокие — увы, в Саратове.


А теперь отзывы гостей о Столице Поволжья

Автор: DEVID Откуда: ГАМБУРГ(ГЕРМАНИЯ) Город: Саратов живу в гамбурге(германия).приехал в саратов-родственников навестить.давно не видел.город очень грязный .дороги плохие.люди злые.девушки некультурные, расхлябанные.в общем ужас-жуткий городок.совет-люди учитесь и езжайте жить за границу

Автор: ВладимирМ Город: Саратов Был в ноябре в Саратове. Комментарии: 1. Дороги узкие и постоянные пробки. 2. Обедал в "жар-птице". Вкусно, сытно, не дорого, как раз для командировочных. 3. Есть реабилитационный центр "Кентавр" (сауна). Мне очень понравилось. и недорого и красиво. 4. Аэропорт по утрам из-за тумана не работает, так что вылеты задержива.тся часа на 4.

Автор: Klio Город: Саратов Честно признаться, ожидала, что все будет гораздо хуже. Ан нет. Ошибалась. Саратов произвел очень приятное впечатление курортного городка ( этому способствовало размещение в гост-це "Волга" на проспекте Кирова - обилие ресторанчиков, кафешек и фирменных магазинов). Хотя, что касается гостиницы, 2500 руб. она точно не стоила - слабые перекрытия, узенькая кровать, совковая мебель и постоянно вырубающиеся пробки вкупе с персоналом совковой выучки и гадостные завтраки не способствовали формированию приятного впечатления о гостинице...

Девушки, как почти везде в российских городах, красивые, ухоженные - молодые люди более похожи на обезьян, но относительно цивилизованных Самое главное в Саратовской области - это Волга, это мосты старый и новый (7 и 17 км соответственно), здание консерватории и саратовский калач, который, к сожалению, нигде не удалось найти ) - поэтому если есть желание его попробовать, необходимо заранее озаботиться его заказом. источник

Персональные инструменты
Инструменты