Саратовский государственный университет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Sarat GU.jpg

Саратовский Государственный Университет им. Н.Г.Чернышевского

Содержание

История университета

Комиссия по учреждению и устройству Саратовского университета: профессор Н. Г. Ушинский, профессор Э. А. Незнамов, министр народного просвещения П. М. Кауфман, профессор В. П. Амалицкий, профессор А. И. Щербаков; стоят: профессор А. А. Жандр, профессор И. П. Филевич. 1907 год.

Законопроект об открытии университета в Саратове был утверждён Николаем II 10 июня 1909 года. Это событие стало возможным благодаря настойчивости саратовской общественности и администрации. Саратовский государственный университет был открыт 6 декабря 1909 года как Императорский Николаевский университет. Главный архитектор-строитель учебных корпусов университета — К. Л. Мюфке. В октябре 1923 года университет был переименован в Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.

Первый ректор университета — Василий Иванович Разумовский — врач, учёный и общественный деятель. Первоначально в состав университета входил лишь один медицинский факультет. Позднее в 1917 году открылись физико-математический, историко-филологический и юридический факультеты. С 1918 по 1921 год на агрономическом факультете работал основоположник российской генетики Николай Иванович Вавилов. В 1922 году агрономический факультет был преобразован в самостоятельный Сельскохозяйственный институт. В 1930 году медицинский факультет был преобразован в Медицинский институт. В 1931 году на базе факультета советского строительства и права был создан Институт советского права, сегодня являющийся Государственной академией права. В этом же году педагогический факультет стал Педагогическим институтом.

В годы Великой Отечественной войны в Саратов был эвакуирован Ленинградский университет. В эти годы на развитие университета оказывали влияние такие ленинградские учёные, как физик Е. Ф. Гросс, историк В. В. Мавродин, филологи М. П. Алексеев, Г. А. Гуковский и Ю. Г. Оксман. В разные годы в университете трудились всемирно известные учёные: математики И. Г. Петровский, А. Я. Хинчин, А. Г. Курош, В. В. Вагнер, А. М. Богомолов; физики В. Д. Зёрнов, В. П. Жузе, Г. А. Остроумов, В. И. Калинин, П. В. Голубков; филологи В. М. Жирмунский, Н. К. Пиксанов, Б. М. Соколов, А. П. Скафтымов; химики В. В. Челинцев, Р. В. Мерцлин, Н. А. Шлезингер, И. С. Мустафин; биологи А. А. Рихтер, Н. А. Максимов, Д. К. Зернов; геологи Б. А. Можаровский, А. И. Олли.

<googlemap version="0.9" lat="51.539976" lon="46.009927" zoom="17"> 51.538848, 46.009433СГУ

сайт СГУ
Sarat GU.jpg

</googlemap>

СГУ сегодня

В настоящее время СГУ является одним из крупнейших образовательных и научных центров России. В Саратовском университете 88 специальностей высшего образования, обучение ведётся на 29 факультетах, среди которых: физический, нелинейных процессов, нано- и биомедицинских технологий, механико-математический, компьютерных наук и информационных технологий, геологический, географический, биологический, химический, исторический, филологии и журналистики, философский, социологический, экономический, юридический.


Победы СГУ на международной арене!

Команда СГУ стала Чемпионом Мира по Программированию!

13 апреля 2006 года стал известен Чемпион Мира по Программированию (ACM-ICPC). Им стала Команда Саратовского государственного университета, которая поехала на соревнования при поддержке Mail.Ru. В состав команды СГУ вошли: Роман Алексеенков и Иван Романов, аспиранты СГУ, Кулькин Игорь, студент 5 курса факультета КниИТ. Тренер команды-Михаил Мирзаянов, двукратный серебряный призёр чемпионата мира по программированию ACM, чемпион Европы 2002 года. Руководитель команды-Фёдорова Антонина Гавриловна, руководитель Центра олимпиадной подготовки программистов СГУ, директор ПРЦНИТ СГУ. Благодаря онлайн-дневнику на проекте Блоги@Mail.Ru пользователи Интернета могли следить за ходом соревнований на протяжении всех 5 дней (именно столько длился Чемпионат). В блоге участники команды ежедневно рассказывали пользователям о том, как прошел очередной этап соревнований, делились впечатлениями, выкладывали фотографии и даже примеры задач на радость самым пытливым умам, а все желающие могли общаться с будущими чемпионами и поддерживать их. Из 10-ти задач, предложенных к решению в рамках чемпионата, команда СГУ смогла решить 6. Ближайший соперник, команда из Кракова (Jagiellonian University) также осилила 6 заданий, однако, заработала гораздо больше штрафных минут за неудачные попытки (1258 против 917 у саратовцев).

Профессор СГУ стал чемпионом Европы 5 245x200.jpg

Завкафедрой физвоспитания СГУ Валерий Чинилов получил золотые медали на Чемпионате Европы среди ветеранов по дзюдо в личном и командном зачетах. Соревнования проходили с 13 по 16 ноября 2008 г. в Праге. В чемпионате приняли участие 575 спортсменов из 31-одной страны Старого света.

В четвертьфинале профессор СГУ победил шведского спортсмена, в полуфинале он боролся с немецким атлетом, а в схватке за первую ступень пъедестала Чинилов поборол представителя команды Великобритании.

Чинилов выступал на Чемпонате Европы в личном зачете в весовой категории до 100 кг в возрастной категории 55-59 лет. Вместе со сборной России он был награжден золотой медалью в возрастной категории 55-60 лет.

В октябре этого года профессор Чинилов стал чемпионом мира по самбо среди ветеранов.]]

Завкафедрой физвоспитания СГУ Валерий Чинилов получил золотые медали на Чемпионате Европы среди ветеранов по дзюдо в личном и командном зачетах. Соревнования проходили с 13 по 16 ноября в Праге. В чемпионате приняли участие 575 спортсменов из 31-одной страны Старого света.

В четвертьфинале профессор СГУ победил шведского спортсмена, в полуфинале он боролся с немецким атлетом, а в схватке за первую ступень пъедестала Чинилов поборол представителя команды Великобритании.

Чинилов выступал на Чемпонате Европы в личном зачете в весовой категории до 100 кг в возрастной категории 55-59 лет. Вместе со сборной России он был награжден золотой медалью в возрастной категории 55-60 лет.

В октябре этого года профессор Чинилов стал чемпионом мира по самбо среди ветеранов.

СГУ ТВ

C 1998 года ведет вещание общероссийский образовательный телеканал Современной гуманитарной академии - СГУ ТВ. За это время он успел завоевать популярность российской телеаудитории от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Нальчика. СГУ ТВ, ориентируясь на пропаганду общечеловеческих ценностей, активно участвует в реализации национальных проектов и социально значимых программ. Телеканал СГУ ТВ предлагает своим зрителям только оригинальные телепрограммы собственного производства. На сегодняшний день в его эфире в рамках передачи «Телекурсы» показано более 5 000 уроков по различным дисциплинам. Представлено более 2 000 авторских программ, которые ведут академики, доктора наук и специалисты-практики. Еженедельно выходят передачи «Телевизионного семейного университета»: «Мир образования», «Музеи России», «События культурной жизни», "Фестиваль российской науки" и др. Зрительская аудитория телеканала СГУ ТВ - более 10 млн человек в России. Смотрят телеканал СГУ ТВ в странах СНГ, Балтии и Европы. СГУ ТВ ведет круглосуточное вещание. Программы телеканала распространяются по системам спутниковых связей «Экспресс АМ-2» и «Ямал-200-1». Смотреть программы можно в сетях кабельных операторов более чем в 318 городах России, а также через системы спутникового индивидуального приема, Интернет. Общий объем вещания телеканала - 24 часа в сутки. Три блока по 8 часов каждый. В видеотеке СГУ ТВ хранится более 10 000 видеокассет с уникальными записями лекций и передач крупнейших специалистов в различных областях знаний, выдающихся деятелей науки, искусства, спорта. Среди них - Сергей КАПИЦА, Георгий АРБАТОВ, Рамазан АБДУЛАТИПОВ, Ирина АРХИПОВА, Юрий БАШМЕТ, Юрий ЛЮБИМОВ, Владислав ТРЕТЬЯК, Екатерина ПОДКОПАЕВА, многие другие известные и уважаемые соотечественники. Вся информация о телеканале, программа телепередач и анонсы программ на сайте: Официальный сайт СГУ

Столетие СГУ

В этом году исполняется 100 лет Саратовскому Государственному Университету. Это известно не только жителям Саратова, ведь СГУ является одним из крупнейших ВУЗов страны, имеет богатую историю и множество наград. Своей деятельностью каждый раз доказывает что по праву занимает место в числе лидеров ВУЗов России. Но что интересного накопилось за вековую историю университета.

Отметить свой столетие университет решил отметить гругосветным путешествием на яхте «Планида», которая отправилась в плавание осенью 2008 года. Членами команды стали не только сотрудники университета, но и студенты, которые прошли отбор.

Другой интересный факт, но малоизвестный - это то, что в честь СГУ названа пещера, открытая группой спелеологов университета в марте 2008 года. Эта пещера по данным оказалась протяженность в 230 метров и названа в честь столетия СГУ - "СарГУ 100"

Авторы

Участник:Malyshev Jurka Участник:SergeyM

Персональные инструменты
Инструменты