Сабан-Антуста, аул (Ставропольский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сабан-Антуста - аул в Туркменском районе, Ставропольский край.

Сабан-Антуста - самое лучшее место на Земле. Этот аул маленький - там живут около 500 людей. Большинство жителей аула - туркмены.

Название Сабан Антуста - от калмыцкого «амтяхн уста» - сладкая вода.

Сабан-Антуста на Рамблер.На карте: http://nakarte.rambler.ru/russia/?sid=B3D7879D9D&action=jumpto_town_6657

События

Фельдшерско-акушерский пункт открылся 20 декабря 2005 г. в ауле Сабан-Антуста Туркменского района. Это самая глубинка южной житницы России. Однако местные жители, выходцы из Туркмении, живущие на Ставрополье уже более 200 лет по августейшему повелению с понятной гордостью называют ее "больницей".

Новый пункт расположился в шести помещениях, оборудованных необходимой современной медицинской аппаратурой. Замечу, что до районной больницы от аула Сабан - Антуста больницы десятки километров, до краевой сотни. Летом, еще куда ни шло, а в осеннюю слякоть, зимние ураганные ветры, что не редкость для Ставрополья - так и до настоящего горя недолго. Можно и не успеть помочь роженице или человеку с серьезным заболеванием.

Принимать захворавших хлеборобов из ставропольской глубинки, население аула, травмированных ребятишек пока будут только два медика: фельдшер и санитар. В будущем штат медперсонала планируют увеличить. Жилье для доктора еще не готово. Ранее медики вели прием жителей (трактористов, чабанов, доярок) аула лишь в одной комнате, да к тому же расположенной в полузаброшенной деревянной постройке конца XIX века.

Открытие нового медико-акушерского пункта позволит местным хлеборобам рассчитывать на своевременную квалифицированную помощь и избавит от поездок в районную и краевую больницы.

Источник: газета "Крестьянские ведомости"


Ссылки

Д.А. Цеденова. К исследованию калмыцких топонимов Ставропольского края

Персональные инструменты
Инструменты