Рудченко, Михаил Мефодьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
М.М.Рудченко
Михаил Мефодьевич Рудченко родился в деревне Кунакбаево 1 июля 1945 г. в крестьянской семье. Детство и юность его совпали с трудными после-военными годами, и тем не менее М.М. Рудченко учился в школе, летом работал в колхозе, занимался спортом. После окончания Перелюбской средней школы служил в армии, работал несколько лет шофёром в Перелюбе.

В 1973 г. после окончания специальной школы милиции МВД СССР стал работать в Перелюбском РОВД оперуполномоченным уголовного розыска. Он глубоко и детально вникал в оперативно-розыскную работу, уже тогда в нём выковывался настоящий мужской характер.

В 1980-1981 годах выполнял интернациональный долг в Афганистане. Потом началось стремительное восхождение нашего земляка по служебной лестнице: Вольск, Энгельс, Саратов. Оканчивает Высшую школу милиции, в 1990 г. – Академию МВД СССР.

С 1993 г. занимает беспокойную должность заместителя начальника криминальной милиции.

В 1999 г. назначен на должность начальника ГУВД Красноярского края. С лета 2001 года – в должности заместителя министра внутренних дел РФ, возглавил Главное управление внутренних дел по Южному федеральному округу.

Грызлов Б.,Рудченко М.М

За добросовестное выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности М.М.Рудченко награждён:
орденом Красной Звезды,
орденом Почета,
орденом Мужества (посмертно),
медалью Воину интернационалисту от благодарного афганского народа,
медалью Жукова,
медалью За заслуги в создании вооружения и военной техники,
медалями 1,2,3 степеней за безупречную службу

нагрудными знаками: «Заслуженный работник МВД»,
«Почётный сотрудник МВД»,
«Почётный работник УВД Красноярского края»,
отмечен именным оружием.

М.М. Рудченко погиб в Чечне 27 января 2002 г. при исполнении служебных обязанностей.




Персональные инструменты
Инструменты