Ростов Великий, город (Ярославская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ростов - город (городское поселение) в Ярославской области. Находится на растоянии 53 километров от Ярославляи в 202 км от Москвы. Часто используется приставка Великий, но правомерность последней не доказана.

Содержание

История

Первое упоминание в летописях 862 году, однако это более позднии вставки (вместе с упоминанием в 907 году) датируемые XII веком [1]. Но по археологиическим данным город возник на территории финно-угорского поселка, существующего до этого с IX века. Город до царствования Василия III находился под властью удельных князей. После прихода к власти Василия ростовские князья продают свои права на остатки княжества. При царствовании Ивана IV город попал в опричнину. В смутное время по предложению Лжедмитрия I ростовским митрополитом стал Федор Романов, которого после пленения поляками стал патриархом Филаретом у Лжедмитрия II.

Следующий важной вехой в истории Ростова является строительство крупного комплекса Архиерейского двора в центре города. Однако с переводом митрополичей кафедры в Ярославль комплекс начал разрушаться. Здания начали использовать как хозяиственные построики (в те годы в городе проходила одна из самых крупных ярморок в Росссии), скажем, по словам ростовского купца Титова А. А., который занимался реставрацией двора, в церкви Григория Богослова находилась скотобойня.

Достопримечательности

Ростовский кремль

Появился в XVII веке как резиденция ростовского митрополита. Построен в центре города, внитри земляной крепости. После переноса митрополичии кафедры в Ярославль обветшал. К 1883 году отреставрирован и открыт музей древностей.

Церковь Бориса и Глеба

Построена на фундаменте единственного известного каменого здания времен Золотой Орды.

Мужская гимназия

Построенна в 1910 году. Сама гимназия действовала с 1907 года. Основное здание построенно в стиле классицизма, второе, для администрации, в стиле модерн.

Свято-Троицкий Варницкий монастырь

На северо-западе Ростова Великого на месте древней Варницкой слободы расположился Свято-Троицкий Варницкий монастырь. Он был основан в 1427 г. архиепископом Ростовским Ефремом на том самом месте, где стоял дом родителей Преподобного Сергия Радонежского - святых Марии и Кирилла. Троице-Варницкий монастырь никогда не был богат. До второй половины XVIII века все сооружения монастыря были деревянными. В 1771г. епископ Ростовский Афанасий возводит в монастыре первый каменный храм - Троицкий собор. Тогда же была построена и колокольня. Троицкий собор был холодным, и зимой служба проходила во Введенском храме, построенном в 1828 г. Монастырь славился целебным колодцем. После 1917г. монастырь был закрыт, а затем и разрушен. Запустение продолжалось до 1992 г., когда в память 600-летия со дня кончины Преподобного Сергия на месте Троицкого собора была построена часовня. В 1995 г. началось возрождение монастыря.

Персональные инструменты
Инструменты