Розов, Федор Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

В семье каждого из нас есть родные, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Кто-то воевал на фронте, кто-то трудился в тылу, делая все возможное для победы.

В моей семье мои четыре прадеда и четыре прабабушки пережили это страшное время. Три прадеда воевали на фронте, один, получив ранение на Финской войне, трудился в тылу, выращивая хлеб. Мои прабабушки растили детей и работали.

Мой прадедушка Розов Федор Иванович был призван на фронт 23 июня 1941 года. Сначала он сражался под Смоленском, затем защищал Москву, потом встал на оборону Ленинграда, оттуда его перевели на Западный фронт - штурмовать Берлин. Несколько раз он был ранен, но всегда после госпиталя возвращался в строй. Федор Иванович прошел всю войну от Москвы до Берлина и вернулся домой в августе 1945 года, потому что участвовал в восстановительных работах в Прибалтике. Дома его ждали трое детей, еще трое детей родились у него после войны, в том числе и моя бабушка Нина Федоровна. За время войны он был награжден четырьмя орденами и двумя медалями. Мой прадедушка прожил после войны двадцать лет, я никогда его не видела, но очень им горжусь.

Мой прадед Михаил Андреевич ушел на фронт, когда ему было всего двадцать два года. Он воевал до 1943 года, потому что был тяжело ранен под Москвой в ногу и демобилизован. Мой прадедушка Михаил Андреевич был награжден медалью за оборону Москвы. Еще один мой прадедушка Михаил Васильевич воевал на Белорусском фронте, он был ранен и демобилизован из армии в 1942 году. Он был направлен в тыл, где возглавил предприятие по переработке зерна. Сейчас мы живем в мирное время и не знаем, что такое война. Но мы всегда должны помнить тех, кто сделал все возможное и невозможное для того, чтобы мы жили в мире.

Персональные инструменты
Инструменты