Рождественская церковь, село Быковка Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Около Рождественской церкви

Издалека с просторов р. Урги виден спокойный объем Рождественской церкви и стремительно возносящийся шпиль ее колокольни. Это один из интереснейших храмов, построенных в стиле классицизма на территории Нижегородской области. Наверняка Василий Львович Демидов - владелец быковской вотчины - привлекал для его строительства столичных архитекторов. Храм представляет собой каменное сооружение с куполом на большом барабане, одноапсидным алтарем, небольшой трапезной и ярусной колокольней над западным входом.

Центральный объем вытянут по поперечной оси и украшен на северном и южном фасадах спаренными пилястрами дорического ордера и разорванными треугольными фронтонами, большими полукруглыми окнами, освещающими хоры.

Прием разорванного фронтона использовался русским архитекторами и ранее, в частности Дмитрием Васильевичем Ухтомским при возведении колокольни Троице-Сергиевой Лавры.

Трапезная и алтарь имеют выполненные по штукатурке горизонтальные русты и арки над окнами.

Колокольня в виде пирамидальной композиции последовательно уменьшающихся по высоте и ширине ярусов завершается небольшим куполом и высоким шпилем с крестом. В 1993 году в окованный металлическими листами шпиль попала молния, и его деревянная основа сгорела.

Поэтому сейчас мы видим купол из оцинкованного железа, а восстановленный шпиль стал на три метра ниже. Балку западного входа поддерживают две колонны дорического ордера.

Строгому и сдержанному внешнему облику церкви противопоставлен его интерьер, украшенный великолепным лепным декором по кессонированным сводам и куполам, аркам и карнизам. Сложное пространство моленного зала Рождественской церкви с лепными розетками на куполе и арках, кронштейнами карнизов, балясинами хоров еще в 70-х годах прошлого века прекрасно дополнял деревянный резной иконостас, выполненный в виде колоннады коринфского ордера.

До закрытия в храме пели два хора. Для них предназначены северный и южный клиросы, с балясинами и розетками. Подняться на них можно по узким винтовым лестницам внутри стен. Отличная акустика, хорошо сохранившийся интерьер храма делает его одним из лучших на территории района. В парусах и в большой арке напротив алтаря сохранились фрагменты фресок XIX века.

Рождественская церковь является главным элементом архитектурного комплекса, включающего в себя железную ограду на кирпичном цоколе и столбах с белокаменными деталями и стоящую по соседству маленькую теплую Знаменскую церковь 1829 г. постройки.

При церкви было семейное кладбище Демидовых. Надгробные мраморные плиты привозили с Урала. Здесь под сенью вековых лиственниц, под кущами так любимой ими сирени покоится прах Василия Львовича, его супруги Неонилы Ивановны и их многочисленных потомков. К сожалению, большинство надгробий или вывезено, или обезображено.

Храм действовал до Рождества Христова 1937 года и после праздничной службы был закрыт. В советский период он использовался как зерновой склад. Церковную утварь сдали как цветной металл. Со временем накренилась главка над большим куполом. Требовалась срочная реставрация. Новая жизнь храма началась в 1994 году, когда вновь вознеслась в нем молитва. Постепенно трудами иерея Сергия Оленева, прихожан, благотворителей возрождается храм. В 2007 году над могилами Демидовых был установлен поминальный крест.

Быковка, село Нижегородской области Памятники Воротынского района Нижегородской области

Персональные инструменты
Инструменты