Родные тропинки Вятской глубинки/ Виртуальная экскурсия по Демьянке и ее окрестностям

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Лики слободы Демьянки

Когда-то были здесь деревни
И сенокосные луга,
И был курган над речкой древней,
Чтоб видеть издали врага.

Экскурс в историю Слободского.jpg

Купил угодья Платунов вдоль Вятки,
Соединил деревни все в одну -
Так появилась слобода Демьянка
И обновлялась каждую весну.

Слободской2.jpg

Построили заводы и плотины,
Расширили торговлю по реке
И заложили каменную церковь,
Чтоб был приход в посадском уголке.
Василий Александров, верный Богу,
Пожертвовал семейный капитал,
Чтоб Свято-Духов храм вознесся к небу
И крест над куполом, как солнце, засиял.

Слободской4.jpg

Был Фофанов, купец и попечитель,
Создал приют, больницу для людей,
Открыл и школу местный благодетель,
Учил бесплатно городских детей.
Дома купцов хранят красу поныне:
Колонны, львы и вычурный фасад...
Пройдите вы по улицам старинным -
Они к себе притягивают взгляд.

Слободской5.jpg

Когда-то чистая река Демьянка,
Что Пятерихою мы стали называть,
Вбирала родниковые протоки
И помогала людям выживать.
Ловились щуки в Щуковской сторонке,
А на Болотной - жили кулики,
На Ключевой, сбегая с горки звонко,
Прозрачные журчали ручейки.

Реки и озера.jpg

Cвятые покровители Демьянки,
Косьма и Дамиан. Через века
Вы пронесли защитный крест над Вяткой,
Демьянку защищая от врага...

Наша Демьянка.jpg

Знакомьтесь:слобода Демьянка

  • "Возникновение подгородных слобод - естественный процесс развития всякого древнего города. Чем надежней город замыкался в крепостные ограды, тем деятельней выплескивалась волна людей за его пределы:рубился лес, корчевались и распахивались земли. Особенно активно осваивались поймы малых рек,и,надобно полагать, именно малые реки в первую очередь обживались людьми...Именно такой рекой явилась в древности людям река Демьянка и разом привлекла, притянула к себе взоры поселка Чуршина и Родионова. На ней сошлись интересы людей, промышлявших бобра и лисицу, рыбу и мед, как и все прочие дары природы"(А.Рева.Демьянка.-Слободские куранты,№62,2000г.)
  • Кто же населял слободу Демьянку? Предание говорит, что новгородская дружина, искавшая себе место для поселения, направилась из Устюга на восток, дошла до реки Летки и спустилась по ней на плотах до ее устья, где на правом берегу реки Вятки построила город Шестаков. Часть шестаковских жителей, гонимая духом предпринимательства, отплла по течению реки Вятки верст 25 и основала селение, названное Слободою. Устюжане и новгородцы упорно теснили местные племена вотяков и черемисов, век за веком несли в край свой язык и верования, свои названия рек, озер, пустошей, деревень и починков. Родионовское селище, названное в честь "семейки Родионовой", выходцев из Великого Устюга, было своеобразным оборонным рубежом на юге слободы. Раскопки 1987 года под руководством Макарова Л.Д.,старшего научного сотрудника Института истории и культуры народов Приуралья при Удмуртском университете, подтвердили существование древних оборонительных сооружений на окраине слободы, относящихся к 13-15 векам.

[1]


  • Ни в одном из документов, описывающих земли окрест Слободского 16-17 веков, Демьянка не упоминается. Сведения о ней появляются с 1745 года в связи с открытием И.Я.Платуновым на реке Демьянке (ныне Пятериха)кожевенного предприятия.Слобода входила в состав Стуловской волости и статус ее был приравнен к сельскому, власть принадлежала сельскому старосте. Большую роль в становлении Слободы и в целом города Слободского сыграл И.Я.Платунов. За долгую жизнь у Ивана Яковлевича были многие должности и звания:голова купеческого цеха, бургомистр, голова городской думы. В 1745 году им был построен первый на вятской земле кожевенный завод в каменных корпусах. Именно И.Я.Платунов стал "застрельщиком" каменного строительства в городе. Троицкая церковь строилась на средства Первостатейного купца Почетного и Степенного гражданина города И.Я.Платунова. На строительство церкви ушло два года: 1772-1773-й.Эта церковь до сих пор радует глаз изяществом и красотой форм. В знак глубокого уважения И.Я.Платунов, проживший достойную жизнь и умерший в 1797 году, был похоронен священнослужителями в стенах храма.

[2] [3]


  • В конце 50-х годов 19 века купец 1-й гильдии Василий Васильевич Александров с сыновьями пришел к решению о создании винокуренного производства в Слободском. Однако по совету жены Марии Петровны решено было прежде завода поставить храм Божий. И вот в 1858 году гражданское общество г.Слободского заслушало речь потомственного почетного гражданина купца 1-й гильдии В.В.Александрова, в которой он выразил желание на свои средства выстроить в слободе Демьянке каменную церковь и при ней усадьбы для священнослужителей. Для предполагаемой постройки купцом было выбрано место в пространстве между берегом реки Вятки и демьянским прудом, соединенным с Вяткою речушкой Пятерихой. 10 июля 1861 года епископом Агафанелом в предместии г.Слободского Демьянке был заложен Свято-Духовской храм. Личные потери сопровождали возведение Божьего храма: в в 1861 году скончалась жена Мария Петровна- главная радетельница храма, в 1864 году умер старший сын Яков, а год спустя - младший сын Василий. К освящению храм был готов в 1865 году. 15-17 августа 1865 года были освящены три престола храма: главный - в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, правый - в честь иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы и в честь Святого Тихона епископа Задонского, левый - в честь святителя Василия епископа Парийского и Св. равноапостольной Марии Магдалины - святых покровителей Василия Васильевича и Марии Петровны Александровых. Пережив потрясения семейной жизни, отдав все силы на строительство храма, в 1569 году Василий Васильевич умирает от болезни в дороге, возвращаясь из Казани в Слободской. Похоронили В.В.Александрова в построенном им храме. После смерти продолжателем семейного дела становится его средний сын Иван Васильевич Александров, который развил и расширил винокуренное производство в Слободском и Вятке, выстроил каменный особняк, который украшает Демьянку и по сей день. Благодаря его усилиям был заложен городской сад, получивший название Александровский.

[4]


  • Одним из самых предприимчивых заводчиков был И.П.Фофанов. Он владел кожевенным производством, имел три завода, продукция которых сбывалась в Вятку, Москву, Петербург, Великий Новгород. Чтобы получать больше дохода, предприимчивй купец организовал из отходов кожевенного производства варку клея. Специально нанимались мастера-надомники, которые клеили спичечные коробки, красили кожи. Этим легким видом труда могли заниматься женщины и дети. Купцы Фофановы немало сделали для процветания Демьянки. По улице Заводской сохранилось красивое здание, где раньше размещался приют для одиноких старух, рядом находилась демьянская больница , в которой могли лечиться фабричные рабочие и их семьи. В 1876 году М.И.Фофановым на улице Поперечной было построено здание для демьянской начальной школы. В ней обучались дети ремесленников и ребята из соседних деревень.Причем школьные принадлежности оплачивались меценатами, а особо отличившихся в учебе поощряли сладостями и похвалой из уст попечителей. Постепенно Слобода Демьянка стала промышленным районом города, где были сосредоточены: кожевенный , пивоваренный, спиртовый заводы, меховое и скорняжное производство, спичечная фабрика. Открытое начальное училище не охватывало 10-й части детей «Демьяновской пустоши». Огромная масса детей не могла получить образования.Только на одной фабрике Г.И. Ворожцовой работало до 200 неграмотных детей и подростков. Население увеличилось, и одной школы стало недостаточно. Поэтому в 1908 году была открыта вторая школа, здание которой находилось по адресу: угол Заводской и Поперечной, Сейчас это жилой дом (угол Заводской и Бакулева). С этого времени было введено раздельное обучение мальчиков и девочек. Школы получили названия: Демьянское мужское училище и Демьянская женская начальная школа.Эти учебне заведения стали предтечей средней школы №14 на проспекте Гагарина -10.



Еще одна достопримечательность Демьянки - Щуковский родник. В 2007 году состоялось освящение водного источника, а также часовни и креста, установленных над ним. Чин освящения провел священник Свято-Екатерининской церкви отец Евгений (Смирнов). На торжествах присутствовало 70 человек, среди них жители деревни и прихожане слободских церквей. В час дня пополудни они собрались на краю деревни у дома №2, где также установлен деревянный крест. Обратившись к собравшимся, отец Евгений сказал, что со временем здесь, на своем историческом месте, будут сооружены храм или часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». К этой иконе обращаются с просьбой об исцелении от пьянства, поэтому понятно, что такой храм городу и верующим особо необходим.Затем все крестным ходом отправились на источник, который находится за деревней. Там из горы сильной струей бьет ключ, затем образуя прозрачный ручей. Кировчанин Андрей Васильевич Вострецов и его братья, выходцы из Щуково, облагородили это красивое место: соорудили широкий деревянный желоб для ключа, поставили мостки с перилами, две скамейки, разбили клумбы. Крест и часовня над ключом тоже сооружены из дерева. Освятив их, отец Евгений сообщил, что отныне малое освящение воды здесь будет проходить несколько раз в году: в праздники в честь Пресвятой Богородицы, а также иконы Божией Матери «Живоносный источник», Первого Спаса, Крещения Господня. «Нам важно, чтобы этот источник послужил во спасение слобожан», - резюмировал батюшка.[5]

  • По словам местного краеведа О.В.Рогожникова, из этого родника брали ключевую воду купцы Александровы для винокуренного производства. Вода подавалась по специальным деревянным трубам и отличалась особой, кристальной чистотой. Фрагмент трубы находится в Слободском краеведческом музее и экспонируется как ценный "документ" ушедшей эпохи, эпохи, когда продукция Александровых славилась во всем мире. "Их водки и ликеры,- отмечалось в печати,- настойки и наливки, квасы и меды ценили цари и простолюдины, послы заморских держав и ямщики бесконечных российских трактов".


Персональные инструменты
Инструменты