Родные Натальи Ивановой (с.Новоселово) в Великой Отечественной войне

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Иванова Наталья, 11 «б» класс Новоселовской средней школы №5 Красноярского края

Как это было! Как Война, беда, мечта и юность – все совпало! И это все в меня запало И лишь потом во мне очнулось Давид Самойлов

Рождественские каникулы мне довелось провести у бабушки. Однажды, долгим зимним вечером, я рассматривала старые, пожелтевшие от времени фотографии в изрядно потертом кожаном альбоме, хранившем память о детстве и юности моей бабушки. Я люблю разглядывать такие снимки, они открывают для меня мир прошедших мгновений, приподнимают таинственный занавес неизвестной мне жизни разных людей. Мне нравится представлять, о чем они думали, мечтали, к чему стремились…


И вот я заметила среди прочих детских бабушкиных фотографий одну, совсем выцветшую, сильно потрепанную. На ней были запечатлены два молодых человека в военной форме. Один из них подтянутый широкоплечий, крепкого телосложения, с серьезным выражением лица, глубоким и сосредоточенным взглядом. Такая внешность обыкновенно присуща людям целеустремленным, мужественным, стойким и сильным духом. Другой выглядел немного младше, он был ниже ростом, несколько худощав. Светлые кудрявые волосы, простодушная улыбка, озарявшая его лицо, веселый огонёк в глазах – все эти черты создавали образ доброго, жизнерадостного человека.


Что связывало этих двух таких разных юношей? Какая неуловимая нить соединила их вместе? Я решила выяснить это. Когда бабушка взглянула на эту фотографию, её лицо осветилось теплой улыбкой, но в глазах заблестели слезы. И она рассказала мне, что в детстве жила вместе со своими родителями и старшими братьями – Иваном и Григорием. Когда началась война, Ивану исполнилось девятнадцать лет, а Григорию – восемнадцать. Первый в это время был выпускником военного училища, а второй работал помощником машиниста в железнодорожном депо. Такими молодыми, полными сил и жизненной энергии, они и ушли на фронт. Один попал в разведку, а другого взяли машинистом паровоза. Перед тем, как отправляться на передовую, братья сфотографировались на добрую память. Поэтому снимок запечатлел ребят, когда они в последний раз видели друг друга. Война разлучила их навсегда.


Иван был очень способным к изучению иностранных языков, ещё в школе он отличался от одноклассников своим прилежным отношением к учебе по всем предметам, а особенно по немецкому языку. А потом продолжал совершенствовать свои знания в военном училище. Поэтому понятно, что для службы разведчиком он подходил, как никто другой. Но война оборвала его жизнь. Родным пришло сообщение, что Иван погиб от рук немецкого снайпера. За свою короткую военную службу молодой офицер Иван Даманцевич успел совершить немало геройских поступков. Много раз руководил операциями по захвату «языка», добывал важные сведения в тылу врага и всегда приводил назад отряд целым и невредимым. Но себя однажды не смог сберечь.


Григория Даманцевича тоже не пощадила военная судьба. Открытый, веселый парень, любитель-гармонист, он и на фронт захватил свою любимую гармошку. И в редкие свободные минуты обращался за поддержкой к своим дорогим сердцу песням. Григория любили все – сослуживцы, пассажиры, всех притягивал его добрый, легкий характер. Но недолго дарил он людям радость. Однажды состав, который вел машинист Даманцевич попал под обстрел фашистских бомбардировщиков. Так погиб и Григорий. Для моей бабушки, которая в то время была еще подростком, это была огромная трагедия, она вспоминала, как была привязана к своим братьям, как они заступались всегда за свою маленькую сестричку, оберегали её.

Я понимаю, какие страдания испытала бабушка из-за гибели своих близких. А сколько ещё людей потеряли родных! Бессмысленная, жестокая война губила красивых, умных, молодых, талантливых. Тот воин, который тогда не дожил до великой Победы, одержал все-таки главную победу, потому что заплатил за неё самую высокую цену – своей собственной жизнью. Вместе со своей бабушкой я испытываю гордость за своих замечательных родственников. И очень рада, что узнала о бабушкиных братьях. Их имена я обязательно передам следующим поколениям в своей семье. Иван и Григорий Даманцевич выполнили с честью свой долг перед Родиной. Они оплаканы теми, кому были очень дороги на этой земле и должны остаться навечно в благодарной памяти потомков.

Персональные инструменты
Инструменты