Родные Ирины Старовойтовой в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

И.Старовойтова. В КАКИЕ ГОДЫ ТЫ ЖИЛА

Разве об этом расскажешь, В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла! М.Исаковский

Война! Почти все мужчины ушли на фронт. Далеко от фронта, в Сибири, организовывали спешно второй фронт. Не осталась в стороне и моя прабабушка Старовойтова Анна Анисимовна. Четыре брата ее ушли на фронт, Анна же осталась со своей старенькой мамой Прасковьей Борисовной. Жили они в деревне Новотроицкой. Когда в соседнем селе Бражном организовали курсы трактористов, то 18-летняя Аня Старовойтова первой записалась на них. За ней последовали подруги. Занятия начались с 1 июля 1941 года. Обучение продолжалось 20 дней, где теория чередовалась с практикой. Девушки успели изучить лишь названия частей трактора. В маленькой конторе вручали удостоверение на вождение трактора. Не было никакой торжественности, но этот день бабушка запомнила на всю жизнь.

Затем начались трудовые будни. Главное – убрать весь хлеб и без потерь. Работали и ночью. Из ватных фуфаек делали факелы ночью.

Прасковья Борисовна тоже помогала фронту, чем могла. Она вязала носки, варежки, отправляла посылки солдатам на фронт. В 1942 году бабушка стала на место бригадира, который ушел на фронт.

Во время жатвы 1943 года прабабушка помогала ремонтировать трактор и сломала руку. Однако работу не оставила, пока не отремонтировала машину. Запчастей не хватало, ремонт длился долго. В субботу вечером отправилась домой, нужно было преодолеть 20 километров. Стоял мороз, нужно было помочь матери – привезти и напилить дров.

Всю мужскую работу выполняли женские руки. Труженицы тыла внесли большую лепту в Победу над фашистами. И хотя моя прабабушка не была на войне, нет у нее ни медалей, ни орденов, но для меня она героиня и моя гордость!

Ирина Старовойтова, школа № 21 г.Красноярска, 11-А класс

Персональные инструменты
Инструменты