Родные Веккессер Анны в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Старая фотография.

Меня поразила история об одной фотографии. Оказывается, эта фотография прошла все годы войны с моим прадедушкой – Чипига Андреем Самойловичем. Моя бабушка, его дочь, - Демидова Зинаида Андреевна - родилась в ноябре 1941 г. Он не успел познакомиться со своей доченькой, т.к. его призвали на войну в сентябре 1941 года. Моя прабабушка, Чипига Мария Андреевна, выслала фотографию дочери, которую он пронёс по дорогам войны до 1946 года.

На фотографии была надпись: «Знакомься, это твоя дочь. Смотри и не забывай». Мне стало интересно, какие же были эти дороги войны для моего прадедушки. Это было так далеко! Я попросила мою бабушку Зину
Файл:Old foto2.jpg
Бабушка
рассказать о её отце. Рассказ бабушки приблизил далёкое о прадедушке, о войне. Это «что-то далёкое» тревожит, заставляет задуматься. Это просто кажется невероятным! Во время войны гитлеровцы не считали жизнь других ценностью, данной свыше!

Годы войны…

Моего прадедушку, Чипига Андрея Самойловича, забрали на фронт осенью 1941 года. Всю войну прошёл пехотинцем, сражался на 3-ем Белорусском фронте. Его оружием был автомат.

За мужество и самоотверженность был награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»; был отмечен благодарностями:
Файл:Old foto4.jpg
Благодарность
за участие в прорыве сильно укреплённой обороны немцев в районе Ковеля, за отличные боевые действия при прорыве обороны в наступлении на Берлин, за победные действия по окружению и уничтожению группы войск юго-восточнее Берлина и нек. др.

Несколько раз был ранен: в ногу, в руку, в шею (возле сонной артерии). Был контужен.

После Победы был оставлен на службе в Польше, где необходимо было поддерживать политическое равновесие.

Вернулся осенью в 1946 году уже инвалидом. Мой прадедушка прошёл тяжёлый путь по дорогам войны, внёс свой военный вклад. Теперь ему предстояло сменить оружие войны на орудие труда.

«И помнит мир спасённый…»

Годы войны могут рассказать о многом и о многих. Да, прошло не одно десятилетие, да и век 20 позади. Но мы, поколение 21 века, должны знать о тех героических событиях, которые изменили ход истории многих стран, изменили судьбы людей.

Тяжести и кровопролития Великой Отечественной войны наложили огромный отпечаток на сознание людей и имели необратимые последствия для жизни целого поколения.

Людская память возвращает нас к тем героическим и трагическим дням.

Сегодня рядом с нами участники Великой Отечественной войны. Они победили. И нуждаются в нашем понимании, заботе, любви. Мы помним о их заслугах перед Родиной!

Работу выполнила Веккессер Анна, ученица 8 А класса Школа №1 г. Лесосибирска.

Персональные инструменты
Инструменты