Рогожин, Александр Андреевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Рогожин Александр Андреевич

Родился 16 мая 1911 года в с. Мигино Сергачского района. Умер 16 марта 1994 года. В первые годы Великой Отечественной войны закончил Горьковский речной техникум. Теплоход, на котором работал Александр Андреевич, перевозил с линии фронта в тыл раненых. Он рассказал нам об одном эпизоде из своей жизни.

Теплоход «Ильич», на котором был Александр Андреевич и его семья, подорвался на вражеской мине на Солодниковском перевале 5 августа 1942 года в 21.50 по Московскому времени.

По приказу капитана судна Колотильщикова Алексея Николаевича команда была обязана на ночь приготовить швартовые и носовой якорь. Шли вверх. Первым – «Молотов-Скрябин», вторым – теплоход «М.Ю.Лермонтов», сопровождали их теплоход «Громобой» и катер, на котором был заместитель министра Лукоянов. По его команде шли строго в кильватер. «Как получился взрыв, нас волной выбросило по палубе на кормовую часть из рубки. Меня бросило в дверь 2-го класса, а штурвального Симонова вынесло на кормовую площадку террасы. Со мной был сын пяти лет, а дочка 2-х лет находилась с женой. На кормовой террасе мы и встретились. Я быстро спустился на главную палубу кормы, с матросами Гурьяничевым, Разживиным, Ухановым спустили на воду шлюпку. Спасли 15 человек. Потом подошел теплоход «Громовой» и встал метрах в 30-40-ках, а ближе не подходит. Капитан говорит: «Что мне тоже подорваться?!» Но заместитель министра дал команду немедленно подойти, и удалось спасти еще 15 человек. Нас потом высадили на берег около хутора Сильчнь. Подсчитали потери, хотели вернуться искать своих, но по нам начали стрелять откуда-то с берега, и капитан запретил выезд до утра. Погибли капитан Плеханов М.Д., лоцман Щербаков Н.К., штурвальный Салтыков Н.И., матросы Старчиков Ф.В., Бодров В.И., практиканты Сахаров из Ленинграда, Лапшин из Горьковского РУ. Тяжело ранены были Куванин, Крайнов, в том числе и я. Утром нас перевезли в Луговую сторону, и мы 55 км шли пешком на г. Ленинск, откуда нас посадили на пароход «Штиль» и по Ахтубе доставили в Сталинград.

Есть пословица: «Друг познается в беде», так получилось и со мной. Я не дошел до Ленинска 5-7 км: ослаб и следовать с командой уже не мог. Лег на дороге, решил отдать свою жизнь степи. Нашлись матросы-патриоты Разживин и Уханов. Они взяли 2 тычилы, а 2 поварихи сняли с себя юбки, из которых сделали носилки, и меня не оставили, донесли!

На пароходе «Штиль» мы прибыли в Сталинград, где был министр Шашков и начальник Вахтуров А.Н. доложил им всю обстановку. Далее на теплоходе «Г.Седов» нас привезли в Калинин, оказали материальную и медицинскую помощь и отправили в Горький», - рассказывал Александр Андреевич своим внукам. Капитан Колотильщиков Алексей Николаевич погиб при бомбежке В Сталинграде 23 августа 1942 года, а его жена, Антонина Владимировна, и теща попали в плен. После взятия в плен армии Паулиса наши войска освободили их.

--Уханов Ярослав 12:10, 27 апреля 2010 (UTC)

Мы помним Проект-2009-2010

Персональные инструменты
Инструменты