Ремизов, Константин Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Мой прадед первый справа

Великая Отечественная война унесла с собой очень много людей. Но многие всё-таки вернулись с фронта. Они много рассказывают о войне, о том, как они воевали. Вот и мой прадед Ремизов Константин Васильевич рассказывал моей маме, а потом и мне, когда я была еще маленькая о войне.

Мой прадед попал на фронт в 17 лет. Он попал в самое пекло войны на Курскую Дугу, на Украину, форсировал Днепр. Было очень страшно, казалось, что все пули, все снаряды летят в него - вспоминает он. Но со временем начал привыкать. На фронте он выполнял разные задания: был посыльным, строил мосты для прохода войск, был разведчиком. Рассказывал, как однажды они захватили в плен немца. В тот день, когда его ранило, он выполнял приказ. Нужно было задержать немцев в данном месте любой ценой. Ему дали крупнокалиберный пулемёт. Он окопался и стрелял по немцам, как только те начинали выходить из-за горы, под которой он сидел. Неожиданно из-за горы выехал танк и выстрелил. Прадед продолжал стрелять, не подозревая, что был уже ранен в ногу, боли он пока не чувствовал. Однако очень скоро боль дала о себе знать, сапог наполнился кровью. Танк ехал на него. Что делать? Прадед помазал лицо кровью, лёг на землю и застыл, притворившись мёртвым. Танк проехал мимо. Сколько он так пролежал, не помнит. Только очнувшись, он пополз, сам не зная куда. Ночью его подобрали разведчики, которые проверяли местность после боя. В дальнейшем была не менее опасная дорога в госпиталь, куда его привезли, где так же, как и на фронте в любую минуту можно было погибнуть.

За боевые заслуги он получил ордена и медали. Наша семья до сих пор хранит ордена и медали прадеда. Мы помним и чтим нижегородцев, кровью и жизнью своей заплативших за свободу Родины.,,

Персональные инструменты
Инструменты