Реки Мурманской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Большинство рек Кольского полуострова можно разделить на равнинные и горные. Почти все они - широкие и быстрые.

Тулома

Река Тулома


Тулома - одна из крупных рек Кольского полуострова на западе Мурманской области. Длина реки - 64 км, площадь бассейна более 20 тысяч кв. км.


Тулома вытекает из озера Нотозеро и впадает в Кольский залив. В бассейне реки свыше 5 000 озёр, на реке - многочисленные пороги. Построены две ГЭС - Нижнетуломская и Верхнетуломская.


В старину через Тулому лежал путь из северной Финляндии к Северному Ледовитому океану: по реке Нота или по реке Лотта до озера Нотозеро, а из него по Туломе - в океан.



Умба

Река Умба
Мост через Умбу


У'мба - река озёрного типа: при длине 125 км включает в себя 11 озёр общей протяженностью 71 км.




Печенга

Река Печенга



Река Печенга вытекает из озера Пиедсъяур, впадает в губу Печенгская Баренцева моря.

Длина реки 101 км.




Паз

Вытекает из озера Инари, впадает в Бек-фьорд Баренцева моря. Длина 117 км. В Мурманской области - 62 км. По реке проходит граница России с Норвегией, впервые установленная в 1826 году. На реке находится каскад ГЭС. Заповедник "Пасвик"



Нива

Нива, река (Мурманская область)


Поной

Поной, река (Мурманская область)


Роста

Роста, крупнейшая городская речка, бежит по северной окраине Мурманска. Вытекает она из озера Большое и через 8 км впадает в Кольский залив. В 20-30-х годах Роста была богата форелью, кумжей и кормила первых жителей посёлка Роста.

Название реки, по одной из версии, происходит от саамского слова «ржавая». По другой версии – от аббревиатуры РОСТ (в 30-е годы место, по которому протекает река, называлось РОСТ, то есть Район Особого Строительства). Тогда здесь возводили секретный военный 35-й завод и железную дорогу в Ваенгу (Североморск).

До войны река была полноводной, в ней купались, а на водной станции брали лодки на прокат. Cейчас Роста совсем не похожа на прежнюю: на несколько километров в Промзоне она даже бежит по … бетонным трубам.

Ручьи


Водоёмы Мурманской области

Персональные инструменты
Инструменты