Река Усьва, Чусовской район, Пермский край

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Урал знаменит своими горными реками и отвесными скалами. Одним из интересных маршрутов для сплава является путешествие по реке Усьве.

Долина реки усьва.jpg
Река Усьва, самый крупный приток реки Чусовой, берет начало на западном склоне Уральского хребта с горы Хариусной на высоте 861 м над уровнем моря. Ее длина около 270 км. Усьва относится скорее к равнинным рекам, чем к горным, хотя в верхнем и среднем течении по берегам много камней, а на всем протяжении её - около двухсот перекатов. Название реки происходит от коми-пермяцкого "падающая с шумом вода", и, как видно, совершено справедливо. Река знаменита своими крутыми скалистыми берегами, в частности, такими выдающимися частями, как Усьвинские Столбы и гора Чёртов Палец.


Столбы река усьва.jpg
Усьвинские Столбы - большой скальный массив с множеством выступов, отделившихся от основной породы. Вершины этих отвесных 120-ти метровые утёсов почти неприступны; хотя некоторые смельчаки всё же пытаются их покорить, не без альпинистского снаряжения, естественно. Камень Столбы расположен в 3 км от железнодорожного моста ниже по течению р. Усьва. Столбы часто посещаются туристами, как во время путешествий по Усьве, так и сами по себе. На вершину камня ведет хорошая тропа. С верхней площадки открывается удивительный вид на долину реки Усьва. Одной из достопримечательностей здесь является Усьвинский (Чертов) палец, это отдельно стоящая скала-останец внушительных размеров.


Чертов палец река усьва.jpg
Столб "(Чёртов) Палец" - наиболее интересная часть Усьвинских Столбов, который действительно напоминает палец великана. Он наиболее отстаёт от основной скалы, менее всего покрыт лесом, и поэтому так хорошо виден. По нему проложено несколько сложных альпинистских и скалолазных маршрутов, которые доступны для прохождения только со специальным снаряжением и подготовкой.

Usva River, Chusovskoy District, Perm Krai

Персональные инструменты
Инструменты