Рабочеостровск, посёлок (Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Немного найдётся мест, которые бы значением своим в истории русского Севера сравнились бы с Рабочим Островом. Попов Остров, Красный Остров, Остров революции, рабочий Остров...Менялась история - менялись названия нашего посёлка. " Названия тоже памятники, памятники духовной культуры народов" (Д.С. Лихачев)

Посёлок осенью
Посёлок зимой



"Когда - то давно называли его Попов -
оттого, говаривают краеведы,
что даны были здесь лесные угодья
и рыбные ловища кемским попам:
" от матёрой земли" близко,
до Соловков спорый, удобный -
от острова к острову".
Виктор Пулькин






Содержание

Интересные люди поселка


История нашего посёлка

Администрация поселка

Поселковый совет в здании заводоуправления

Администрацию поселка можно сравнить с домом, где заседает самое главное правительство. Только управляет оно не целой страной, а жизнью поселка Рабочеостровск. Люди, как и в прежние времена, называют это помещение «Поселковый Совет». Сюда приходят за советом, со своими бедами и проблемами. Здесь решаются все самые важные вопросы о жизни нашего населения. В этот дом наш Поселковый Совет переехал в 2004 году. До этого он располагался в разных зданиях: в здании заводского управления, на берегу Белого моря (в отдельном двухэтажном здании, которое сейчас уже снесено), в здании бывшей музыкальной школы, что на улице 1-ая Пятилетка (сейчас оно также разрушено). По-разному назывался и человек, который управлял всей работой Поселкового Совета: председатель поселкового совета, управляющий поселком, а ныне – это глава поселения. На этом посту побывали многие наши односельчане. Чьё имя вам кажется знакомым? Семяриков, Богданова В.Ф., Мерзляков С.Н., Котенко В.А., Ульянова Л.В., Бугаева С.П. Сейчас пост главы поселения занимает Зоя Ивановна Ильина.






Детская библиотека

В библиотеке показывали сценки.
Детская библиотека находилась в здании клуба.

Библиотека в нашем поселке появилась в 1954 году 25 июля. В стенах библиотеки хранится 10 тысяч экземпляров книг. На сегодняшний день детская библиотека обслуживает 200 маленьких читателей. Но не всегда библиотека располагалась в этом здании. Первоначально детская библиотека находилась в поселковом клубе. Долгое время там работала Любовь Александровна Кашанская. Ученики начальной школы часто приходили в библиотеку со своими учителями на различные интересные мероприятия. Был при библиотеке организован увлекательный клуб, где ребята готовили разнообразные сценки. Во время ремонта клуба библиотека находилась в здании поселкового совета. А 13 лет назад детская библиотека переехала в этот дом на улицу Юбилейная.






Детский сад «Елочка»

Детский сад за ширмой справа раскладушки и матрацы.
Детский сад средняя группа 1979 год.

Это воспитательное учреждение здесь выросло не так давно, в 1984 году. Скоро оно будет отмечать свое 25-летие. Это здание объединило в себе воспитателей сразу из трех детских садов (два садика с Рабочего острова и один с Тридцатого). Большинство воспитателей работали в садике с таким же названием «Елочка», который располагался возле лесозавода. Тот первый садик состоял из двух отдельных зданий (в одном младшая группа, а в другом – средняя, старшая и подготовительная). Это были небольшие одноэтажные дома с круглыми печками. Первым в садик приходил истопник, который и топил эти печки. В средней группе была отдельная спальня, а вот старшая и подготовительные группы спали в зале, куда во время тихого часа ставили раскладушки и стелили матрацы. Большинство родителей тогда работали на заводе, и любимым местом детей был забор, стоя у которого можно было увидеть маму или папу, которые шли во время обеда в столовую мимо садика.







Почта

Здесь слева стояла почта.
Работники почты.

Почта – это главное почтовое учреждение поселка, осуществляющее все виды телеграфной и телефонной связи. В нашем поселке такое учреждение организовано давно. Сначала оно размещалось на Рабочем острове и работники почты сами доставляли почту в город, а оттуда она поступала во все концы нашей необъятной Родины. Теперь почтовую документацию в город доставляют специальной машиной с надписью «Почта». А некоторая информация поступает в город с помощью компьютера через Интернет. Это здание было построено в 1965 году. В нем разместили почтовое отделение и отделение сберегательной кассы. Это такая организация, которая занимается денежными вкладами населения. Кроме этих отделений на почте была и квартира, в которой жила семья работников почты. Это были муж и жена Рыжонины. Они жили в этом доме со своими детьми. Позднее квартиру переделали в отделение сберегательной кассы. А семья переехала в дом на улице Пионерской. Сейчас на почте работает Нина Михайловна Рыжонина – это та самая маленькая девочка, которая когда-то жила с мамой и папой в этом здании. Вы сможете увидеть её на фотографии позже.






Баня

Баня располагалась на Острове в конце улици 1-ая Пятилетка.
В баню везли воду по этой железной дороге.

Баня – это специальное помещение, где моются и парятся. Если другие здания очень часто меняли свое назначение, то это осталось неизменным. Баня была построена в конце 60-ых годов. До этого в поселке было две бани. Первая – в порту за клубом (ныне это подворье). Вторая – на Рабочем Острове в конце улицы 1-ая Пятилетка. В ней располагалась ещё и прачечная, где стирали бельё для общежития. В банях был буфет и специальные шкафчики для раздевания. Взрослый билет стоил – 20 копеек, билет для детей – 5. Воду для бани и других хозяйственных нужд населения возили из города Кеми с водонапорной башни. Её доставляли в специальных вагонах – водобаках. Это был такой вагон, где находились две крупные деревянные бочки. Зимой, чтобы вода не замерзла, вагоны отапливали специальные люди – истопники. Поезд, который доставлял эти вагоны, прибывал в поселок ежедневно к 18 часам. Эта баня была построена уже с водопроводом, т.е. вода в неё поступает по трубам.






Детский дом (детский сад «Ручеек»)

Раньше на этом месте находился детский сад «Ручеёк» Воду для хозяйственных нужд привозили на водовозной машине и наполняли большую бочку, которая стояла на улице. Отопление было печное. В каждой группе было по 2 печки - голландки (круглые). Истопник под утро в 4 часа приходила и топила печи. К приходу детей в группах уже было тепло. Еду тоже готовили на дровяной плите. Завхоз продукты возила из магазина летом на телеге, а зимой на санях. Спален не было. Дети спали прямо в группе на парусиновых раскладушках. Постельные принадлежности после сна убирали в специальную комнату - кладовую. Для каждого тюфяка была своя ячейка, на которой была фамилия ребёнка, и такая же бирка была на тюфяке. Для детей младшей и средней групп столы были шестиместные, а для детей старшей и подготовительной групп – двухместные. Для проведения физкультурного занятия столы убирали в сторону и ставили их друг на друга. Все постройки на участке: качалки, горка, домик, лодка, грузовик были выполнены из дерева.

SWScan00021.jpg SWScan00016.jpg



КБО (комбинат бытового обслуживания)

Швея.

Комбинат – это объединение разных мелких производств, которые оказывали населению бытовые услуги. Это здание было построено в 1964 году. Здесь располагались парикмахерская и мастерская по ремонту-пошиву одежды, а также сапожная мастерская. В 70-ые годы во время кражи в здании возник пожар. Внутри сгорели швейные машины, столы и кресла. Здание ремонтировали 3 месяца, а на время ремонта все организации переехали на Рабочий Остров. Затем все мастерские вернулись на свое прежнее место. В коллективе комбината работали: 2 закройщика, 5 швей, 2 парикмахера, 1 сапожник и одна заведующая, которая управляла всем этим хозяйством.







Дошкольно-образовательно учереждение «Ясли»

Это здание было построено в 1960 году. В нем располагались ясли – дошкольное воспитательное учреждение. Был такой период, когда на Рабочем Острове на ремонт была закрыта больница. И в этом здании организовали больничные палаты. Позднее ясли были закрыты, и с заднего входа здесь был открыт магазин «Росинка». До 1993 года это здание принадлежало поселковому совету, а с 1993 года принадлежит Карельскому фонду гуманитарных инициатив. Кроме того, под руководством Евгения Михайловича Никонова был организован Германо-Российский центр гражданской дипломатии. Этот человек открыл частный музей, который работает в весенне-летний период. Здесь можно посмотреть экспонаты по 4 темам: карельский дипломат, поморский Одиссей, ландшафтный заказник Кузова, кемский пересылочный пункт. Летом многие ребята нашего поселка бывают в этом доме, где организован неофициальный Яхт-клуб и лагерь для детей, где они могут свободно общаться.

Img037.jpg Img038.jpg


Улицы нашего поселка

В поселке Рабочеостровск всего 20 улиц и два переулка.Территория поселка разденлена на несколько частей Ташкатурка, 30-й пикет, Юбилейная, Пионерсая, Остров, Порт.

Улица Пролетарская
Улица Октябрская









Памятные места в посёлке Рабочеостровск

Список погибших в 1941 - 1945 годах призванных из посёлка Рабочеостровск

Персональные инструменты
Инструменты