Публикации Патаракина Евгения/GalaxyIntel/Что там Лондоне? Новогодняя школа самбы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Scratch, Logo, Lego-Logo и масса других образовательных сред и средств создаются и развиваются Пейпертом и его коллегами и учениками в рамках философии конструкционизма. Пейперт, конечно, математик и программист, но идеи для своей школы будущего он собирал, как правило, не в виртуальных мирах, а на улицах и в городских сообществах. Одной из метафор, которая часто использовалась Пейпертом в книге "Переворот в сознании", была метафора школы самбы, которую Пейперт подсмотрел в Бразилии. Во многом школа Лого и школа Scratch основывается на тех же паттернах, что и школа бразильской самбы, когда жители совместно готовятся к карнавалу. Но, с тех пор как Пейперт увидел и описал эту метафору, бразильские карнавалы, хотя и остались очень далеко, но стали коммерческим шоу. Где же можно посмотреть правильный пример? В Лондоне!

В Лондоне 1 января ежегодно проходит праздничный новогодний парад. Впервые парад прошел в 1987 году. В 2008 году парад собрал более полумиллиона зрителей, которые наблюдали за костюмированным представлением.

Среди участников парада рокеры И масса других групп - местные сообщества, сообщества интересов - все они стремятся представить наиболее красочное представление. Подготовка к такому представлению = ШколаСамбы.

Победителем конкурса стала группа Ealing's South Connections group с представлением "De Journey Now Start"

И заключительная цитата MindStorm:

  • Учась в современных школах, ребенок не становится значимым участником, а выполняемые им примеры на сложение или другие арифметические действия даже не являются имитацией увлекающей и узнаваемой деятельности из взрослой жизни. Но написание программы для компьютерной графики или музыки, а также полет на воображаемом космическом корабле очень напоминают реальную деятельность взрослых, и даже таких взрослых, которые могли стать героями или послужить примером для честолюбивого ребенка.
  • Среда обучения Лого похожа на школу самбы и по качеству отношений между людьми. Хотя в этой среде присутствуют учителя, но их вмешательство в учение ребенка более напоминает поведение опытных танцоров из школы самбы, чем действия обычных школьных учителей, ведущих урок, в соответствии с планом и учебной программой. В среде обучения ЛОГО учитель станет отвечать на вопрос при условии, что его ответ поможет, а иногда он просто садится рядом с учеником и говорит: "Давай я покажу тебе кое-что". Но то, что он показывает, не продиктовано пунктами плана. Иногда учитель показывает нечто такое, что ученик может использовать сразу в своей программе, а иногда он показывает нечто, чему сам недавно научился и что, по его мнению, может понравиться ученику. И совсем не исключено, что учитель действует стихийно, как человек, оказавшийся в неструктурированной социальной ситуации и увлекшийся тем, что он делает.
  • Среду обучения Лого делает похожей на школу самбы также и тот факт, что поток идей, и даже само обучение, не представляют собой улицу с односторонним движением. Среда Обучения задумана таким образом, чтобы сделать обучение математике и воспитание более богатыми и глубокими, чем в обычной современной школе.
Персональные инструменты
Инструменты