Публикации Патаракина Евгения/GalaxyIntel/Таллинн - как скрипка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

К городу и к людям, которые показывают тебе город, нужно относится очень внимательно. Может быть, у них для тебя спрятан драгоценный подарок. Может быть, они достанут для тебя скрипку, а может быть - приберегут ее для другого гостя.

Я опять грущу про Таллинн, что так мало там понял и так мало написал. Это было со мной только день. Я приехал на поезде из Москвы. Меня встретили Людмила Рождественская и дождь. И они гуляли меня по мостовым, и мы пили кофе в булочных и кофейнях, и я все время пытался немножко помнить про образование и культуру. И в памяти всплыло воспоминание про Экс в Провансе, где мы много говорили и делали коллективный спектакль с танцами и роботами, а по утрам и вечерам я бродил по улицам, и просто с ума сходил от запахов и неожиданных воспоминаний и чувства, что когда-то, в детстве, я эти картины уже видел или воображал. А потом, когда мы отправились на холмы, понял, что это именно здесь растут те самые тимьян и розмарин, и это Паньоль - "Слава моего отца" и "Замок моей матери" - книги про школьные годы и летние каникулы, когда в сентябре так не хочется в школу. И здесь же другой сын школьного учителя Делерм и его «Первый глоток пива и другие мелкие радости жизни» - http://magazines.russ.ru/inostran/2002/7/delerm.html И в конце этого счастья Луи Бэк, который понимал по английски, но думал и говорил по французски, сказал за прощальным столом на улице: "Как это здорово, что ты к нам приехал и смог увидеть и почувствовать нашу южную культуру и город". И в голове у меня это осталось: не так важно - что и вместе с кем ты делаешь в этом месте. Очень важно само место, в котором проходят события. Обязательно почувствуй место, впитай его в себя. Оно научит тебя, каким-то особым, скрытым образом расширит твои представления о мире. Бывает так, что место необходимо, чтобы подумать и научиться. Бывают не только люди и вещи "to think with", бывают еще и места, в которых, и с которыми думать и учиться.

И тут был город и дождь. История и культура все время заботились о том, как мы вспоминаем, о том, как мы думаем. Они все время расширяли горизонты нашего мышления. Вот такая важная мысль - не только цифровые средства создают Дополненную или Расширенную Реальность. Для расширенной реальности нужны эти самые реальные места и объекты.

А потом к нам присоединился Юрий Логвин (человек, с которым хорошо думать) и заботы обо мне стало вдвое больше.

Пожалуй, здесь возникает вопрос, который всегда приходится обращать к месту - зачем нам оно в обучении? Почему мы не можем обойтись без этого города? Потому что Таллинн встроен, вмонтирован в нашу историю и в нашу литературу. Здесь десять лет - с 1742 по 1752 год Ганибалл, прадед Пушкина, служил комендантом Ревеля. Здесь Петр начинал выстраивать отношения с Европой. И в домике Петра Первого в Кадриорге Виктор Ланберг, рассказывая о Петре, за 15 минут изменил мои представления о российской истории, просто порушил мне всю картину мира.


Таллинн - как скрипка К городу и к людям, которые показывают тебе город, нужно относится очень внимательно. Может быть, у них для тебя спрятан драгоценный подарок. Может быть, они достанут для тебя скрипку, а может быть - приберегут ее для другого гостя.

Я опять грущу про Таллинн, что так мало там понял и так мало написал. Это было со мной только день. Я приехал на поезде из Москвы. Меня встретили Людмила Рождественская и дождь. И они гуляли меня по мостовым, и мы пили кофе в булочных и кофейнях, и я все время пытался немножко помнить про образование и культуру. И в памяти всплыло воспоминание про Экс в Провансе, где мы много говорили и делали коллективный спектакль с танцами и роботами, а по утрам и вечерам я бродил по улицам, и просто с ума сходил от запахов и неожиданных воспоминаний и чувства, что когда-то, в детстве, я эти картины уже видел или воображал. А потом, когда мы отправились на холмы, понял, что это именно здесь растут те самые тимьян и розмарин, и это Паньоль - "Слава моего отца" и "Замок моей матери" - книги про школьные годы и летние каникулы, когда в сентябре так не хочется в школу. И здесь же другой сын школьного учителя Делерм и его «Первый глоток пива и другие мелкие радости жизни». И в конце этого счастья Луи Бэк, который понимал по английски, но думал и говорил по французски, сказал за прощальным столом на улице: "Как это здорово, что ты к нам приехал и смог увидеть и почувствовать нашу южную культуру и город". И в голове у меня это осталось: не так важно - что и вместе с кем ты делаешь в этом месте. Очень важно само место, в котором проходят события. Обязательно почувствуй место, впитай его в себя. Оно научит тебя, каким-то особым, скрытым образом расширит твои представления о мире. Бывает так, что место необходимо, чтобы подумать и научиться. Бывают не только люди и вещи "to think with", бывают еще и места, в которых, и с которыми думать и учиться.

И тут был город и дождь. История и культура все время заботились о том, как мы вспоминаем, о том, как мы думаем. Они все время расширяли горизонты нашего мышления. Вот такая важная мысль - не только цифровые средства создают Дополненную или Расширенную Реальность. Для расширенной реальности нужны эти самые реальные места и объекты.

А потом к нам присоединился Юрий Логвин (человек, с которым хорошо думать) и заботы обо мне стало вдвое больше. . Пожалуй, здесь возникает вопрос, который всегда приходится обращать к месту - зачем нам оно в обучении? Почему мы не можем обойтись без этого города? Потому что Таллинн встроен, вмонтирован в нашу историю и в нашу литературу. Здесь десять лет - с 1742 по 1752 год Ганибалл, прадед Пушкина, служил комендантом Ревеля. Здесь Петр начинал выстраивать отношения с Европой. И в домике Петра Первого в Кадриорге Виктор Ланберг, рассказывая о Петре, за 15 минут изменил мои представления о российской истории, просто порушил мне всю картину мира.

А мог бы и не порушить. Я мог бы проехать мимо города и мимо этих замечательных людей и сознание мое не расширилось бы.

У каждого человека в кармане или под кроватью может быть спрятано что-то чудесное. Он может достать это для тебя или не достать. Это тоже такое давнее воспоминание о том, как я когда-то в Москве жил в ДАСе - дом аспиранта и студента вместе с тремя другими студентами. Среди них был один, который хранил под кроватью ящик картошки и регулярно ее жарил. Собственно, ничем, кроме картошки, он и не выделялся. Но как-то перед новым годом, мы сидели и разговаривали, и он как-то проникся ко мне и сказал: "Жень, а давай я тебе на скрипке сыграю?" - и достал из-за ящика с картошкой футляр, из футляра скрипку, и играл мне декабрьским вечером. И тут такое простое правило: нужно к каждому человеку относиться очень осторожно и внимательно, потому что запросто у него под кроватью может оказаться скрипка.

Там, в Таллинне, хозяева и не скрывали своих скрипок. У них эти "тайные скрипки" торчали изо всех углов и отсылки на Тиля и Исаева были самыми простыми и явными. Город и место отсылали к Сталкеру, и Собаке Баскервиллей... и это еще наиболее явные ссылки.

И был визит в Таллиннский университет, единственное место, где я позволил себе сделать несколько фотографий. Март (Mart Laanpere) позволил мне говорить на английском (на собрании своего центра) и на русском (на встрече русских учителей). Эта встреча осталась в записи на YouTube http://www.youtube.com/watch?v=BdWUfkaUM_k

Вообще мы как-то почувствовали, что думаем в одном направлении, и делаем в своих странах общие вещи. Март мне даже свою книжку подписал на память. Книжка на эстонском, но картинки, ссылки на сервисы и на авторов мне близки и понятны.

И еще было продвижение в сторону места #ubiplace- когда на площади я фантазировал, что вот же чудесное место, где можно из окна школы раздать wifi, и все ученики смогут использовать эту площадь для своих активностей. При этом у меня никаких соображений о том, как это может быть организовано, в голове не было. А Людмила просто сказала - "А у нас учителям начисляют дополнительные баллы, если они организуют свои занятия вне стен школы". И я понял, что то, о чем я только в мечтательности думаю, как о более открытом образовании, здесь уже реализуется, и люди находят не только технические, инфраструктурные возможности (они и здесь, и у нас уже есть), но и организационные.

Персональные инструменты
Инструменты