Профилактика ВИЧ и СПИД/Что такое ВИЧ и СПИД

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Как известно, СПИД - одна из самых важных проблем, с которой столкнулось человечество. Многое о СПИДе уже известно, но каждый день появляется новая информация.

Давай, для начала, определимся с некоторыми понятиями. Сокращение СПИД означает: синдром приобретенного иммунного дефицита:

  • синдром - ряд признаков (симптомов), которые указывают на наличие болезни
  • приобретенного - такого, который передается от одного человека к другому, а также от матери к ребенку
  • иммунного - относится к иммунной системе, которая обеспечивает защиту человека от микроорганизмов, вызывающих болезнь
  • дефицита - отсутствие защитной реакции иммунной системы человека на попадание в организм инфекций.

СПИД развивается после проникновения в организм человека ВИЧ.

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

Носители ВИЧ на протяжении продолжительного времени (до нескольких лет) могут выглядеть и чувствовать себя здоровыми. Все это время люди, живущие с ВИЧ, чувствуют себя хорошо и, не подозревая о том, что заражены, могут заражать других. С течением времени иммунная система все больше ослабляется, проходят годы, у человека появляются определенные признаки (симптомы), характерные для СПИД. Вирус иммунодефицита человека содержится в четырёх основных биологических жидкостях человека - крови, сперме, влагалищных выделениях, грудном молоке, что обусловливает его пути передачи.

Как передается ВИЧ?

Существуют ТРИ основных пути передачи ВИЧ от одного человека к другому:

  • при половом контакте сперма или влагалищные выделения инфицированного человека попадают на слизистые оболочки влагалища, полового члена, ротовой полости, желудка или прямой кишки, через которые вирус проникает в кровь другого человека;
  • при нарушении целостности кожных покровов острым предметом (иглой, бритвой, или инструментом для нанесения татуировки), который перед этим использовал инфицированный человек, и кровь которого осталась на нем. Риск инфицирования ВИЧ наибольший при повторном пользовании шприцем или иглой для введения лекарств или наркотиков после вирусоносителя, а также при переливании крови, в которой присутствует ВИЧ;
  • от инфицированной матери во время беременности, родов или при кормлении грудью.

Вирус иммунодефицита человека НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

  • при совместном пользовании верхней одеждой с человеком, который живет с ВИЧ,
  • при рукопожатии,
  • при общем пользовании фонтанчиком для питьевой воды,
  • через посуду и пищу,
  • через домашних животных,
  • при пользовании общим туалетом (унитазом),
  • при контактах в общественном транспорте (например в "час пик"),
  • при чихании и кашле,
  • через объятия,
  • через монеты и бумажные деньги,
  • через постельное и нательное белье,
  • через полотенца, мыло, мочалку,
  • при укусах комаров и других насекомых,
  • при плавании в бассейне,
  • через дверные ручки и спортивные снаряды,
  • при поцелуях.

Что происходит в организме человека после заражения ВИЧ?

Иммунная система нашего организма представлена белыми клетками крови (Т4), которые распознают чужеродные вещества или микроорганизмы, проникающие в наш организм, при этом запоминая их. При повторном попадании в наш организм этих чужеродных субстанций, белые клетки крови способны их распознавать, блокируя их разрушительное воздействие и уничтожать.

Поражение иммунной системы ВИЧ начинает именно с разрушения белых кровяных клеток Т4. Также, иммунная система содержит клетки, называемые Т8. Это белые кровяные тельца, которые "выключают" иммунную систему человека после того, как она завершила работу по борьбе с инфекцией. Обычно у здорового человека клеток Т4 в два раза больше, чем клеток Т8. У больного СПИДом часто соотношение этих клеток бывает противоположным. Это значит, что в организме содержится слишком мало клеток Т4 для того, чтобы победить инфекцию, и слишком много клеток, которые заставляю борющуюся с инфекцией иммунную систему прекратить свою работу. Это одна из главных причин, почему у больных СПИДом развивается так много других инфекций и болезней.

В течение первых нескольких недель после проникновения в организм, ВИЧ стремительно размножается. Затем, обычно к концу третьего месяца, у человека начинают вырабатываться антитела к ВИЧ. Этот период называется "периодом окна", а процесс развития антител - сероконверсией. Антитела и есть то "окно" через которое можно увидеть, определить инфицирован человек или нет.

У многих людей в период сероконверсии развивается острое заболевание с повышением температуры, увеличением лимфатических узлов и повышением потливости.

Такое состояние у ВИЧ-инфицированного может продолжаться около двух недель, а затем само собой нормализуется. Но на основании этих симптомов нельзя сказать, что человек ВИЧ-инфицированный, т.к. перечисленные симптомы являются общими для многих заболеваний, например - обычной простуды.

В следующие месяцы или даже годы у большинства ВИЧ-инфицированных не проявляется никаких симптомов; этот "спокойный" период инфекции называется латентным.

Позже число Т4-клеток уменьшается, и инфицированные люди становятся восприимчивыми к целому ряду различных инфекций из-за поражения их иммунной системы.

Латентный период продолжается достаточно долго и протекает по-разному, а длительность его у разных людей колеблется от 4 месяцев до 12 лет и более. Длительность латентного периода зависит от индивидуальных особенностей человека, от образа жизни, который он ведет и от многих других факторов. Обычно продолжительность бессимптомного периода составляет около 5-7 лет.

Заключительная стадия развития ВИЧ-инфекции - это СПИД. Для СПИДа характерно развитие различных инфекций, заболеваний, злокачественных опухолей, которые могут возникать только у людей с ослабленной иммунной системой. Многие больные СПИДом страдают особой формой воспаления легких, называемой пневмоцистной пневмонией. У других часто наблюдается развитие туберкулеза. Одним из типичных проявлений СПИДа является саркома Капоши - злокачественная опухоль кожи и сосудов. ВИЧ также может поражать и нервную систему человека.

Персональные инструменты
Инструменты