Профилактика ВИЧ и СПИД/Тест на ВИЧ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

ТЕСТ на ВИЧ

Для каждой инфекции организм человека вырабатывает специальные антитела, которые ищут и уничтожают вирусы и другие инфекции. Чтобы определить, инфицирован человек или нет, используют тесты. Для этого берут кровь из вены и исследуют ее на наличие антител к ВИЧ. Если в крови найдены антитела к ВИЧ, то для подтверждения делается повторный анализ на более точной тест-системе. Перед забором крови и перед объявлением результата тебе обязаны объяснить, что значит положительный или отрицательный результат анализа, и ответить на твои вопросы. Положительный результат теста означает, что антитела обнаружены, отрицательный - не обнаружены.

Очевидно, что не имеет смысла сдавать анализ на следующее утро после опасного контакта, придется подождать хотя бы месяц. Независимо от того, где и как ты сдаешь анализ, его результат является медицинской тайной, за разглашение которой медработник несет ответственность по закону. Твой результат не имеют права сообщать по месту жительства, работы или учебы. Если врачебная тайна была разглашена, ты можешь отстаивать свои права в суде.

Так как антитела появляются не сразу, а спустя некоторое время, то невозможно сразу после заражения получить точный результат. Для надежности следует пересдать анализ через 1-3 месяца. Кроме того, чтобы тест работал, в крови должно быть много антител к ВИЧ. Именно столько времени требуется организму для производства нужного количества антител. Этот отрезок времени, когда ВИЧ уже есть в организме и может перейти к другому человеку, но тест еще не показывает наличие антител, называется периодом "окна". Анализ на ВИЧ можно сдать анонимно или назвав свою фамилию, за деньги или бесплатно.

Требование сдать анализ на ВИЧ при поступлении на работу (кроме нескольких оговоренных в законе профессий, связанных с медициной и лабораторными исследованиями) абсолютно незаконно и может быть обжаловано в суде. Тебя не могут уволить с работы, отчислить из учебного заведения или отказать в приеме на учебу на основании положительного ВИЧ-статуса или твоего отказа сдать анализ на ВИЧ.

Чем раньше человек узнает о том, что инфицирован, тем больше у него будет времени, чтобы помочь своему организму бороться с инфекцией. ВИЧ-инфицированный рискует больше, чем не инфицированный. Чтобы замедлить течение заболевания и отдалить наступление СПИДа, ВИЧ-инфицированному нужно очень внимательно относиться к своему здоровью. Хорошее питание, физические упражнения, профилактика стрессов, своевременное лечение сопутствующих заболеваний - очень важные компоненты здорового образа жизни. Еще более важно для инфицированного человека избегать заражения другими инфекциями, такими как сифилис, гепатиты, герпес и прочие.

Симптомы при заражении ВИЧ

У многих зараженных ВИЧ в течение нескольких лет не обнаруживается никаких симптомов. У большей части через пару недель после заражения могут, однако, появиться признаки острого вирусного заболевания: повышение температуры, боль в горле, большая утомляемость, набухание лимфатических узлов и иногда экзема. Эти симптомы исчезают сами по себе.

Через определенный период времени, который может продолжаться от нескольких месяцев до многих лет, у зараженных обнаруживается один или многие из перечисленных симптомов: набухание лимфатических узлов, грибковая инфекция слизистой оболочки рта, опоясывающий герпес, сильные ночные поты, затянувшаяся лихорадка, кашель, сильное падение веса, изнуряющий и продолжительный понос, сильная слабость.

Для того, чтобы заподозрить СПИД, нужно, чтобы в дополнение к этим признакам зараженный ВИЧ получил бы инфекцию, которая не поражает здоровых нормальных индивидуумов. Другое заболевание, которое встречается у больных СПИДом – это саркома Капоши, опухоль сосудов кожи, слизистых оболочек или лимфатических узлов.

Тест на ВИЧ

По статистике большинство людей, независимо от пола и сексуальной ориентации, уверены, что партнер обязательно предупредит их о наличии у него ВИЧ перед тем, как заняться незащищенным сексом. Несмотря на все профилактические программы, из-за этой веры тысячи людей продолжают подвергаться риску. Если ты думаешь так же, ты не одинок - так думали большинство людей, которые стали ВИЧ-положительными.

Пожалуйста, не надо обманывать себя, думая, что постоянные отношения сами по себе гарантируют защиту от передачи ВИЧ-инфекции и других заболеваний, потому что "у нас любовь, а не беспорядочные связи". Не надо обманывать себя, думая, что партнер обязательно предупредит тебя о наличии у него ВИЧ-инфекции, а ты спокойно откажешься заниматься с ним незащищенным сексом.

В реальности большинство людей с ВИЧ не знают своего ВИЧ-статуса. Так что с этой точки зрения полагаться на предупреждение партнера о его ВИЧ-статусе как минимум неразумно. В первую очередь тебе придется честно ответить самому себе, готов ли ты сам пройти тестирование и почему ты хочешь это сделать. Кроме того, стоит задуматься над тем, что безопасность отношений - это вопрос ответственности двух сторон. Никто не имеет права обязать тебя проходить тестирование против твоей воли, только ради своего благополучия.

Если ты решил пройти тестирование, имей в виду, что прохождение теста на ВИЧ в одиночку, без партнера, может привести к возникновению довольно щекотливой ситуации. Если результат окажется положительным и ты сообщишь об этом своему постоянному партнеру, ты можешь попасть в ситуацию, когда "виноват тот, кто первый узнал". Если это возможно, пройдите тест вместе.

Тестирование вместе с партнером - это довольно серьезный шаг, который сложно осуществить без обсуждения ВИЧ, вопросов защиты и дальнейшего доверия партнеру.

Однако он важен, потому что позволит вам осознать и продемонстрировать степень ответственности за себя и друг за друга, глубину вашего взаимного доверия. Кроме того, если вы будете проходить тестирование вместе, присутствие партнера может позволить тебе легче справиться со своими эмоциями по поводу неопределенного или положительного результатов.

Перед тем как сдавать тест, важно обсудить следующие вопросы. Если у вас будет отрицательный результат, сможете ли вы сдать тест еще раз? Что будет, если у одного из вас окажется ВИЧ? Сможете ли вы продолжить отношения как пара? Сможешь ли ты сказать твоему партнеру, что твой тест оказался положительным? Что если у вас обоих будет положительный результат?

При тестировании постарайтесь выбрать центр, где проводится до- и послетестовое консультирование, либо узнайте о тестировании из источников, которым вы доверяете. Договоритесь быть честными относительно результата или придите получать результаты вместе. Будьте готовы узнать правду, какой бы она ни оказалась. Даже если оба теста отрицательные, продолжайте заниматься защищенным сексом.

Сделайте тест на ВИЧ три месяца спустя. Антитела к ВИЧ появляются у большинства людей через месяц, но, чтобы быть абсолютно уверенным в результате, необходимо повторить тест через три месяца. Иногда при тестировании обоих партнеров на ВИЧ у одного результат оказывается положительным, а у другого - отрицательным.

Если до этого партнеры не практиковали защищенный секс, нередко делают вывод о том, что один из них обладает каким-то иммунитетом к ВИЧ. Это мнение глубоко ошибочно. Действительно, при половом контакте не обязательно происходит передача ВИЧ. Однако это вполне может случиться при следующем половом акте, если он был проведен без мер защиты. Со временем количество вирусных частиц в организме возрастает и риск передачи увеличивается. Однако, если вы будете предпринимать меры для снижения риска передачи ВИЧ, можно продолжать жить вместе и поддерживать близкие отношения.

Тест на ВИЧ. Страшно ли это?

По внешнему виду человека определить инфицирован ли он ВИЧ или нет невозможно. Недостаточно и общего анализа крови из пальца. Для этого проводят специальные лабораторные исследования - тестирование на ВИЧ. Тест проводится с сывороткой крови, взятой из вены. Основан он на выявлении в крови не самого вируса, а специальных белков - антител к ВИЧ.

Антитела - своеобразные солдаты иммунной системы, защищающие организм от инфекций. При попадании в кровь вирусов и бактерий иммунная система начинает производить антитела к ним. В ответ на проникновение в организм ВИЧ пока еще здоровая иммунная система также начинает вырабатывать антитела к ВИЧ. В достаточном для обнаружения количестве они вырабатываются обычно в течение 3 месяцев после заражения. Время появления антител зависит от состояния иммунной системы человека - у кого-то они появляются уже через 2-3 недели заражения, а в некоторых случаях, в том числе при тяжелой наркомании, этот процесс может продлиться до года. Этот период, когда вирус в организме уже есть, но антитела еще не обнаружены, называется периодом развития антител, периодом сероконверсии или периодом "серонегативного окна". В период "окна" тест на ВИЧ будет отрицательным, но инфицированный человек уже способен заражать других людей.

Для проведения анализа используются тест системы различных отечественных и зарубежных производителей, причем не существует тест-систем, имеющих абсолютную чувствительность и специфичность - каждая имеет свои ограничения. В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, массовые исследования на антитела к ВИЧ проводится высокочувствительным методом иммуноферментного анализа (ИФА). ИФА может дать два результата - отрицательный и положительный. Отрицательный результат свидетельствует об отсутствии заражения (кроме тех случаев, когда тест проведен в период "окна"). Положительный результат указывает на вероятность заражения ВИЧ-инфекцией, но иногда этот результат может быть при наличии у человека опухолей, аллергических заболеваний, во время беременности, при аутоиммунных заболеваниях, серьезных биохимических сдвигах в организме, ряде хронических заболеваний. В таких случаях требуются дополнительные исследования в экспертной лаборатории.

Тестирование на ВИЧ проводится анонимно либо абсолютно конфиденциально. Сдать анализ можно в любой поликлинике или центральной районной больнице по месту жительства, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД. Учти, что деньги за тестирование на ВИЧ с тебя могут взять только в учреждениях коммерческой медицины (платных клиниках). В государственных больницах и поликлиниках тестирование на ВИЧ по закону проводится бесплатно. Кроме того, до и после сдачи анализа тебе должны оказать консультационную медико-психологическую помощь.

Проходя тестирование в центре по профилактике и борьбе со СПИД любой человек имеет возможность обследоваться на ВИЧ анонимно и бесплатно, получить полное консультирование у инфекционистов и психологов как до, так и после прохождения теста.

Как долго нужно ждать результатов теста?

Это зависит от особенностей лаборатории, в которой проводиться тестирование. Тест ИФА можно сделать в течение этого же дня, но в большинстве лабораторий этот срок может составлять от 1-2 дней до 2 недель. Учитывая, что ожидание результатов может быть весьма неприятным периодом, лучше всего уточнить этот вопрос заранее, до сдачи анализа. Также можно узнать, не повлияют ли на сроки теста выходные дни и праздничные дни.

Персональные инструменты
Инструменты