Профилактика ВИЧ и СПИД/Реально ли сказать Нет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Не только у молодых людей, а и у многих взрослых возникают проблемы при необходимости отказаться от предложения закурить, выпить или употребить наркотики.

Иногда люди говорят алкоголю "Да" только из-за того, что сказать "Нет!" им достаточно сложно, ибо постоянно ощущается давление: со стороны друзей, традиций, обстоятельств. А чтобы сказать "Нет!" нужна сила воли.

А что означает иметь силу воли? Это, прежде всего, быть человеком уверенным в себе и в собственных возможностях. Тогда намного увеличиваются шансы остаться собой и не предать свои жизненные принципы.

Что же такое "уверенный в себе человек?". Наиболее отчетливо это проявляется в поведении человека. Давай рассмотрим различные типы поведения и попробуем понять, какие из них являются наиболее продуктивными.

Пассивное поведение:

  • уступает другим, ущемляя свои интересы
  • всегда во всем уступает
  • человек ничего не старается сделать для утверждения своих прав
  • хранит молчание, когда его что-то не удовлетворяет
  • часто извиняется.

И как последствия этого: не получает того, что желает, ощущает одиночество, теряет самоуважение, накапливает обиды и недовольство.

Агрессивное поведение:

  • защищает свои права, пренебрегая правами других
  • самоутверждается за счет других
  • унижает окружающих.

Это приводит к тому, что человек теряет уважение и доброе отношение, ощущает дискомфорт в компании, не может расслабиться.

Уверенное поведение:

  • человек не позволяет нарушать свои права, но и не игнорирует права других,
  • уважает себя и других,
  • умеет не только говорить, но и слушать,
  • уверен в себе и своих действиях,
  • отвечает за свои поступки,
  • открыт чувствам и умеет свободно их выражать.

Уверенное поведение - наиболее эффективное, так как способно вызывать, вместо агрессии и непонимания, искреннее уважение и заинтересованность. Человек, который уверенно отказывается от нежелательного предложения, способен быть независимым и сильным. Также всегда может пригодиться чувство юмора. Иногда несколько остроумных слов разрядят напряженную атмосферу.

А что же делать тем, кто хочет, но не может сказать "Нет!", тем, кто не ощущает себя столь сильным, чтобы противостоять давлению со стороны окружающих?

Таким людям необходимо начать работать над повышением собственной самооценки. А для этого нужно выработать некоторые навыки попытки, возможно, не удастся полностью изменить свой стиль поведения, но, со временем, уверенность станет естественным способом самореализации.

Существует несколько этапов обретения навыков уверенности.

Если мы оказались в ситуации, где необходимо отказать, попробуем:

  1. осознать суть проблемы. Что нам не нравится в ситуации, которая сложилась, и чего мы хотим на самом деле.
  2. объяснить свое отношение к ситуации. Высказать свои мысли и чувства относительно проблемы и поведения нашему собеседнику. Описать то, что вас волнует. (Например: "Я не люблю, когда...", "Мне не нравится..."),
  3. сформулировать свой ответ. Четко сформулировать, какой мы хотим видеть ситуацию. (Например: "Я бы хотел, чтобы ты ...", "Не мог бы ты...", "Пожалуйста, не..."),
  4. выяснить, как относится собеседник к нашему высказыванию. Попросить описать что он (она) чувствует, или думает по этому поводу. (Например: "Ты не возражаешь?", "Что ты об этом думаешь?", "Какая твоя реакция?"),
  5. внимательно выслушать собеседника. Пусть он выскажет свои мысли и чувства,
  6. поблагодарить. Несмотря на реакцию собеседника, закончить разговор словами благодарности. (Например: "Спасибо...", "Чудесно. Я очень признателен...", "Я счастлив, что ты не возражаешь...").

Разумеется, каждый человек в реальных жизненных ситуациях находит ответы и принимает решение самостоятельно. И ответственность за поступки лежит, в первую очередь, на нем. Невозможно продумать все варианты отказа от предложения закурить, выпить спиртные напитки или принять наркотики.

ЖИЗНЬ В ТВОИХ РУКАХ

Ты только вступаешь в полноценную жизнь, которая наполнена многими приятными событиями. Так много нужно успеть сделать полезного, столько необходимо увидеть и познать.

Но, прежде всего, нужно научиться правильно принимать жизненные решения, не избегать ответственности и не быть равнодушным. Те, кто уже втянулся, но принял решения избавиться от вредных привычек, требуют поддержки, в особенности в первое время, которое будет самым тяжёлым.

Отказаться от этих привычек не просто, люди иногда стараются оправдаться, почему они не могут или не хотят избавиться от них. Если ты знаешь кого-нибудь, кто старается бросить курить, отказаться от употребления алкоголя или наркотиков, поддержи его и уверь в том, что он сделал правильный выбор. Иногда доброе слово и сочувствие помогают легче пережить трудные времена.

Помни, что всегда есть люди, которые к тебе неравнодушны!

Итак, давай коротко повторим самое важное из этой книги.

  1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ, ведёт к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИД).
  2. Человек, заражённый вирусом, может выглядеть здоровым и чувствовать себя хорошо долгие годы, даже если она является носителем вируса.
  3. Вирус может передаваться на всех стадиях заболевания через кровь, сперму, овуляционные и вагинальные выделения, грудное молоко.
  4. Чаще всего ВИЧ-инфекция передаётся половым путём. Молодые девушки особенно уязвимы к ВИЧ при сексуальном контакте.
  5. Молодые люди, имеющие заболевания, передающиеся половым путём, также составляют группу высокого риска к ВИЧ-инфекции.
  6. Наиболее уязвимы молодые люди, употребляющие наркотики инъекционно, или имеющие контакт с инъекционными потребителями наркотиков. ВИЧ-инфекция может передаваться через нестирильные инструменты при пирсинге, татуаже и других манипуляциях, в которых есть контакт с кровью.
  7. Риск инфицирования при половом контакте уменьшается, если партнёры используют презерватив.
  8. Тест на ВИЧ осуществляется системой здравоохранения и, в первую очередь, центрами профилактики СПИД. Тест на ВИЧ является конфиденциальным и должен сопровождаться до- и послетестовым консультированием.
  9. ВИЧ-инфекция не передаётся через объятия, рукопожатия, пользование туалетом, бассейном, постельным бельём, через кухонную посуду, укусы насекомых.
  10. Дискриминация людей, живущих с ВИЧ – это нарушение прав человека.    
Персональные инструменты
Инструменты