Прокариоты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus Прокариот (Prokaryota) относят к группе самых мелких и древних живых организмов на Земле. Основную массу прокариот составляют разнообразные бактерии. Бактерии относятся к группе прокариот, самых мелких и древних живых организмов на Земле.


Места обитания бактерий

Места обитания бактерий чрезвычайно разнообразны: ото льдов Антарктики до горячих вулканических источников в глубинах океана и толщи земной коры. Используя всевозможные источники питания и энергии, бактерии фактически создали современную Биосферу Земли.


Среди бактерий встречаются продуценты белка и кислорода, многие из них являются редуцентами органических останков растений и животных, а также обеспечивают круговорот неорганических соединений в биосфере, образуют залежи органического и минерального сырья, являются главными почвообразующими факторами биосферы. Бактерии играют важную роль (как положительную, так и отрицательную) в жизни человека.


Выдающийся Российский ученый С.Н.Виноградский, основоположник науки о бактериях, так говорил об этих организмах: «Функции микробов в природе специализированы – для каждой работы есть свой специалист, приспособивший к ней весь химизм своего существования. Микробы всегда оказываются там, где они нужны, обеспечивая неизбежность любого другого процесса в любой точке Земного шара» (Виноградский, 1896 г, цит. по Г.А.Заварзину, 2001). Все современные бактерии разделяются на две группы: эубактерии (настоящие бактерии) и архебактерии (древние бактерии). Общее строение клетки бактерий мы рассмотрим на примере эубактерий (Рис. 2. Схема строения бактериальной клетки).

Персональные инструменты
Инструменты