Проект Юные вики-связисты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Юные вики-связисты - инновационный учебный проект, идея которого зародилась на Второй Вики-конференции.
Здесь куют кадры для Википедии!

Содержание

Кто, что и зачем

http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Проект:Связность/Юные_вики-связисты


Координаторы
Цель проекта

Из самых активных и инициативных участников проекта "3000 статей для Википедии" и прошедших он-лайн-тренинг сформировать команду "Юные вики-связисты", которая будет помогать участникам Википедии связывать статьи энциклопедии между собой.

Зачем это нужно школьникам?

При всей открытости и свободности Википедии, требования к участникам, которым доверяется определенная работа в электронной эниклопедии, остаются высокими. Наш проект помогает школьникам занять активную деятельностную позицию в Википедии, организуя предварительное обучение и курируя их деятельность в Википедии.

Зачем это нужно Википедии?

Силами юных участников в энциклопедии станет меньше тупиковых, плохо оформленных, невикифицированных статей. Позиция опытных википедистов изменится в сторону лояльности по отношению к новичкам школьного возраста.

Этапы и сроки проекта


I - подача заявки участника на зачисление в команду "вики-связистов" (до 25.11.2008), конкурсный отбор "вики-связистов" на основе анализа поданных заявок (26.11.2008)
II - обучающий тренинг (1.12.2008). Представляет собой "репетицию" будущей деятельности в Википедии. Если не успеем или не разберемся, продолжим 2-го :-)
III - регистрация в Википедии (3.12.2008)
IV - создание связанных ссылок в статьях Википедии (до 30.12.2008). Под кураторством администратора Википедии и с помощью других участников "вики-связисты" трудятся во благо себя и Википедии. Еженедельный открытый рейтинг каждого участника команды.
V - общественная оценка деятельности "вики-связистов" (до 11.01.2009)
VI - объявление итогов проекта (14.01.2009)

Хотя формально проект ограничен по времени, мы надеемся опыт и положительные эмоции, полученные в проекте, позволят его участникам оставаться и в последующем активными участниками Википедии!

Поощрение


Активные члены команды "вики-связистов" получают Свидетельство участника проекта от корпорации Интел и памятный сувенир от Википедии (Фонд Викимедиа). Учителя (сетевые координаторы) школ, в которых 2 и более участников, получают Сертификаты со-организатора проекта.

Кроме этого в результате открытого голосования выбирается Капитан команды - "вики-связист", внесший самый значительный вклад в развитие проекта; ему вручается Свидетельство особого образца и памятный сувенир.

Текущий момент проекта


05.11.2008

Старт проекта. Начался прием заявок от Кандидатов в команду "вики-связистов"

1-2.12.2008

Обучающий тренинг. В течение дня

3.12.2008

Вики-связисты, успешно выполнившие задания тренинга, регистрируются в Википедии

5-31.12/2008

Все вики-связисты работают в проекте Википедии "Связность"

1-11.01.2009

Проект в Новом Году продолжается с общественной оценки результатов наших волонтеров - "вики-связистов"!
Всем-всем участникам проекта и наблюдателям за его ходом предлагается выразить своё мнение на этой специальной странице

Вопросы координаторам и участникам проекта


Персональные инструменты
Инструменты