Проект Преданные и знаменитые/ Ученый кот в Саратове

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Городская скульптура
Ученый кот
Ученый кот
...
...
Страна Россия
Местоположение Саратов
Автор проекта Валентин Белозеров
Строитель Валентин Белозеров

Содержание

Описание скульптуры

Скульптура установлена в Городском Парке г. Саратова, в Городке аттракционов "Лукоморье". Кот изображен одетым в сюртук, на голове - цилиндр. Ученость кота подчеркивают очки. Материал из которого выполнена скульптура - дуб тонированный. Размер фигуры: 175 см. Автор скульптуры - Валентин Белозеров.

Идея скульптуры

Скульптура выполнена для украшения территории Городка аттракционов "Лукоморье" в Саратове.

Время открытия

2003 г.


История животного

Коты и кошки - солидные звери, почтение к ним со стороны тварей двуногих наблюдается издавна. В древнем Египте, где знали толк в оккультизме и магии, кошку обожествляли: взять хотя бы Бубастиса Баст - богиня радости и веселья, или эпитет, применяемый к божеству Солнца Ра, в кошачьем обличье победившего Змея - "Великий Кот, Мститель Богов". Кошками были и Тифнут, и Сехмет. Даже Изида изображалась кошкой.

Следы "мистичности" кошек запечатлены в сказках - вспомните величественную фигуру Кота Баюна "сидящий на столбе, побивающий весь люд, напускающий неодолимый сон и сказывающий сказки", Котофеича, что тоже победил Змея и научил людей добывать огонь. Пушкинский Кот Ученый вовсе не так-то прост: образ Дуба - символ Мирового Древа, или Дерева Жизни, златая цепь - символ Путей, по которым днем и ночью сей ученый муж ходит. Прослеживается связь с царственной богиней тайного знания - Изидой. Дети же, еще знают Кота Воркота с бархатным животом, других значительных представителей кошачьего племени.



Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты