Проект Преданные и знаменитые/Фонтанчик с ящерицей. Германия.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Городская скульптура
...
...
Страна Германия
Строитель ?


Содержание

Описание скульптуры

Нa pyбeжe XIX-XX вeкoв появляется новый художественный стиль в eвpoпeйcкoм иcкyccтвe модерн. Несмотря на свою изысканность и утонченность, модерн был ориентирован на массового потребителя, при этом поддерживая принцип «искусства ради искусства». Его преобладающими мотивами являются растения, змеи, ящерицы и т.д.

Фонтанчик с питьевой водой, украшенный ящерицей, выполнен в стиле модерн. Размер скульптуры примерно 40 см. Она изготовлена из бронзы.


  • Автор фотографии: Гайворонский Денис Владимирович

Идея скульптуры

Скульптура выполнена для украшения фонтанчика с питьевой водой.

Время открытия

История животного

ЯЩЕРИЦЫ - подотряд рептилий. Как правило, небольшие животные с хорошо развитыми конечностями, ближайшие родственники змей. У большинства ящериц две пары конечностей, видимые отверстия наружного слухового прохода и подвижное веко; но у некоторых из них эти признаки отсутствуют (как у всех змей).

Ящерицы широко распространены по всему миру. Отсутствуя в Антарктиде, они встречаются от южной оконечности других материков до юга Канады в Северной Америке и до Северного полярного круга в той части Европы, где климат смягчается теплыми океаническими течениями. Ящерицы водятся от отметок ниже уровня моря, например в Долине Смерти в Калифорнии, до 5500 м над уровнем моря в Гималаях.

Известно около 3800 их современных видов. Самый мелкий из них — круглопалый геккон из Вест-Индии длиной всего 33 мм при массе около 1 г, а самый крупный — комодосский варан из Индонезии, который может достигать 3 м в длину при массе 135 кг. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что многие ящерицы ядовиты, таких видов всего два — жилатье (Heloderma suspectum) с юго-запада США и родственный ему эскорпион из Мексики.


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты