Проект Преданные и знаменитые/Бык-символ города Энгельса Саратовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Городская скульптура
Символ города Энегельс
Бык
...
...
Страна Россия
Местоположение Энгельс, Саратовская область
Автор проекта ?
Строитель ?


Содержание

Описание скульптуры

  • “Символ города” представляет собой скульптуру быка с солонкой, выходящего из герба

города. Белый и красный цвета чаши и соли на спине быка повторяют цвета флага Саратовской области и свидетельствуют о том, что Энгельсское муниципальное образование является частью Саратовской области. На постаменте выгравированы историческое и современное названия города: Покровск и Энгельс. Скульптура выполнена в технике “кованая медь”. Высота памятника составляет 2,9 м, длина – 4,5 м.

Идея скульптуры

Идея создания памятника принадлежит главе Энгельсского муниципального образования Михаилу Лысенко. В далекие 1740-е годы по эльтонскому тракту с озера Эльтон возилась добываемая в больших количествах соль. А в Энгельсе, именуемом тогда Покровской слободой, было решено сделать несколько амбаров для хранения соли. Потом село разрасталось, строились высотные дома, а на гербе города до сих пор красуется бык с чашей эльтонской соли на спине

Время открытия

12 июня 2003 года.


История животного

Быки (лат. Bovinae) — подсемейство полорогих парнокопытных. Отличаются от других подсемейств величиной и массивным телостроением, рога присущи обоим полам. Быки имеют большое сельскохозяйственное значение для человека.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты