Проект Звездочка ты моя ясная,как ты от меня далека/Отчет Малых Елены

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Созвездие «Телец»

Личная страница Малых Лена

Созвездие Телец Малых.gif

Нат (β Tau) — 1,65m

Альциона (η Tau) — 2,85m

ζ Tau — 2,97m


Характеристика самой яркой звезды Альдебаран:

Альдебаран, — ярчайшая звезда в созвездии Тельца и одна из ярчайших звезд на ночном небе. Из-за своего положения в голове Тельца, часто именуется «Глаз Тельца». Название произошло от арабского слова, означающего «последователь» - звезда на ночном небе совершает свой путь вслед за Плеядами. Кажется, что Альдебаран является ярчайшим членом другого более рассеянного звездного скопления Гиады - ближайшего к Земле. Несмотря на это, он просто расположен на линии прямой видимости между Землей и Гиадами и фактически является отдельной звездой.

Звезда Альдебаран Тельца Малых Лена.gif


Другие интересные объекты созвездия:

•Два рассеянных созвездия рассеянных звёздных скопления — Гиады и Плеяды.

Созвездия Гиады и Плеяды Малых Лена.gif



Еще ближе к нам (ок. 150 св. лет) расположено рассеянное скопление Гиады, содержащее 132 звезды ярче 9-й величины и еще 259 более слабых возможных членов. •Остаток взрыва сверхновой звезды 1054 года Крабовидная туманность (М 1)

Туманность (М 1) Малых Лена .gif


Самым известным астрофизическим объектом в Тельце является остаток взрыва сверхновой звезды 1054 года Крабовидная туманность (М 1), расположенная в Млечном Пути, чуть более чем на 1° к северо-западу от звезды ζ Тельца; её видимый блеск 8,4 звёздной величины. Эта туманность удалена от нас на 6300 св. лет; её диаметр ок. 6 св. лет, и ежедневно он увеличивается на 80 млн. км. Это мощный источник радио- и рентгеновского излучения. В центре Крабовидной туманности находится крохотная, но Альциона является оптически-кратной звездой. Ярчайший компонент Альциона A — бело-голубой гигант

Персональные инструменты
Инструменты