Проект Живой символ Арктики/Каков образ жизни белых медведей?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Авторы

Ученица 6 класс МКОУ "Золотухинская ООШ"

  • Федорущенко Анастасия - участница проекта "Живой символ Арктики"

Руководитель

Учитель географии МКОУ "Золотухинская ООШ"

  • Морозова Екатерина Владимировна

Актуальность исследования: Если бы на минуточку представить, что вы оказались в Арктике, где очень холодно, то возможно вы, не позавидовали бы белому медведю. А как эти хищники приспособлись к таким суровым условия природы, как размножается и как питается, я раскажу вам в своей небольшой теме исследования.

Цель: познакомиться с образом жизни белых медведей, рассказать в статье о особенностях этой жизни.

Каков образ жизни белых медведей?


Белый мишка Арктики‎‎.(http://www.nat-geo.ru/medvedi/)

I. Образ жизни белого медведя

1. Общая характеристика.

Белый медведь [1] - самый крупный наземный хищник нашей планеты. Длинна тела 1,6-3,3 м, масса самцов 400-500 кг (иногда до 750), самок - до 380 кг. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров. Быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из 2-5 зверей; несколько медведей могут собираться около крупной падали. Белые медведи охотятся на ластоногих, главным образом, на кольчатую нерпу, морского зайца и гренландского тюленя. Выходят на сушу прибрежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, поедают также выбросы моря, падаль, рыбу, птиц и их яйца, реже - грызунов, ягоды, мхи и лишайники. Им приходится не лениться и запасать на зиму пищу. Поздней осенью медведицы уходят на южный склон берлоги,там у них рождаются потомки. Только в три месяца медвежата могут покинуть убежище и следовать за матерью. Беременные самки залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше. (Источник: Новиков Ю.В. Природа и человек. М.: Просвещение, 2001 г. стр. 203)


2. Ещё про белого медведя.

Белые медведи [2] обитают на Северном Ледовитом океане.Полярный медведь обладает несравнимой устойчивостью к холоду. С головы до лап медведи покрыты
Медвежонок[http://www.o-prirode.com/photo
густым,белым мехом,который защищает их от морозов. Его густой длинный мех состоит из полых в середине волосков, содержащих воздух. Многие млекопитающие имеют подобные защитные полые волосы - эффективное изоляционное средство, но те, что у медведя, имеют свои особенности. Мех белого медведя так хорошо сохраняет тепло, что его невозможно обнаружить воздушной инфракрасной съемкой. Отличную теплоизоляцию обеспечивает и подкожный слой жира, достигающий с наступлением зимы 10 см в толщину. Без него мишки вряд ли смогли бы проплывать по 80 км в ледяной арктической воде. Белые медведи большую часть года проводят на скованных льдом берегах. Чаще всего их можно заметить на территории, соединяющей обледеневшие участки с открытыми водами и землей вдоль побережья.

Белые медведи прекрасные пловцы, они прыгают в воду головой вперед или сползают задом. Плавают с помощью передних лап и могут развивать скорость до 10 км в час.


3. Белый медведь приспособился к суровым условиям.

Ныряют с открытыми глазами и закрытыми ноздрями. Способны продержаться под водой до 2 минут. После выхода на берег сразу отряхивают мех от воды. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франц Иосифа и Новой Земли до Чукотки. На плавающих льдах иногда достигает Камчатки. Отмечены далекие заходы вглубь материка (до 500 км по реке Енисей). Южная граница области обитания совпадает с кромкой дрейфующих льдов. При таянии и разрушении льда медведи перемещаются к северной границе Арктического бассейна. С началом устойчивого льдообразования звери начинают обратную миграцию на юг.Некоторые самцы имеют тело длиной до 3 метров и массу до тонны. Несмотря на такие размеры и кажущуюся неповоротливость, белые мишки даже на суше быстры и ловки, а в воде легко и далеко плавают. С поразительной ловкостью медведь передвигается по самым тяжелым льдам, проходя 30-40 км в день. При этом он легко преодолевает ледяные торосы почти 2-х метровой высоты. Огромная мощь столбообразных ног и размеры ступни позволяют медведю в случае надобности передвигаться по глубокому снегу быстрее, нежели любому другому полярному животному.


4. Белый медведь - типичный обитатель Арктики.

Поздним летом и ранней осенью белые медведи обходят побережья в поисках мертвых китов и моржей. У одного павшего зверя может собраться от 10 до 20 медведей. Летом пища белых медведей более разнообразна: мелкие грызуны, полярные лисы, взрослые эдредоновые утки и их яйца, растительный корм- ягоды, грибы, мхи, травы, щавель. Во всех странах, где обитают белые медведи, существует программа их охраны и охота на них контролируется. После второй мировой войны было всего 5000 особей, а в настоящее время популяция белого медведя насчитывает 40000 особей. Будущее белого медведя зависит от эффективности охраны арктической среды. По характеру питания медведи всеядные, некоторые специализированы к поеданию растительной пищи, а другие - животной. Белый медведь питается почти исключительно мясом млекопитающих. Большинство ведет оседлый образ жизни; самцы белых медведей широко кочуют в течение круглого года, а самки с молодыми - часть года.

II. Где живут белые медведи?

1. Где живут белые медведи?

Полярные медведи [3] не живут оседлыми популяциями, они мигрируют по льду из России на Аляску, из Канады на Гренландию и далее - в Норвегию. Общая популяция насчитывает от 22 000 до 27 000 медведей, из которых 15 000 живут в Канаде. В 1973 году пять стран, на территории которых проживает белый медведь (Россия, США, Канада, Дания, к которой относится Гренландия и Норвегия) заключили международное соглашение об охране белых медведей. В Норвегии популяция медведей на Гарвардских островах насчитывает от 1000 до 2000 особей.

2. Интересные факты из жизни белого медведя.

Бело-желтый мех полярных медведей, живущих в Сингапурском зоопарке позеленел от того, что на шерсти стали активно цвести водоросли. Это следствие жаркого и влажного климата Сингапура. Медведицу удалось отчистить перекисью водорода, однако ее ее сын до сих пор продолжает зеленеть и плесневеть: у него видны яркие светло-зеленые отметины между ушами, на спине, а также на лапах. Последний раз похожий случай "озеленения" полярных медведей наблюдался в зоопарке Сан-Диего в 1979. Трех медведей отчистили с помощью соляного раствора.


3. Белый медведь настоящий хищник.

Белый медведь способен преследовать оленя на протяжении полкилометра, но плавает он гораздо лучше, чем бегает по суше. За один раз медведь может проплыть свыше 80 миль. Ныряют белые медведи также хорошо – для них обычное дело поднырнуть под плывущие льдины. Белый медведь плавает со скоростью до 6,5 км в час и может оставаться под водой до 5 мин. Это позволяет ему удаляться на большие расстояния от берега, известны случаи встречи со зверем в 100 км от кромки льда.


III. Белые медведи в Омской области

Белый медведь Большереченского зоопарка

Большереченский зоопарк[[4]] – единственный сельский зоопарк в России. Создан был он и построен при активном участии жителей поселка. Ныне в зоопарке более 200 видов животных, это около двух тысяч экземпляров, среди которых БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ. Вот что рассказвают про него работники зоопарка: "Он способен протащить и поднять вверх по склону тушу моржа массой свыше полутонны, одним ударом лапы убить крупного морского зайца, имеющего почти такую же, как у него, массу, и при необходимости легко пронести его в зубах значительное расстояние (километр и более). Мех белого медведя жирный и водоотталкивающий, что позволяет плавать в холодной воде и выходить из нее сухим в прямом смысле этого слова. Цвет меха белого медведя варьируется от цвета слоновой кости до светло-бежевого. Однако под белым мехом скрывается черная кожа, необходимая для лучшего поглощения солнечного тепла. Белый медведь плавает со скоростью до 6,5 км в час и может оставаться под водой до 5 мин".


Вывод Белый медведь - житель Арктики. Этот хищный зверь отличный плавец и охотник, свою добычу он чувствует за несколько километров, питается исключительно мясом, но иногда растительной пищей. Суровые условия Арктики белый медведь переносит хорошо, так как обладает мехом, который способен сохранять тепло и жиром, за счёт которого мишка может проплыть несколько сот километров в ледяной воде. Будущее потомство обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше. Берегите этих диких животных!

Берегите диких животных!

Литература:

1. Новиков Ю.В. Природа и человек. М.: Просвещение, 2001 г.

2. Энциклопедия ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЗАО "ОЛМА Медиа группа", 2012 г.

Ссылки:

1. О белых медведях [5]

2. Почему не холодно белому медведю? [6]

3. Большереченский зоопарк [7]

4. У полярных медведей [8]

МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты