Проект Бумеранг, лети и возвращайся/Исследование Текстовые редакторы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Авторы

Тема исследования

Текстовые редакторы на примере Microsoft Word Проект Бумеранг, лети и возвращайся

Аннотация

1.Проект создан для учащихся школ в качестве дополнительного материала в изучении данной темы;

2.Проект может быть использован в качестве учебного пособия на уроках информатики;

3.Проект может быть использован в качестве дидактического пособия во внеурочной деятельности;

Творческое название

"Путешествие по клавишам..."

Эпиграф

"Машина должна работать, а человек думать..."

Проблема

Наш учебник информатики содержит не достаточно нужной информации,поэтому мы решили выложить найденный нами материал на сайт. К тому же найденная информация объмней и интересней чем в учебном пособии.

Объект исследования

Текстовый редактор Microsoft Office Word.

Предмет исследования

Мы решили изучить дополнительные возможности текстового редактора, которые, как правило, не изучаются в школе.

Цель исследования

Более углубленно изучить возсможности текстового редактора Microsoft Office Word, его применение.

Задачи исследования

  • Изучить возможности текстовых редакторов
  • Разработать инструкцию для учащихся по работе в одном из текстовых редакторов
  • Рассмотреть требования к оформлению различных документов в текстовых редакторах
  • Разработать инструкцию для учащихся, выполняющих работы и использованием текстовых редакторов о правилах оформления документов

Гипотеза

Если вы решили ознакомиться с текстовым редактором Microsoft Word, то следует изучить его основы.

Методы исследовательской деятельности

Методы исследовательской деятельности (чтение и анализ информации по данной теме, наблюдение, эксперимент, анкетирование и анализ анкет и т.д.)

При изучении и подборе нужного материала мы читали и анализировали информацию по данной теме, выделяли самое главное и интересное, опираясь на доступность полезность найденного материала.

Представление результатов исследования

Ход исследования

Обработка, анализ и систематизация материалов по теме исследования. Анализ результатов исследования. Вся полученная информация по проведенному исследованию. Способы оформления результатов исследования. Форма представления полученной информации, адрес размещения, гиперссылки

Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

         Блокнот 
                Microsoft WordPad
                           Microsoft Word
                                      StarOffice Writer 
                                              Adobe PageMaker
                                                          Microsoft Office Publisher 
                                                                          Microsoft FrontPage
                                                                       

Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).

Текстовые редакторы могут обеспечивать выполнение разнообразных функций, а именно:

  • редактирование текста;
  • форматирование текста;
  • использование различных символов;
  • копирование и перенос части текста с одного места на другое или из одного документа в другой;
  • контекстный поиск и замена частей текста;
  • задание произвольных межстрочных промежутков;
  • автоматический перенос слов на новую строку;
  • автоматическая нумерацию страниц;
  • обработка и нумерация сносок;
  • выравнивание краев абзаца;
  • создание таблиц и построение диаграмм;
  • проверка правописания слов и подбор синонимов;
  • построение оглавлений и предметных указателей;
  • распечатка подготовленного текста на принтере в нужном числе экземпляров и т.п.

Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Редактирование документа обычно производится путем добавления, удаления или перемещения символов или фрагментов текста.

Форматирование — это оформление текста. Кроме текстовых символов форматированный текст содержит специальные невидимые коды, которые сообщают программе, как надо его отображать на экране и печатать на принтере: какой шрифт использовать, каким должно быть начертание и размер символов, как оформляются абзацы и заголовки. Форматированные и неформатированные тексты несколько различаются по своей природе. Это различие надо понимать. Microsoft Word очень мощный текстовый редактор. По его изучению есть толстые и умные книги. Но, по моему мнению, зная 20 процентов его возможностей (а, может быть, и 10), можно спокойно работать с этой программой.

1.Как зайти в программу Word. Создание новых документов Из этой лекции вы узнаете, как настраивать окно редактора Word и устанавливать правильный масштаб документа, научитесь различать два основных режима работы Word’a и познакомитесь с непечатаемыми символами. Все это делается легко и просто, если применять правило Внешнего вида. Кроме того, вы узнаете, что для создания нового документа не стоит каждый раз закрывать предыдущий, надо просто "заправить чистый лист" в "пишущую машинку" – Word. При этом все документы оказываются у вас "под рукой", и называется это "многооконным интерфейсом".

2.Как открыть уже существующий документ Word. Перемещение по документу и выделение фрагментов текста Эта лекция познакомит вас с еще одним способом открытия ранее созданного документа, если вы уже находитесь в окне редактора Word. Вы также научитесь открывать одновременно несколько документов; просматривать содержимое документа, а потом принимать решение, открывать его или нет; узнаете, как рационально перемещаться по тексту документа; перестанете выделять фрагменты текста протаскиванием мыши по тексту; при этом вы поймете, когда удобнее использовать для выделения мышь, а когда – клавиатуру.

3.Режим просмотра документа. Редактирование текста Эта лекция познакомит вас с двумя режимами ввода текста и его редактированием. Научит "спасаться", если допущена ошибка; вносить изменения в текст в режиме предварительного просмотра документа, если замечена опечатка или ошибка. Вы также научитесь копировать или перемещать фрагменты текста не только в пределах одного документа, но и между разными документами; кроме того, уясните, когда удобно выполнять эти действия с помощью мыши, а когда – с помощью клавиатуры.

4.Форматирование текста и Четвертое правило для приложений В этой лекции вы узнаете о Четвертом правиле, с помощью которого вы сможете без "головной боли" оформлять документы, используя все возможности редактора Word. Кроме того, вы узнаете, как пользоваться линейкой для установки границ абзацев; как вручную завершить страницу в том месте, где требуется; как установить или изменить нумерацию страниц документа; как проверить ошибки и устанавливать переносы; как распечатать весь документ или только отдельные страницы; как сделать нужное количество копий.

5.Создание и форматирование списков В этой лекции описывается самый простой способ создания списков, а для форматирования списков можно применять как Четвертое правило, так и любимую правую кнопку мыши. Наибольшие проблемы (не только у начинающих пользователей) возникают при создании многоуровневых списков. Запомните: не надо самим печатать номера пунктов и подпунктов! Оставьте эту тяжелую работу редактору Word.

6.Работа с таблицами и что еще надо знать о документах Из этой лекции вы узнаете, что с таблицами надо работать так же, как и с текстом. Основные операции над таблицами вы сможете выполнять легко и просто, если будете использовать правило Правой кнопки мыши. И только в том случае, когда оно не "поможет", идти в меню Таблица. Также в этой лекции описано, как сохранять документы под другим именем и/или в другом месте, как поставить пароль на открытие документа и как изменить тип документа, чтобы его можно было открыть в любой версии редактора Word. Кроме того, если вы забыли, где находится папка или документ, то сможете его найти не только по имени, но и по ключевым словам, дате создания или размеру.

Уроки по работе с Microsoft Word вы можете наити на сайте http://www.pc-pensioneru.ru/word_uroki.htm

Выводы

  • Правописание на компютере
  • Работа с клавиатурой
  • Работа с таблицами
  • Правильное оформление документа
  • Сохранение созданных документов

Подведение итогов работы

Направления дальнейшего исследования. Определение перспектив и новых проблем.

Источники информации

Соавторы, участники исследования, эксперимента, консультанты

Алмаз Хасрет, Школа №204 г.Баку , Азербайджан


Ссылки на полезные интернет ресурсы по теме

http://word.26317-3n.edusite.ru/

http://borlpasc.narod.ru/docym/shay/teor/chapter6/1_6_16.htm

Персональные инструменты
Инструменты