Прогулка по ул.Советской города Саратова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Как известно, Саратов - старинный город и прежде его центром являлась Соборная площадь около набережной. Однако в 1803 г. утверждается новый план застройки города, по которому улица Советская и начала застраиваться. Но свое нынешнее название она получила лишь спустя более чем сто лет. В середине же 19 века ее как только не называли: и Малая Дворянская (кто-то, путая с нынешней Сакко и Ванцетти, называл Большой Дворянской), и Константиновская по фамилии проживавшего на ней полицейского пристава Константинова.

История же улицы начинается с постройки дома Теплякова. Он располагался на этом самом месте и скорее всего был деревянным. К сожалению, сведений о нем не сохранилось. Известно только, что хозяин дома служил в 1 Гусарской дивизии и являлся членом своеобразного литературного братства стихотворцев-гусар. Здание, которое мы с вами теперь можем видеть, построено в 1884 г. Здесь располагалась духовная консистория, которая и дала самое первое название улице – Консисторская. Само строение трехэтажное, имеет гладко отштукатуренные стены и бельведер ( округлая надстройка над зданием). В настоящее же время здесь располагается бюро пропусков госбанка РФ отделения Саратовской области. Удивительный дом стоит в самом начале улицы Советской.

Немножко нескладный и даже непропорциональный, однако без него, пожалуй, нельзя было бы представить себе Советскую улицу - дом Кузнецова. На колоннах покоится фронтон- треугольная надстройка, в центре которой мы можем видеть узор, напоминающий герб. Окна первого этажа похожи на арки. Если дом обойти с левой стороны, то вы сможете увидеть балкон с кованой решеткой и вазой, в которой даже сейчас растут цветочки. Прежде балкон выходил на великолепный фруктовый сад. Первоначально усадьба принадлежал Аносову, одному из богатейших жителей Саратова 19 в. Однако в последствии, как говорится, дом «менял хозяев как перчатки». Среди его владельцев был даже издатель саратовских газет. Даже после революции дом переходил из рук в руки. Теперь в нем располагается туберкулезный диспансер.

Несравненный, восхитительный - так говорили современники о дворце Иванова, советника соляной конторы. Дом, к сожалению, дошел до нас в весьма перестроенном виде (вы его видите прямо перед собой). А тогда это была трехэтажная усадьба постройки Суранова, колонны первого этажа поддерживали полуротонду (как полукруглый балкончик). Сверху виднелся бельведер (надстройка над зданием), фасад был украшен лепным декором. В целом, здание являлось образцом строгого и одновременно торжественного классицизма. Весь высший свет Саратова 19 века был потрясен: ходили слухи, что именно в этом доме остановился будущий император Александр II со своим воспитателем Жуковским. Однако в 1884 г. здание было капитально перестроено архитектором Грудистовым для госбанка, где он располагается до сих пор.

Доходный дом Пташкина. Ансамбль состоит из соседнего дома и построек, расположенных внутри двора по петербургскому типу, как система проходных дворов. Дома построены архитектором Зыбиным с 1911 по 1913 гг. и являются одними из последних его творений. Дом Пташкина построен в стиле позднего модерна и украшен эркерами и балконами (эркер - выступающая часть здания, похожая на огромный балкон). Именно в этом доме впервые в Саратове был установлен электрический лифт.

И так, в Саратове 19 века возводится все большое количество типовых домов для горожан, но наряду с ними строятся и частные усадьбы. Состоятельные граждане часто покупали невзрачные дома и перестраивали их на свой вкус. Одно из таких зданий располагается и на ул. Советской, построенное в конце 18 века. Первоначально здесь располагалась евангелическо-лютеранская консистория, однако после ее перевода в Петербург дом пустовал почти полвека. Только в конце 19 века здание приобрел Эрт. Были полностью переделаны фасад и интерьеры. Тогда местные газеты писали, что Эрт пристроил громадный склад сельскохозяйственных машин и орудий. Вы, наверное, обратили внимание на рисунок. После строительства склада на боковой стороне появляется рекламное панно с локомобилем. Сейчас оно немного стерто, но мы все равно можем рассмотреть рисунок. Вы, наверное, заметили, что это здание немного выбивается среди других. И действительно, оно выполнено не в привычном классицизме (на этой улице большинство усадеб строилось именно в этом стиле), а в стиле эклектика. Это нововведение привнесли в архитектуру города немцы-колонисты, к которым и относился Эрт. Посмотрите на треугольные арки над окнами, да и сами окна стилизованы под готику.

Персональные инструменты
Инструменты