Программа "Учимся с Intel" в школе № 14 г. Балахны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Как повысить мотивацию обучения у современных школьников? Как вовлечь учеников в образовательный процесс? Как научить учиться?
Эти вопросы ежедневно задает себе каждый учитель. Понятно, что решение данных проблем лежит в отказе от традиционной классно – урочной системы, и переходе к другим методам обучения, которые побуждали бы самих школьников к получению знаний.
Одну из таких форм педагогической деятельности нам предложила корпорация Intel, на тренинге преподавателей, в рамках программы «Учимся с Intel», в начале этого года.

Программа Intel Learn «Учимся с Intel» является частью глобального проекта компании Intel «Инновации в образовании».
Это программа дополнительного образования, нацеленная на развитие у школьников навыков, необходимых во взрослой жизни, чтобы быть успешными в условиях знаниевой экономики ХХI века.
Особенность проекта «Учимся с Intel» в том, что он не только обучает информационным технологиям, но и помогает учителю эффективно использовать их в учебном процессе. Заложенные в проект образовательные технологии критического мышления, кооперативного обучения, проектной деятельности являются основами личностно-ориентированного, развивающего обучения и широко используются в мировой практике. Работа в проекте формирует технологическую грамотность, учит делать выбор и принимать решения, закладывает навыки совместной деятельности и работы в команде. Все задания и проекты, которые выполняют учащиеся в рамках программы, ориентированы на нужды и проблемы местного сообщества – школы, микрорайона, поселка, города и направлены на активное вовлечение детей в жизнь своего сообщества, поиск путей его развития и совершенствования. На заключительном этапе обучения по программе ребята работали над созданием презентации по одному из следующих проектов: путешествие, парк, стихийные бедствия, будущее, проблемы.
Особенность проекта является также то, что он ориентирован, прежде всего, на детей, не имевших ранее возможности обучаться работе на персональном компьютере и имеющих ограниченный доступ к компьютерной технике.

До начала работы с детьми по данной программе у меня еще оставались сомнения по поводу эффективности предложенных методов. Как можно за 15 занятий решить так много серьезных учебно – воспитательных задач?

Но все мои сомнения развеялись уже после первых занятий с ребятами. Программа «Учимся с Intel» действительно помогает решать многие педагогические проблемы. Ведь в рамках данной программы учитель выступает в роли координатора деятельности учащихся. А ученики, в свою очередь, берут на себя ответственность за самообразование. Таким образом, создается внутренняя мотивация познавательного процесса.

Grup1 3.JPG

Нескрываемое удивление у ребят вызывало то, что учитель не выступает в роли «учителя», то есть не указывает, что им нужно делать, а лишь подсказывает, где и как они могут найти ответы на интересующие их вопросы. Эта необычная форма работы, в начале была им не привычна и они терялись. Но очень скоро они поняли все ее преимущества (ведь можно делать, так как хочется!) и активно включились в работу. В итоге освоение учащимися предлагаемых информационных технологий, я считаю, прошло качественно лучше и быстрее, чем это бывает при традиционных формах обучения.

Еще один аспект программы «Учимся с Intel» это развитие различных видов сотрудничества. Сотрудничество включает в себя умение работать в команде над решением поставленной задачи.

Grup2 1.JPG
В процессе обучения по программе учащимся приходилось не только работать с одним учебником, но и вместе пользоваться компьютером. Пары для совместной работы, в основном были сформированы самими же ребятами, на основании их дружественных связей и общих интересов, и на протяжении всего обучения оставались неизменными. У многих учащихся не было опыта работы в сотрудничестве с другими, поэтому особенно интересно было наблюдать, как внутри пар происходит понимание того, что совместная деятельность дает возможность ученику достичь больших успехов, задавая вопросы, осуждая идеи, выбирая лучшие решения, развивая собственный способ мышления и добиваясь глубокого понимания содержания учебного материала. Кроме того, сотрудничество позволило развить такие навыки, как смена ролей, умение обсуждать и делиться информацией, оказывать помощь и принимать ее от других. Таким образом, работая в паре, у ребят появляется возможность помогать друг другу, учиться друг у друга, решать общие задачи. Мне кажется, что навык сотрудничества, который дети здесь получили – одно из самых больших их приобретений на этой программе.

Grup1 1.JPG

На заключительном этапе обучения вся группа была разбита на микро-группы по 4-5 человек.

Grup1 2.JPG
Каждая из групп работала над созданием презентации по одной из следующих тем: путешествия, парк, стихийные бедствия, будущее и проблемы. Каждый из ребят выбрал именно ту тему, которая показалась ему наиболее близкой. Все проекты получились интересными и заслуживающими внимание.

17 апреля в 15.00 в 36 кабинете школы № 14 состоялся первый в городе выпуск учеников, закончивших обучение по программе «Учимся с Intel».


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты