Приказ Главнокомандующего Русской армией № 6793

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

"Приказ Главнокомандующего Русской армией № 6793

Русские воины.

Восемь месяцев тому назад, находясь вдали от Родины, я призван был в Крым, где остатки русской армии, прижатые к морю продолжали бороться за свое существование.

Считая наше дело безвозвратно проигранным, Великобритания, помогавшая нам дотоле, отказала нам в дальнейшей помощи, настаивая, во избежание нового кровопролития, на прекращении нашей борьбы.

Без малейшего колебания, я откликнулся на ваш призыв. С вами я два года делил славу побед и долг честного воина повелевал мне вместе с вами испить горькую чашу. С тех пор больше полугода продолжали вы неравную борьбу, являя миру примеры беззаветной доблести русского оружия. Мы верили, что мир оценит наконец все значение для него, творимого нами дела. Не дождавшись помощи, мы вынуждены наконец оставить родную землю.

Оглядываясь на последние полгода, в сердцах многих из вас возникают сомнения. Не лучше ли было бы тогда, еще весной прекратить борьбу. Не напрасно ли за эти шесть месяцев пролито столько крови и слез.

И я, который эти шесть месяцев неустанно звал вас на продолжение борьбы, который стоя во главе вас, несу на себе нравственную ответственность за содеянное, не раз должен был бы за последние дни задать себе вопрос: был ли я прав полгода тому назад, пытаясь еще раз вырвать победу из рук врага. Не должны ли пасть на мою голову кровь и слезы тех, кто шел за мной. Восемь месяцев тому назад Русская армия, дошедшая почти до сердца России, готова была окончить борьбу. Этот конец был бесславен. Имея за собой пол России с неисчерпаемыми богатствами, широко поддерживаемые Великобританией, мы боролись не одни. С севера наступали русские войска генерала Миллера, с востока Колчака, с запада генерала Юденича и польские войска. Все обещало нам победу. Тем не менее, несмотря на ряд бессмертных подвигов русского оружия, мы потерпели жестокое поражение. Съедаемые внутренними раздорами, ненавидимые озлобленными поборами и обидами населения, утерявшие в значительной степени воинский дух, отходили мы перед красной нечистью. Мир наблюдавший нашу борьбу, был в праве усомниться в нас и спросить себя, - на чьей стороне правда? С кем же наконец идет русский народ?

Прошло полгода и в воды Босфора пришло сто двадцать шесть судов Черноморского флота, весь русский флот, не пожелавший заменить Андреевский флаг, красным.

Этот флот привез вас - русские воины, ту русскую армию, которая оставленная всем миром, голодная и нищая полгода продолжала держаться на полях Таврии, имея против себя необъятные пространства всей России.

Но раздираемые внутренними раздорами, как полгода назад, не потерявшие воинский облик, а спаянные по крови и духу, провожаемые слезами всех русских людей - оставили вы родную землю. Незапятнанным сохранили вы Русское знамя и верю, что собравшись ныне под ним, найдете силы перенести временные невзгоды и лишения, в ожидании возможности продолжать борьбу.

Наша армия сделала великое дело. Она удержала от гибельного шаг мир, готовый уже броситься в объятия большевиков и предателей, она приняла на себя удар и отвратила красную нечисть от Европы, она дала возможность всему миру увидеть, где правда и где порядок и за кого стоит русский народ.

Теперь долг, за общее дело, которых мы сражались, сказать свое слово и сохранить нашу армию.

В сознании выполненного долга, вы смело можете смотреть миру в глаза.

Вы сделали великое дело и не даром эти шесть месяцев лилась кровь русских людей, - она лилась за счастье всего мира, за счастье родины, за то, что есть самого дорогого у каждого человека и народа, за русскую честь.

И я, обещавший вам, с честью вывести вас из почти безвыходного положения, смело жду суда будущей России.

Генерал Врангель"

Персональные инструменты
Инструменты